Что делать при отказе полиции в возбуждении дела о шумных соседях?
Ссылка на п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава правонарушения) часто используется полицией для упрощения работы, особенно если не зафиксированы замеры или нет акта опроса соседей.
План действий для изменения ситуации:
1. Обжалование отказа в прокуратуре
Это самый важный шаг. Подайте жалобу на постановление участкового. Укажите, что проверка была проведена формально:
Участковый не опросил свидетелей (ваших соседей), готовых подтвердить факт нарушения.
Не была дана оценка шуму в дневное время (во многих регионах, включая Нижегородскую область, существуют «тихие часы» с 13:00 до 15:00 и ограничения в выходные дни).
Прокуратура может отменить постановление и вернуть дело на дополнительную проверку.
2. Фиксация доказательств своими силами
Раз полиция ссылается на их отсутствие, соберите их сами:
Коллективное заявление: Составьте акт в свободной форме, подписанный 3–5 соседями, где будут указаны даты и время шума.
Видеозапись: Снимайте видео из своей квартиры, где слышен шум (лучше использовать шумомер в виде приложения на телефоне для наглядности, хотя это и не является официальной экспертизой).
Вызовы 112: Каждый вызов фиксируется. Даже если патруль не приехал, запись звонка — доказательство систематичности.
3. Гражданско-правовой иск
Вы имеете право подать иск в суд о запрете действий, нарушающих покой, и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Важно: Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что отсутствие санитарно-эпидемиологической экспертизы (замеров децибелов) не является препятствием для защиты прав на тишину. Достаточно показаний свидетелей и видеозаписей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! К заявлению необходимо приложить доказательства как минимум.
Вам пришёл отказ по ч. 2 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Это означает: «Отсутствие состава административного правонарушения».
Почему его нет? Потому что вы не предоставили доказательств, а участковый ничего не зафиксировал.
Вывод: Участковый пришёл, соседи сделали вид, что «тише воды ниже травы», сказали «больше не будем», и он ушёл. Документально шума нет — нет и нарушения.
Скачайте приложение «Звуковой анализатор» (Sound Meter) или «Шумомер». Любое, показывает дБ. Перед записью сфотографируйте экран в тишине (покажите фон).
В момент шума (особенно ночью с 23:00 до 7:00) делайте ВИДЕО. На видео должно быть:
Экран телефона с приложением-шумомером (показало 40-50+ дБ — уже нарушение московского региона, в регионах тише).
Крупно цифровые часы на другом телефоне/планшете (или любой календарь в интернете, чтобы видели дату и время).
15-20 секунд шума за стеной.
Привлеките соседей. Пусть снимут ТО ЖЕ САМОЕ в своей квартире по вашему сигналу (например, в мессенджере «снимаем в 23:30»). Это называется «независимые доказательства».
Напишите коллективное заявление (правильное)
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Вы можете действия полиции обжаловать через прокуратуру и далее суд.
А так можете выйти с иском в суд на предмет взыскания компенсации за моральный вред.
Но надо провести замеры шума - установить факт нарушения закона о тишине.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).