Могу ли я взыскать с бывшего мужа половину стоимости брекетов для дочерей?
Добрый день. Взыскать с бывшего мужа половину стоимости брекетов можно, но успех зависит от того, насколько вам удастся доказать, что эти расходы были необходимыми и исключительными, а не просто вашим желанием.
Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, родитель может быть привлечен к участию в дополнительных расходах на ребенка при наличии исключительных обстоятельств, к которым относится, в частности, тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты лечения и реабилитации. Верховный Суд РФ разъясняет, что к таким расходам могут быть отнесены расходы на протезирование, приобретение лекарств и иные траты, необходимые для поддержания здоровья.
Однако судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Если установка брекетов была продиктована исключительно эстетическими соображениями, а не медицинскими показаниями, суд может отказать во взыскании. Ключевым фактором станет наличие у вас доказательств: заключения врача-ортодонта о том, что без лечения могут наступить серьезные проблемы со здоровьем (например, нарушение прикуса, ведущее к заболеваниям ЖКТ), а также документов, подтверждающих ваши расходы (договор с клиникой, чеки).
План действий:
1. Соберите медицинские документы. Вам нужно заключение врача с обоснованием медицинской необходимости установки брекетов.
2. Соберите финансовые документы. Сохраните договор, чеки и квитанции об оплате.
3. Составьте и подайте исковое заявление о взыскании дополнительных расходов в районный суд. В иске сошлитесь на ст. 86 СК РФ и попросите взыскать половину понесенных вами расходов однократно.
Это вряд ли, хотя надо уточнить - ст. 86 СК РФ в помощь- если необходимы были, то возможно
Добрый день! Да, вы можете попытаться взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы на лечение детей (брекеты), но только если докажете, что эти расходы являются экстренными и необходимыми (не косметическими), а обычных алиментов (по 7 тыс. руб.) недостаточно для их покрытия. Алименты в твердой сумме обычно уже включают расходы на здоровье, поэтому суд может отказать.
По ст. 86 Семейного кодекса РФ родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на детей, вызванных исключительными обстоятельствами:
тяжелая болезнь,
увечье,
необходимость платного лечения (включая стоматологию), протезирования,
реабилитация.
Брекеты часто считаются не экстренным лечением (если нет медицинских показаний — травмы прикуса, жевательных проблем, боли), а плановой ортодонтической коррекцией. Если это только для красоты — шансы низкие.
вам необходимы
Заключение стоматолога-ортодонта о медицинской необходимости установки брекетов (например, нарушение прикуса, угроза здоровью зубов, проблемы с ВНЧС).
Доказательства, что отец знал о предстоящих расходах и отказался платить
Чеки/договор на установку брекетов
В иске (и в устных пояснениях) ссылайтесь на:
Статья 80 СК РФ — обязанность родителей содержать детей.
Статья 86 СК РФ — участие родителей в дополнительных расходах (п. 1: при исключительных обстоятельствах; п. 2: суд определяет размер в твердой сумме с учетом материального положения).
Статья 15 ГК РФ — возмещение убытков (у вас реальный ущерб — оплата брекетов).
Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 (о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов) — п. 29–31 разъясняют порядок дополнительных расходов.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Нет, не можете. Нет такого закона. Кроме алиментов, б/м НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН платить Вам. Только по соглашению. Иск изначально обречён на отказ. Дополнительные расходы взыскиваются только при наличии инвалидности у ребенка.
Здравствуйте
Можете взыскать половину затрат на брекеты.
Здравствуйте.
Можно попробовать на основании ст.86 СК РФ в качестве дополнительных расходов. Нужно доказать наличие исключительных обстоятельств.
С уважением.