Можно ли заключить гонорар успеха с адвокатом по уголовному делу?
Положение об обусловленном вознаграждении (гонорар успеха) не может включаться в соглашение об оказании юридической помощи по уголовному делу или по делу об административном правонарушении (п. 4.1 ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (п. 2 Правил включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи, утверждены
решением Совета ФПА РФ от 2 апреля 2020 г. (протокол № 12)
Согласно пункту 4.1 статьи 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в соглашение об оказании юридической помощи нельзя включать условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи, если речь идёт об уголовном деле или деле об административном правонарушении.
Однозначно - нет. Более того, выигрыш в уголовном процессе понимается не так категорично и однозначно, как в процессе гражданском. В уголовном деле, если, допустим, из трёх вменяемых статей суд уберет одну, уже можно рассматривать, как выигрыш.
Нет, нельзя. "Гонорар успеха" может быть оговорён в соглашениях на ведение гражданских дел о взысканиях (например, споры о взыскании долга по договору займа и т.п.). Но не в иных гражданских спорах и тем более не в уголовных делах - это грубейшее нарушение закона и Кодекса профессиональной этики адвоката.
Марина! Вам можно вообще всё!
В том числе и "составить гонорар успеха".
Для этого нужно согласие другой стороны в соглашении.
Думаю, Вы его не получите, если будете вести речь о таком гонораре в чистом виде (без суммы оплаты, не зависящей от результата)
Можно и заключить гонорар успеха с адвокатом по уголовному делу