LSN Messenger
Москва, 04.07.2023, 01:44

Как действовать, если появился исполнительный лист после оплаты долга в МФО?

Вопрос №20594680 из г. Москва
опубликован 04.07.2023, 01:44
Была просрочка в мфо. Они передали дело в суд, но я оплатил до выхода решения суда на сайте в личном кабинете компании взыскателя. Теперь появился исполнительный лист. Что нужно делать? Получается пристав взыскивает по судебному приказу, но фактически долг то оплачен. Как быть что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо отменить судебный приказ.

Направляйте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Отменить судебный приказ может только должник.

После отмены судебного приказа сможете представить доказательства об оплате долга.

04.07.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

А если взыскатель направил приставу обращение, что не имеет претензий? В любом случае необходимо отменять сп?

04.07.2023, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Денис

Отмените судебный приказ, а если последует исковое заявление, предоставьте доказательства оплаты долга.

04.07.2023, 01:46
Оценка автора вопроса:

А сам пристав имеет право отменить судебный приказ и прекратить ип если я дам справки об отсутствии задолженности перед той компанией?

04.07.2023, 07:55

Пристав исполняет судебный акт о взыскании и он не является адвокатом должника.

04.07.2023, 17:32

Нужно подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд.

04.07.2023, 01:48

В таких случаях рискованно платить без предварительной консультации с юристом, т.к. оплату надо грамотно оформлять и в определенных случаях доказательства оплаты грамотно представлять в суд. Тогда и не было бы исполнительного листа.

Теперь надо грамотно предоставить доказательства оплаты в суд и судебному приставу-исполнителю.

А если по исполнительному листу взыщут долг по сути повторно, то надо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

04.07.2023, 01:51

Добрый день!

Отменять этот приказ нужно, либо подайте приставу заявление об окончании исполнительного производства, приложив подтверждающие оплату документы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.07.2023, 07:15

Отменять судебный приказ нужно.

04.07.2023, 07:59

Здравствуйте.

Представьте приставу подтверждающие оплату долга документы, чтобы он прекратил исполнительное производство.

Сам же судебный приказ можно отменить путем подачи на него возражения, в котором укажите, что долга не имеется.

04.07.2023, 08:35

Отменить приказ или справку об отсутствии задолженности

04.07.2023, 18:17