С кем останутся наши дети при разводе, учитывая его угрозы?
Поскольку оба ребёнка достигли 10-летнего возраста - в силу статьи 57 Семейного кодекса РФ оба будут опрошены в суде на предмет того, с кем из родителей они хотели бы остаться жить; их мнение подлежит обязательному учёту при вынесении судебного решения. А вообще в настоящее время данная категория споров разрешается судами исключительно в интересах ребёнка (в силу статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка). Не в интересах родителей - только в интересах ребёнка. Если суд установит, что в интересах детей будет проживать с отцом - значит, их оставят отцу, если нет - место жительства детей определят с Вами. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
... с ним просто невозможно жить.
Ох уж это таинственное женское "невозможно жить".
.
Татьяна! Я не знаю, что Вы имеете в виду под абстрактным "могут", но могут оставить как угодно.
Татьяна, разводитесь и решайте в судебном порядке проживание детей с вами
Здравствуйте.
Поскольку дети уже большие, будет учитываться их мнение.
Но решать этот вопрос необходимо либо по соглашению между родителями, либо в судебном порядке. То есть, нужно заявить об определении места жительства детей. Такой иск можно подать отдельно либо вместе с требованием о расторжении брака.
С уважением.
Здравствуйте Татьяна! ! У вас явный не разрешаемый спор.
По закону (ст. 65 СК РФ): место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется судом исходя из интересов ребенка и с учетом обязательных факторов:
Возраст детей (вам это на руку: 10 и 17 лет — оба уже вышли из «младенческого» возраста, где сильна привязанность к матери).
Привязанность к каждому из родителей.
Нравственные и личные качества родителей.
Возможность создать ребенку условия для воспитания и развития (работа, жилье, доход, состояние здоровья).
Мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно учитывается судом (ваш 17-летний сын голосует практически как взрослый; 10-летний тоже имеет право быть услышанным).
Если необходима подробная консультация с судебной практикой по вашей ситуации, пишите юристам сайта в личные сообщения + если иск в суд подадите именно Вы это будет вашим преимуществом. процесс доказывания также необходимо проработать индивидуально
Здравствуйте. Ваша ситуация непростая, но закон дает четкую защиту. Детей, скорее всего, оставят с вами, особенно с учетом поведения бывшего мужа.
По закону место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением или судом (ст. 65 СК РФ). В вашем случае, учитывая возраст детей, суд будет исходить из их интересов. Мнение ребенка с 10 лет обязательно учитывается судом (ст. 57 СК РФ), а старшего (17 лет) — будет иметь значительный вес.
Психологическое давление на вас и настраивание детей против матери — важные обстоятельства. Суд может критически к этому отнестись. Угрозы и преследование в ваш адрес — это прямое основание ограничить его родительские права, особенно если есть доказательства (записи, переписка).
Алгоритм ваших действий:
1. Немедленно фиксируйте давление и угрозы: записывайте звонки, сохраняйте переписки, снимайте видео, заручитесь показаниями свидетелей.
2. Подайте заявление в полицию о фактах угроз и преследования. Это станет веским доказательством в будущем суде об определении места жительства детей.
3. Параллельно с иском о разводе, подайте в районный суд заявление об определении места жительства детей. В нем подробно опишите все обстоятельства: угрозы, психологическое насилие, что муж ограничивает ваше общение с детьми, настраивает их против вас.
4. Соберите документы, подтверждающие вашу хорошую жилищную ситуацию — договор, где вы будете проживать с детьми, характеристики с работы, сведения о ваших доходах.
При таком поведении отца вы имеете высокие шансы, что суд оставит детей с вами. А если понадобится защита, пишите.
Ваши действия и поведение мужа
То, что вы описываете — преследование, угрозы, настраивание детей против матери — это очень серьезные обстоятельства. Суд может расценить такое поведение как неспособность отца обеспечить психологическое благополучие детей.
Вот что важно делать вам сейчас:
Фиксируйте всё. Начните записывать случаи преследования, угроз и оскорблений. Фиксируйте даты, время, обстоятельства. Если есть свидетели — записывайте их данные.
Обратитесь в полицию. На каждое незаконное действие мужа (угрозы, преследование) обязательно пишите заявление в полицию. У вас на руках должны быть талоны-уведомления. Это создаст официальную доказательную базу его неправомерного поведения.
Зафиксируйте факт переезда. Договор найма жилья, показания свидетелей, переписка — всё, что докажет, что вы создали отдельное жилье для себя и сына.
Здравствуйте.
При разводе детей обычно оставляют с тем родителем, с кем им лучше по условиям жизни и воспитания, а не “автоматически” с матерью или отцом; если младшему сыну 10 лет, его мнение суд обязан учитывать. При споре решение принимает суд, оценивая привязанность детей, участие каждого родителя в их жизни, условия проживания, поведение родителей и, главное, интересы детей.
В вашей ситуации угрозы, преследование, попытки отрезать детей от вас и настраивание их против вас — это важные обстоятельства. Если отец удерживает ребенка и не дает вам общаться, суд может расценить это как нарушение прав ребенка и второго родителя; такие факты нужно фиксировать и потом предъявлять в суде.
Что важно знать сейчас:
Десятилетнего ребенка нельзя просто “забрать себе” по угрозам; его мнение учитывается, но не является единственным критерием.
17-летний ребенок почти всегда будет учитывать свое желание, и суд очень серьезно к нему относится.
Отец не вправе самовольно запрещать вам общаться с детьми, если нет решения суда или ограничений/лишения родительских прав.
Что лучше сделать:
Зафиксировать угрозы и преследование: скриншоты переписки, аудио, свидетели, обращения в полицию.
Подать на развод и отдельно просить суд определить место жительства детей и порядок общения.
При необходимости просить суд о временных мерах, чтобы ребенок жил с вами до решения спора.
Если есть реальная опасность, можно дополнительно ставить вопрос о защите от насилия и ограничении контактов через суд и полицию.
Если хотите, я могу дальше помочь вам составить пошаговый план именно для вашего случая: что писать в суд, как собрать доказательства и как сформулировать иск.
Татьяна, закон на вашей стороне. В таком возрасте мнение детей — решающий фактор:
Сын 17 лет фактически сам выберет, с кем жить. Суды почти никогда не идут против воли почти совершеннолетних детей.
Сын 10 лет обязан быть выслушан судом (ст. 57 СК РФ). Если отец настраивает его против вас, просите о назначении психологической экспертизы — она легко выявляет манипуляции и «синдром отчуждения родителя».
Угрозы и преследование. Это доказательство того, что отец создает токсичную атмосферу. Сохраняйте переписки и видео — это аргумент против него при оценке «нравственных и личных качеств» (ст. 65 СК РФ).
Ваши шаги:
Подайте иск об определении места жительства детей одновременно с разводом.
Просите суд определить их проживание с вами на время процесса (ст. 152 ГПК РФ) — это позволит вернуть младшего сына законно и быстро, не дожидаясь финала дела.
Угрозы мужа — это попытка давления от бессилия. Органы опеки и суд быстро распознают психологическое насилие.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!