Условия льготного утильсбора при ЭПТС - какие нарушения ведут к доначислению?

Что относится к условиям начисления льготного утильсбора, нарушение которых могут повлечь насчисление? Именно условия в момент оформления эптс
Лучший ответ

Добрый день! Ситуация не новая, скажу следующее:

К условиям начисления льготного утильсбора (по пониженному коэффициенту), нарушение которых в момент оформления ЭПТС влечет доначисление полной суммы, относятся следующие требования (ст. 24.1 Закона «Об отходах производства и потребления», Постановление Правительства РФ № 1291, Приказ ФТС № 1466, Приказ ФНС № СД-7-26/1124):

1. Правильный код ТН ВЭД ЕАЭС (обычно 8703, а не для спецтехники, грузовых авто или шасси под надстройку).

- Нарушение: указан льготный код для легкового автомобиля, но по конструктивным особенностям ТС подпадает под иной код с высоким утильсбором.

2. Категория транспортного средства M1 (легковые), не M2/M3 или N1/N2/N3.

- Для льготы нужно, чтобы мощность двигателя, масса, число мест соответствовали строго категории M1. Превышение массы, мест, наличие грузовой платформы – повод переквалифицировать в другую категорию.

3. Тип двигателя – бензиновый, дизельный, газовый (не роторно-поршневой).

- Роторно-поршневые двигатели даже при прочих условиях не дают льготы (расчёт по полной ставке).

4. Экологический класс не ниже Евро-5 (на момент выдачи ЭПТС для ввозимых авто).

- Если в ЭПТС указан класс ниже (или прочерк), льготный коэффициент неприменим.

5. Возраст транспортного средства с даты выпуска до даты оформления ЭПТС – не более 3 лет (для физических лиц ввозится до 5 лет? Внимание: для физлиц не более 3 лет, иначе утильсбор по полной шкале для старых машин).

- Нарушение: в ЭПТС дата выпуска стоит более 3 лет назад на день регистрации.

6. Отсутствие признаков ремонта / сборки из б/у компонентов – для расчета по льготной ставке машина должна быть «новой» (пробег ≤ 1000 км, не переоборудованная, не собранная из старых частей).

- Таможня может потребовать экспертизу – при обнаружении следов эксплуатации или капитального ремонта доначислят полный сбор как для БУ транспортного средства.

7. Правильность заполнения в ЭПТС реквизитов для подтверждения льготы (заявление об освобождении или пониженном коэффициенте, документы о ввозе).

- Например, не приложен договор купли-продажи, где продавец – гражданин РФ (если льгота по дипломатическому ввозу, переселенцам и пр.).

8. Отсутствие одновременного применения двух льготных оснований, которые не сочетаются (например, льгота как для инвалида + льгота как для дипломата).

- Таможня проверит: если неверно указано основание – доначислят.

9. Исполнение требований о целевом использовании (если льгота давалась под конкретные цели: гуманитарная помощь, создание спецтехники и т.д.) – при проверке постфактум обнаружат, что ТС продано/перерегистрировано до истечения срока, установленного для льготы.

Что не является условием в момент оформления ЭПТС:

- последующая продажа авто (кроме случаев, когда льгота была именно по спецстатусу с ограничением отчуждения);

- использование не по прямому назначению (кроме явного мошенничества при регистрации).

Последствия нарушения:

- Доначисление утильсбора по полной базовой ставке без понижающих коэффициентов + возможная пени за просрочку (если требование выставляется ФНС/таможней уже после выдачи ЭПТС).

- При выявлении таможней или налоговой – решение о взыскании недоимки, блокировка операций по счетам импортера/собственника, вплоть до изъятия ТС.

Важное уточнение 2024-2026:

- С 2024 года ФНС в автоматическом порядке сопоставляет данные ЭПТС с электронными паспортами таможенного декларирования.

- При обнаружении несоответствий (неверный код, возраст, экокласс) льготный утильсбор автоматически аннулируется, выставляется уведомление о доплате разницы в течение 20 дней.

Льготный утилизационный сбор при оформлении электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) предоставляется физическим лицам при соблюдении ряда условий. Нарушение этих условий может привести к доначислению сбора по коммерческой ставке.

Условия получения льготного утильсбора

Категория транспортного средства:

Легковой автомобиль мощностью до 160 л. с. и с объёмом двигателя меньше 3 л. Электромобиль мощностью до 80 л. с. (30-минутная мощность).

Цель использования: автомобиль должен приобретаться для личного пользования, а не для коммерческих целей.

Запрет на перепродажу: транспортное средство нельзя продавать в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО).

Квота: не более одного автомобиля в год на одно физическое лицо.

Корректность данных в документах: в ЭПТС и таможенных документах должны быть верно указаны технические характеристики автомобиля (объём двигателя, категория ТС и т. д.).

Своевременная уплата сбора: утильсбор должен быть оплачен до оформления ЭПТС.

Нарушения, ведущие к доначислению

Перепродажа автомобиля раньше срока. Если владелец продаёт транспортное средство до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО, льгота аннулируется, и возникает обязанность доплатить разницу до коммерческой ставки.

Нарушение квоты. Ввоз более одного автомобиля в год на одно физическое лицо лишает права на льготный сбор.

Ошибки в технических параметрах. Неверное указание объёма двигателя или категории транспортного средства в документах может привести к перерасчёту ставки. Например, если в документах указан объём 1998 куб. см, а по заводским спецификациям или базе таможни он проходит как 2001 куб. см, ставка изменится.

Некорректная классификация ТС. Отнесение мощного пикапа к легковым автомобилям (категория M1) вместо грузовых (категория N1) полностью меняет алгоритм начисления сбора.

Использование автомобиля в коммерческих целях. Если таможня установит, что транспортное средство используется не для личных нужд, а для коммерческих, это может стать основанием для переквалификации и доначисления сбора по коммерческой ставке.

Занижение таможенной стоимости. Если при ввозе автомобиля была занижена его стоимость в инвойсе, таможня может пересчитать платежи, основываясь на рыночной стоимости.

Отсутствие уплаты сбора или неполная уплата. Если утильсбор не был уплачен или уплачен не в полном объёме, это также станет основанием для доначисления.

Нарушение условий для особых категорий. Например, если автомобиль ввезён в Калининградскую область для использования в этом регионе, но впоследствии был перевезён в другой субъект РФ, льготный режим перестанет действовать.

Дополнительные риски

Таможенные органы имеют право проверять документы и сведения в течение трёх лет с момента ввоза автомобиля. Это означает, что даже спустя несколько лет после покупки можно получить уведомление о необходимости доплатить утильсбор.

При выявлении нарушений ФТС направляет уведомление с требованием доплатить разницу. Если владелец игнорирует требование, таможня может обратиться в суд для принудительного взыскания суммы, включая пени и исполнительский сбор.

Чтобы избежать проблем, при оформлении ЭПТС важно тщательно проверять все документы (таможенную декларацию, инвойс, таможенный приходный ордер) и убедиться в корректности указанных данных. При покупке автомобиля также стоит проверять историю уплаты утильсбора через ЭПТС или другие доступные способы.

Запрет на перепродажу: транспортное средство нельзя продавать в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО) действует в отношении того, кто ввез авто в страну?

Да, действует на ввозящего. Продавать авто в течение 12 месяцев после оформления ТПО нельзя.

Требование о доплате возникает, если вы ввезли машину для себя, оплатив минимальный сбор (льготную ставку для физлиц), но нарушили главное условие — продали её в течение 1 года после оформления (или вовремя не поставили на учёт) . Если так и есть — готовьтесь к доначислению, если нет — ситуация сложнее, давайте разбираться с документами.

Условия для льготы в момент оформления ЭПТС: ввоз физлицом для личного пользования, мощность двигателя до 160 л.с., оформление по пассажирской таможенной декларации, регистрация авто на плательщика сбора, отсутствие планов продажи в течение 12 месяцев с даты таможенного приходного ордера, не более одного авто в год на одно лицо.

Нарушения, влекущие доначисление: продажа авто ранее 12 месяцев с даты ТПО, мощность свыше 160 л.с., ввоз с коммерческими целями под видом личного пользования, оформление на третье лицо без подтверждения безвозмездной передачи, систематический ввоз, занижение таможенной стоимости при ввозе через ЕАЭС, непредставление документов, подтверждающих расчёт и уплату.

ФТС вправе проверить декларацию и доначислить сбор в течение трёх лет, начислив пени.

При покупке авто проверяйте отметку об уплате утильсбора в ЭПТС и соответствие данных владельца.

Оспорить доначисление можно через жалобу в вышестоящий таможенный орган или административный иск в суд, соблюдая сроки.

НПА: ФЗ-89, Постановление Правительства РФ №1291, Постановление Правительства РФ №81, ТК ЕАЭС, Постановление Правительства РФ №1713, Постановление Правительства РФ №1255, ФЗ-289.

"ФТС вправе проверить декларацию и доначислить сбор в течение трёх лет, начислив пени"

Пени исчисляются с какого периода?