LSN Messenger
Москва, 09.05.2026, 16:00

Как подать иск о возмещении морального вреда после смерти убийцы?

Вопрос №24972791 из г. Москва
опубликован 09.05.2026, 16:00
Добрый день. Убили мужа. Человек, который это сделал повесился сразу на след. День. Экспертиза по изъятому ножу подтвердила, что это был он (отпечатки его, кровь мужа). Следователь спрашивает, согласна ли я на прекращение уголовного дела, в связи с тем что родственники убийцы согласны с его виной и хотят написать заявление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Вопрос в том, что я хочу подать иск на возмещение морального вреда на них, я осталась одна с 3 детьми. Когда я могу это сделать, к кому подаётся иск (из родственников) , в какие сроки, когда именно лучше это сделать. Пожалуйста помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зинаида!

Примите мои самые искренние соболезнования.

Ваше право на компенсацию морального вреда с наследников убийцы в описанной Вами ситуации прямо подтверждено Постановлением Конституционного Суда РФ № 24-П/2025. Важно понимать, что прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого - это нереабилитирующее основание, которое не снимает с него вину, а значит, оставляет за Вами право на возмещение вреда.

Правовая позиция: кто, кому и на каком основании

Позиция КС РФ: Конституционный Суд РФ в 2025 году окончательно разъяснил, что наследники признавшего свою вину обвиняемого отвечают по его долгам, включая обязательства по компенсации морального вреда.

В Вашем случае ответчиками будут наследники убийцы, принявшие наследство, которые солидарно отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Помимо Вас, право на возмещение вреда имеют все трое несовершеннолетних детей, потерявшие кормильца (ст. 1088 ГК РФ).

Прекращение дела - не препятствие: Прекращение уголовного дела по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (смерть подозреваемого) возможно только с согласия его близких родственников и является нереабилитирующим основанием.

Пошаговая инструкция

Дайте согласие на прекращение дела. Это не лишает Вас права на иск и разблокирует получение документов.

Получите на руки постановление о прекращении уголовного дела. Это основное доказательство для гражданского суда.

Установите круг наследников и состав наследства. Самостоятельно это сделать сложно, поэтому на данном этапе настоятельно рекомендую заручиться поддержкой адвоката, который направит запросы нотариусу.

Составьте и подайте исковое заявление в районный суд. В иске необходимо указать всех установленных наследников в качестве соответчиков и потребовать взыскать с них солидарно компенсацию морального вреда в пределах стоимости унаследованного имущества.

Участвуйте в судебных заседаниях. Будьте готовы к тому, что процесс может занять несколько месяцев.

Список документов

Постановление о прекращении уголовного дела (подтверждает факт преступления и смерть виновного).

Свидетельство о заключении брака (подтверждает Ваш статус супруги).

Свидетельства о рождении детей (подтверждают их право на возмещение).

Свидетельство о смерти мужа.

Документы о расходах на погребение (если планируете их взыскать).

Справка о составе семьи (подтверждает совместное проживание).

Исковое заявление (о взыскании компенсации морального вреда с наследников).

Инстанции для обращения

Районный суд по месту жительства ответчиков (наследников) или по Вашему месту жительства.

09.05.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам! Успехов и процветания.

09.05.2026, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск стоит подать прямо сейчас, пока расследование еще официально не завершено. Это избавит вас от уплаты госпошлины и позволит суду сразу рассмотреть ваши требования в рамках этого уголовного дела. Исковое заявление с требованием компенсации морального вреда и расчетом суммы подается следователю, который ведет ваше дело.

Ответчиками по иску могут выступать только законные наследники убийцы, которые фактически приняли наследство. Если жена, дети или родители покойного не откажутся от наследства, с них будет взыскан моральный ущерб в пределах стоимости того, что им перешло. Согласие родственников на прекращение дела (по нереабилитирующему основанию) никак не отменяет их обязанности отвечать по долгам погибшего.

Обжаловать постановление о прекращении дела вы имеете право в течение 10 суток с момента его получения. Подавать апелляцию нужно в районный суд через следователя. Если пропустите этот срок, можно попросить суд восстановить его по уважительной причине. Но помните: подача гражданского иска в уголовном процессе — ваш приоритет, так вы сэкономите и время, и деньги.

09.05.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Зинаида!

В данном случае, обязаны наследники лица, совершившего преступление, возместить причиненный этим преступлением моральный вред (ст.151 ГКРФ), если подозреваемый (обвиняемый) скончался до вынесения в отношении него судебного акта, предусматривающего компенсацию морального вреда (Постановление Конституционного Суда РФ от 29 мая 2025 г. № 24-П).

В силу ч. 1 ст. 151, ч. 1 и ч. 2 ст. 1112 ГК РФ) не противоречит Конституции РФ и эти нормы не препятствуют включению в состав наследства лица, совершившего преступление (подозреваемого или обвиняемого, уголовное преследование которого прекращено по нереабилитирующему основанию – в том числе в связи с его смертью), обязанности компенсировать причиненный потерпевшему моральный вред вне зависимости от наличия на момент смерти причинителя вреда судебного акта, обязывающего его выплатить соответствующую компенсацию.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.05.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

По общему правилу, закрепленному в ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда, в силу п. 1 ст. 1099 ГК РФ определяются правилами, предусмотренными гл. 59 и ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ, п.1 ст. 1101 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.05.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ситуация крайне тяжелая, и вам сейчас важно не допустить юридическую ошибку, которая лишит вас возможности получить компенсацию.

Главное, что вы должны знать: Родственники убийцы не несут личную ответственность за его действия. Вы не можете взыскать деньги с них просто потому, что они его родня. Однако вы можете забрать эти деньги из наследства, которое осталось после убийцы.

1. Соглашаться ли на прекращение дела? Да, вы можете согласиться. Прекращение дела в связи со смертью подозреваемого по нереабилитирующим основаниям означает, что следствие официально признало его виновным, просто наказать его физически невозможно. Это постановление следователя станет вашим главным доказательством в гражданском суде. Оно подтверждает факт убийства и вину конкретного лица.

2. К кому предъявлять иск? Иск предъявляется не «родственникам», а наследникам. Если у убийцы была квартира, машина, счета в банке или доля в доме, его родственники (жена, дети, родители), вступая в наследство, принимают на себя и обязательства по возмещению вреда в пределах стоимости этого имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если у него ничего не было (имущества ноль), то взыскать моральный вред с родственников не получится — они не обязаны платить из своего кармана.

3. Когда подавать иск? Лучше всего подождать, когда родственники вступят в наследство (это происходит через 6 месяцев после смерти).Срок давности: По искам о возмещении вреда жизни и здоровью сроков давности нет. Моральный вред можно затребовать и через год, и через три. Порядок действий: Получите у следователя копию постановления о прекращении уголовного дела. Узнайте (через адвоката или нотариуса), открыто ли наследственное дело. Подавайте гражданский иск в районный суд по месту жительства наследников.

4. На какую сумму рассчитывать? Вы можете заявить любую сумму (например, по 2–3 млн рублей на каждого ребенка и на себя), но суд удовлетворит иск только в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследство стоит 1 млн рублей, больше этой суммы вы не получите, сколько бы ни присудил суд.

Важные советы: Заявите иск как можно скорее, если знаете, что имущество есть. Можно подать иск к «наследственному имуществу», пока наследники еще не определены, чтобы суд наложил арест на квартиру/машину убийцы. Тогда родственники не смогут их быстро продать.

Погребение: Вы также имеете право требовать возмещения расходов на похороны вашего мужа из той же наследственной массы.

Пенсия: Обязательно оформите на детей пенсию по случаю потери кормильца через Социальный фонд.

09.05.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Успехов Вам.

09.05.2026, 16:25

Подайте срочно гражданский иск в уголовном деле - ст. 44 УПК РФ, тогда проще будет, а после иск к наследниквм - ст. 1175 ГК РФ и к имуществу убийцы. Если у него ничего не было на момент самоубийства - то все пустое.

09.05.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Смотрите, после смерти лица, совершившего преступление, обязанность по компенсации морального вреда может перейти к его наследникам.

Данное правило подтверждается позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 29 мая 2025 г. № 24-П.

Согласно постановлению КС РФ, если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (в том числе в связи со смертью обвиняемого), обязанность компенсировать моральный вред сохраняется. Наследники, принявшие наследство, несут ответственность за действия умершего в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Иск о возмещении морального вреда можно подавать после того, как уголовное дело будет прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Документом, подтверждающим факт причинения вреда, будет постановление о прекращении уголовного дела. До этого момента требовать компенсацию непосредственно с наследников нельзя, так как их ответственность возникает только после принятия наследства.

Исковая давность на требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, не распространяется.

То есть, Вы можете обратиться в суд в любое время после прекращения уголовного дела, но стоит учитывать, что суд может взыскать компенсацию только за период, предшествующий предъявлению иска, не более чем за 3 года.

Ответчиками по иску будут наследники умершего, которые приняли наследство. Если наследников несколько, они несут солидарную ответственность в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Необходимо установить круг наследников и факт принятия ими наследства, так как без этого требования удовлетворены не будут.

Если наследники не определены или наследство ещё не принято, можно подать иск к наследственному имуществу до его принятия. В этом случае суд приостановит рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества.

Порядок подачи иска в суд

1. Получить постановление о прекращении уголовного дела, документ, подтверждающий факт причинения вреда.

2. Ознакомиться с материалами уголовного дела, в материалах могут быть доказательства, которые помогут в гражданском процессе (например, результаты экспертиз, показания свидетелей).

3. Собрать дополнительные доказательства, подтверждающие факт причинения морального вреда (например, медицинские справки о состоянии здоровья, показания свидетелей, записи, отражающие переживания).

4. Определить размер компенсации, суд будет учитывать степень нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего (возраст, состояние здоровья), обстоятельства дела и другие факторы.

Составление и подача иска в суд

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (наследника) или по месту причинения вреда.

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда;

данные об истце и ответчике (ФИО, адрес, идентификаторы);

описание обстоятельств дела (как был причинён моральный вред);

исковые требования с указанием суммы компенсации;

перечень прилагаемых документов.

К заявлению необходимо приложить:

документ об уплате госпошлины (3 тыс. руб);

квитанцию о направлении копии заявления ответчику;

документы, обосновывающие требования (постановление о прекращении уголовного дела, материалы уголовного дела, медицинские справки и т.д.).

Рекомендации

Не соглашайтесь на прекращение уголовного дела без достаточных оснований.

Если имеются сомнения в законности действий следствия, можете оспорить их. Это важно для последующего гражданского процесса, так как прекращение дела по нереабилитирующим основаниям подтверждает виновность умершего.

Фиксируйте все обстоятельства, которые могут подтвердить факт причинения морального вреда (например, ведите дневник с описанием переживаний, сохраняйте переписки, записи разговоров).

- см. ст. 15, 151, 1112, 1175 ГК РФ, ст. 56, 67, 131-132 ГПК РФ, пп. 3 п. 1 статьи 333.19 НК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 29 мая 2025 г. № 24-П, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 33

09.05.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

Подавать иск о возмещении вреда на родственников убийцы бессмысленно — по закону они не отвечают за его долги (ст. 1175 ГК РФ), отвечает только наследство (квартира, машина и т.д.), оцените что у него было.

09.05.2026, 18:21

Здравствуйте. Мне очень жаль вашу утрату. Ситуация юридически сложная, но давайте по порядку.

Вам не нужно соглашаться на прекращение дела, если вы хотите получить компенсацию от родственников убийцы. Более того, согласие может лишить вас такой возможности.

---

1. Что вам предлагают подписать?

Следователь предлагает прекратить уголовное дело по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью подозреваемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Это стандартная процедура, если умер тот, кто совершил преступление.

Важно: согласие потерпевшей (вас) в данном случае закон не требует, но следователи часто спрашивают формально. Если вы откажетесь — дело всё равно прекратят, но позже. А вот если согласитесь — юридически вы подтвердите, что претензий к процедуре нет, и это могут использовать против вас в гражданском процессе.

Что значит «нереабилитирующее основание»?

Формально вина убийцы не установлена приговором суда (из-за смерти), но факт совершения преступления считается доказанным. Это важно для иска: вы сможете ссылаться на материалы уголовного дела.

2. Кто отвечает по иску о моральном вреде?

По общему правилу (ст. 1076 ГК РФ) обязанность возместить вред, причиненный смертью кормильца и моральный вред, переходит к наследникам убийцы, но только в пределах стоимости наследственного имущества.

Кто наследники?

Обычно это супруга, дети, родители убийцы. Если их нет — другие родственники по закону. Иск надо подавать не ко всем родственникам подряд, а именно к тем, кто принял наследство после самоубийцы.

⚠️ Если наследства нет (ни квартиры, ни машины, ни денег на счетах) — получить с родственников ничего не удастся, даже если они согласны с виной. Они не отвечают своим личным имуществом.

3. Когда подавать иск?

Лучше всего сразу после прекращения уголовного дела, но до истечения срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти убийцы).

Примерный алгоритм:

1. Получите на руки постановление о прекращении уголовного дела.

2. Узнайте у нотариуса (по месту жительства убийцы), открыто ли наследственное дело, кто наследники и какое имущество входит в наследство.

3. Подайте гражданский иск в районный суд по месту жительства ответчиков (наследников) или по месту нахождения наследства. Срок исковой давности по моральному вреду — 3 года, но тянуть не стоит, пока не разобрали наследство.

Можно ли подать иск, пока дело не прекращено?

Можно, но суд приостановит рассмотрение до решения следователя. Практичнее дождаться прекращения.

4. Какой ответ дать следователю сейчас?

Скажите примерно так:

«Я не возражаю против прекращения дела в связи со смертью обвиняемого, но не даю согласия на прекращение по нереабилитирующему основанию, так как это может повлиять на мое право на возмещение вреда. Прошу вынести постановление в обычном порядке, предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ».

Но даже если вы просто скажете «нет» — это ваше право. Следователь всё равно прекратит дело, но в постановлении прямо укажет, что вина убийцы подтверждена (экспертиза, отпечатки, кровь). Это вам и нужно.

5. Что важно сделать прямо сейчас?

· Зафиксируйте все расходы, связанные с похоронами, поминками, лекарствами для мужа (если были). Это можно взыскать отдельно (имущественный вред) с наследников.

· Соберите документы о детях (свидетельства о рождении), вашей нетрудоспособности (если не работаете), доходах мужа — для иска о потере кормильца.

· Подайте заявление следователю, чтобы вас признали гражданским истцом в уголовном деле (еще не поздно). Тогда иск о моральном вреде можно заявить в рамках уголовного дела, и суд рассмотрит его быстрее. Но так как обвиняемый умер — проще уже отдельный иск.

6. Главный риск

Если у убийцы нет наследства (ничего не было в собственности), то подавать иск к родственникам бесполезно — они лично не отвечают. В этом случае прекращение дела на ваши шансы не влияет — взыскать всё равно не с кого.

Если наследство есть — не соглашайтесь на прекращение дела без указания в постановлении факта совершения преступления именно этим человеком. Добейтесь, чтобы фраза «вина подтверждается собранными доказательствами» там стояла.

7. Вам срочно нужен адвокат

Обязательно найдите юриста по уголовным и гражданским делам (можно через коллегию адвокатов или бесплатную консультацию в МФЦ/юридической клинике). Ситуация тонкая: наследники могут попытаться скрыть имущество или отказаться от наследства, чтобы не платить.

Держитесь. Ваша главная задача сейчас — не подписывать скоропалительных согласий и получить максимум из материалов уголовного дела до его архивации.

09.05.2026, 19:38

Иск о возмещении морального вреда вы можете предъявить только в рамках уголовного дела до его прекращения (ст. 44 УПК РФ) и только к самому убийце — его родственники не отвечают за его долги, если только не приняли наследство, которое перешло к ним (ст. 1175 ГК РФ). Не соглашайтесь на прекращение дела, пока не получите от следователя постановление о признании вас гражданским истцом.

10.05.2026, 10:08

Моральный вред взыскать не получится поэтому подавать такой иск смысла нет.

В своё время конституционный суд сделал такие выводы, Признать взаимосвязанные положения пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК Российской Федерации, закрепляющие в качестве основания прекращения уголовного дела смерть подозреваемого (обвиняемого), за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 21 (часть 1), 23 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 49, в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников.

Отсюда следует что для прекращения уголовного дела необходимо согласие родственников , вашего согласия на прекращение уголовного дела не требуется.

После того как уголовное дело будет прекращено получите постановление и сможете взыскать с наследников материальный и мор вред

Согласно ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства не входят обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя или не подлежащие передаче наследникам в силу закона, в связи с чем, такие обязанности не могут признаваться долгами наследодателя, приходящимися на наследников.

Моральный вред вы могли взыскать бы только с причинителя вреда, наследники таковыми не являются, поэтому не получится взыскать моральную компенсацию.

Материальная ответственность за умершего Они несут. В пределах стоимости наследственного имущества в том числе и в

соответствии со ст. 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы

10.05.2026, 10:46

Уточняю что подать компенсацию на моральный вред можно будет после получения постановления следователя составляете иск и подаёте В районный суд.

Это стало возможным когда конституционный суд дал своё толкование нормам закона который раньше суды применяли И отказывали в таких исках если причинитель вреда умер до во время следствия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2025 г. N 24-П

Признать взаимосвязанные положения части первой статьи 151, частей первой и второй статьи 1112 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не препятствуют включению в состав наследства лица, совершившего преступление (подозреваемого или обвиняемого, уголовное преследование которого прекращено по нереабилитирующим основаниям), и возложению на его наследников обязанности компенсировать моральный вред потерпевшему от этого преступления в пределах стоимости наследственного имущества вне зависимости от наличия на момент смерти причинителя вреда вступившего в силу судебного акта, обязывающего его выплатить соответствующую компенсацию.

10.05.2026, 10:55

Здравствуйте. Подавайте в рамках уголовного дела гражданский иск о компенсации морального вреда, обусловленного преступлением.

Не лишним будет подать ходатайство об обеспечении иска. К сожалению, 10 т.р. госпошлина за такое ходатайство. Однако, если у наследников убийцы будет имущество, такое как автомобиль например, они не смогут его по-быстрому реализовать для того, чтобы имитировать отсутствие денежных средств.

10.05.2026, 10:48