Как взыскать неустойку за задержку доставки телевизора и получить товар по промо-цене?

Здравствуйте,15.04.2026 был заказан телевизор в магазине М.Видео, товар был заказан в кредит который был предварительно одобрен банком отп, на сайте магазина, на момент заказа была акция на витринный образец по цене которая составляла 24819,00,после заказа была назначена дата доставки 19.04.2026 и тут понеслось сначала доставку перенесли на 21.04.2026 далее на 23.04.2026, при общении с службой поддержки никто не мог мне назвать причину переноса доставки, была составлена притензия которая рассматривалась по 30.04.2026, в этот день пришел ответ что при транспортировке телевизор был поврежден и обещание заменить его на новый за эту же цену и новая дота доставки уже 07.05.2026 с обещанием выплаты не устойки за задержку доставки,7 мая телевизор так и не пришел и снова перенос уже на 11.05.2026,09.05.2026 мне пришло оповещение что товар доставлен в магазин и я могу его забрать, при посещении магазина я полтора часа прождал в очереди в кредитный отдел и о чудо, при повторном рассмотрении моей заявки пришел отказ, я хотел забрать свой заказ за безналичную оплату на что магазин мне отказал и сказали что нужно оформлять новый заказ уже за 42000 тысячи рублей так как мой заказ уже не действителен и мне нужно создавать новый, в итоге не телевизора не выплаты не устойки
Лучший ответ

В судебном порядке можно решить вопрос. - ст. 131, 132 ГПК РФ. Для начала официальную претензию в магазин, - со ссылками на нормы права, на ЗоЗПП РФ. В случае отказа - иск в суд. Иногда юридически грамотно составленная Претензия позволяет обойтись без суда..

Магазин обязан исполнить договор на изначальных условиях. Вы имеете право на неустойку и компенсацию. Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию — он поможет составить иск и рассчитать точную сумму неустойки. На сайте вы можете найти юриста, специализирующегося на защите прав потребителей, и написать ему в личные сообщения.

Претензия - иск в суд - иного нет

Магазин обязан исполнить договор на изначальных условиях. Вы имеете право на неустойку и компенсацию. Можете начать с того, что направить новую претензию с требованиями о передачи товара по цене 24 819 руб. (первоначальная стоимость) независимо от формы оплаты, о выплате неустойки за просрочку доставки (с 19.04.2026 по день фактической передачи товара), а также о возмещении причиненного морального вреда согласно ст. 15 ЗоЗПП. В том случае если магазин откажет, обращайтесь в суд. Исковое заявление можно подать в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения магазина (ст. 17 ЗоЗПП). Госпошлина для потребителей не взимается, если цена иска до 1 млн руб.

Кирилл, добрый день. В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Магазин не имеет права в одностороннем порядке аннулировать заказ или менять цену, так как договор купли-продажи считается заключенным в момент оформления заказа на сайте.

Согласно ст. 426 и 494 ГК РФ, предложение товара на сайте по определенной цене является публичной офертой. После того как вы оформили заказ, магазин обязан передать вам товар именно по этой цене.

Отказ банка в кредите не является основанием для отмены договора купли-продажи. Вы имеете право оплатить товар наличными или картой по той цене, которая была зафиксирована в заказе (24 819 руб.).

Ссылка магазина на то, что заказ «недействителен» — незаконна. Продавец обязан выполнить обязательство в натуре (передать товар).

Подайте письменную претензию в магазин. В ней укажите: «Требую исполнить договор №... от 15.04.2026 по зафиксированной цене 24 819 руб. и выплатить неустойку за просрочку доставки с 20.04.2026». Сошлитесь на ответ поддержки от 30.04.2026, где магазин официально подтвердил готовность заменить поврежденный товар без изменения цены. Укажите, что в случае отказа вы потребуете не только телевизор и неустойку, но и штраф в размере 50% от суммы (по ст. 13 закона о ЗПП) за отказ решить вопрос добровольно.

Кирилл, здравствуйте!

.

➡️ ПРАВОВОЙ СТАТУС. Договор купли-продажи считается заключенным в момент оформления заказа на сайте, либо оплаты (ст. 493 ГК РФ, п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 ). Продавец не имеет права аннулировать заказ или менять цену, поскольку это противоречит ст. 310 ГК РФ. Проблемы с банком по кредиту не отменяют обязанность продавца передать товар по зафиксированной цене в 24 819 руб.

.

➡️ НЕУСТОЙКА по ст. 23.1 ЗоЗПП. За каждый день просрочки (с 20.04.2026 по 09.05.2026 - 20 дней) магазин обязан выплатить пени в размере 0,5% от стоимости товара. На текущий момент: 24 819 руб. × 0,5% × 20 дней = 2 481,90 руб. Неустойка капает до дня фактической передачи товара.

.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

1. Сделайте скриншоты заказа, истории переносов и ответа от 30.04 (где магазин признал вину).

2. Направьте письменное требование под роспись, либо по почте заказным письмом. Требуйте выдать телевизор за 24 819 руб. и выплатить неустойку. (п.2. этот пункт не обязательный, но позволяет взыскать штраф согласно ст. 13 ЗоЗПП)

3. Подавайте иск в суд, который долен соответствовать требования ст. 131-132 ГПК РФ. В суде могут взыскать пени, моральный вред и сверху штраф в размере 50% от всей суммы, а также обязать выдать товар по заказанной цене. Закон полностью на вашей стороне.

Если возникают сложности, то пишите в личные сообщения любому юристу.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте.

Ну, это М-Видео, поэтому не удивляет.

Поскольку претензию Вы уже подавали, то теперь обращаться с иском в суд. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор, но толку от нее, скорее всего, не будет.

Вы можете подать ещё одну претензию в магазин с учётом того, что первая претензия была как бы рассмотрена и Вам было предложено заново оформлять заказ. Неустойку рассчитывайте в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей за нарушение сроков доставки. Также Вы можете требовать возврат денег и возмещения убытков, ст.24 Закона.

Кстати, есть судебная практика, позиции ВС РФ о том, что отменить заказ магазин не вправе и обязан продать товар по первоначальной цене.

С уважением.

Здесь явное злоупотребление правом со стороны магазина ("предложили замену, а потом передумали") — в суде вам помогут сослаться на ст. 10 ГК РФ , чтобы признать отказ незаконным и принудить к выдаче товара. Подготовьте жалобу в Роспотребнадзор и в суд, я с вами.

Претензия, далее иск в суд.

Обязаны продать именно по согласованной цене.

Если товар поврежден, обязаны предоставить аналогичный или в случае невозможности компенсировать убытки (т.е. разницу в стоимости).

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

- ст. 23.1 ЗоЗПП

Здравствуйте! Ситуация в вашу пользу: если заказ на 24 819 ₽ был принят, доставка назначалась, а магазин письменно обещал замену, просто отменить его и требовать новый заказ за 42 000 ₽ нельзя. Можно требовать передачу товара по цене заказа, неустойку за просрочку и убытки по ст. 23.1 ЗоЗПП. Сохранились скрин заказа и ответ М.Видео о замене? Отказ дали письменно? Это поможет точнее оценить позицию

Здравствуйте.

Вы заказали товар на сайте, получили одобрение кредита и внесли предоплату. С этого момента договор купли-продажи на условиях цены 24 819 рублей считается заключенным.

Действия магазина по аннулированию заказа и требованию оформить новый по цене 42 000 рублей являются грубейшим нарушением. Согласно п. 1 ст. 16 Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Продавец не имеет права в одностороннем порядке изменять цену или расторгать договор.

Тот факт, что первый телевизор был поврежден, обязывал продавца заменить его на товар той же марки и по той же цене, что вам и было обещано в ответе на претензию. Это обещание является подтверждением действия договора на прежних условиях.

Поскольку товар не был передан вам в установленные сроки, у вас есть несколько вариантов действий на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» («Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю»).

Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата всей уплаченной суммы. Возврат денег при покупке в кредит (п. 6 ст. 24 Закона):

магазин обязан вернуть вам не только стоимость телевизора (24 819 руб.), но и возместить уплаченные вами проценты и иные платежи по кредитному договору. Таким образом, вы не должны понести финансовые потери из-за недобросовестности продавца.

Неустойка (пеня) за задержку доставки (ст. 23.1 Закона): Вам не просто «обещали» выплатить неустойку — вы имеете на нее законное право. Магазин обязан ее выплатить независимо от других требований.

Расчет: 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки.

Сумма предварительной оплаты: 24 819 рублей (цена товара).

Размер неустойки в день: 24 819 * 0,5% = 124,09 рубля.

Пишите претензию в магазин. Если откажут - обращайтесь в суд. Платить госпошлину при обращении в суд в исковым заявлением в защиту прав потребителя вам не нужно.

Но вы также можете потребовать от магазина предоставить указанный телевизор по изначальной цене, это абсолютно правомерное желание. Магазин обязан передать вам товар на тех условиях, которые были согласованы при заключении договора, то есть по цене 24 819 рублей.

Отказ магазина выдавать товар и принуждение к оформлению нового заказа по цене 42 000 рублей незаконны. Свои права вы также можете защитить в суде.

Если вы хотите, можете обратиться за составлением документов ко мне или другому юристу.

По ст. 23.1 ЗоЗПП РФ вы вправе требовать неустойку 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, считая с 19.04.2026, но не более суммы предоплаты.

Акционная цена 24 819 руб. зафиксирована моментом акцепта оферты на сайте; ст. 10 ЗоЗПП РФ и позиция Роспотребнадзора обязывают магазин продать товар именно по этой цене, отказ в связи с отклонением кредита не расторгает договор купли-продажи.

Отказ принять оплату наличными/картой после отказа банка — незаконное уклонение от исполнения договора; вы вправе потребовать передачи товара с альтернативной формой расчёта либо возврата предоплаты с убытками. 5. С учётом задержки с 19.04 по 10.05.2026 (21 день) неустойка составляет ~2 606 руб. (0,5% × 24 819 × 21), плюс вы можете требовать компенсацию морального вреда и, при отказе добровольно удовлетворить требования, штраф 50% от присуждённой суммы по ст. 13 ЗоЗПП РФ.

Алгоритм: направьте письменную претензию в М.Видео с требованием выдать товар по цене 24 819 руб. и выплатить неустойку, срок ответа — 10 дней по ст. 22 ЗоЗПП РФ; параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор через Госуслуги; при бездействии — иск в суд по месту жительства, госпошлина с потребителя не взимается. 7. Сохраните скриншоты заказа, переписку с поддержкой, ответы на претензии, чеки и уведомления — это доказательства для суда; практика показывает, что иски к М.Видео по схожим фактам удовлетворяются с взысканием неустойки, штрафа и морального вреда.

Учтите: с 01.02.2026 сумма неустойки не может превышать цену товара, но это не ограничивает ваше право на полную стоимость заказа и штрафные санкции при злостном уклонении продавца.

Если магазин настаивает на новом заказе по 42 000 руб., это прямое нарушение ст. 10 и 23.1 ЗоЗПП РФ — фиксируйте отказ письменно, это усилит позицию в суде. 10. Рекомендую не затягивать: чем дольше просрочка, тем выше неустойка, но помните о пределе в размере предоплаты; действуйте последовательно, ваши требования полностью обоснованы законом.

НПА: ГК РФ ст. 309, 310, 429.2, 494; ЗоЗПП РФ ст. 10, 13, 22, 23.1; Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012