Что делать, если снова появился исполнительный лист после закрытия дела приставами?
Здравствуйте!
То что приставы прекратили ранее производство, не значит что долг с Вас списан. Взыскатель может неоднократно обращаться к приставам с заявлением о возбуждении производства. Долг с Вами будет пожизненно, до момента пока Вы его не выплатите или не пройдете процедуру банкротства.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Ничего. Вы будете платить долг согласно исполнительному документу.
Пока долг погашен не будет, взыскательно неоднократно может обращаться к приставу.
Здравствуйте. Повторное открытие производства по одному и тому же долгу возможно, но пристав должен был убедиться в законности предъявленного листа. Ситуация объясняется так: по закону взыскатель имеет право заново направить лист приставам, если производство было окончено ранее не из-за фактического погашения долга, и трехлетний срок для предъявления не истек. При этом каждый перерыв срока начинается заново после возврата листа.
В вашем случае трехгодичный срок для предъявления листа мог быть перезапущен, если предыдущее производство окончилось возвратом документа взыскателю (например, по его заявлению или из-за невозможности взыскания). Так как долг тянется с 2021 года, проверьте дату возврата листа взыскателю и дату нового предъявления. Если они укладываются в срок, действия пристава формально законны.
Ваш главный риск — бесконечное продление срока и повторные взыскания. Чтобы прекратить это, можно попытаться отменить мотивированное решение суда, на основании которого выдан лист, или решить вопрос с самим долгом. Если появятся новые обстоятельства, пишите.
Исполнительный лист действует до полного погашения суммы долга. Поэтому, если долг полностью не выплачен, приставы будут снова, и снова возбуждать исполнительное производство.
Вам необходимо подсчитать не истёк ли срок в 3 года для предъявления ИЛ к исполнению после окончания ИП. Если истёк, то обжаловать Постановление пристава о возбуждении ИП.
соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).