Как действовать, если появился исполнительный лист после оплаты долга в МФО?
В данной ситуации необходимо отменить судебный приказ.
Направляйте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.
Отменить судебный приказ может только должник.
После отмены судебного приказа сможете представить доказательства об оплате долга.
А если взыскатель направил приставу обращение, что не имеет претензий? В любом случае необходимо отменять сп?
Здравствуйте Денис
Отмените судебный приказ, а если последует исковое заявление, предоставьте доказательства оплаты долга.
А сам пристав имеет право отменить судебный приказ и прекратить ип если я дам справки об отсутствии задолженности перед той компанией?
Пристав исполняет судебный акт о взыскании и он не является адвокатом должника.
Нужно подать жалобу вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд.
В таких случаях рискованно платить без предварительной консультации с юристом, т.к. оплату надо грамотно оформлять и в определенных случаях доказательства оплаты грамотно представлять в суд. Тогда и не было бы исполнительного листа.
Теперь надо грамотно предоставить доказательства оплаты в суд и судебному приставу-исполнителю.
А если по исполнительному листу взыщут долг по сути повторно, то надо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Добрый день!
Отменять этот приказ нужно, либо подайте приставу заявление об окончании исполнительного производства, приложив подтверждающие оплату документы.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Отменять судебный приказ нужно.
Здравствуйте.
Представьте приставу подтверждающие оплату долга документы, чтобы он прекратил исполнительное производство.
Сам же судебный приказ можно отменить путем подачи на него возражения, в котором укажите, что долга не имеется.
Отменить приказ или справку об отсутствии задолженности