Договор аренды брата и сестры с ребёнком

Для выделения места в садике достаточно иметь договор аренды. Мама просит брата заключить договор на ту комнату, которую он уже дал ей для проживания с ребёнком. Как составить договор аренды так, чтобы потом у брата не возникло проблем, скажем, с продажей квартиры, поскольку тут в какой-то степени замешан несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ

Здравствуйте! Для получения места в садике достаточно договора безвозмездного пользования или найма. При продаже квартиры наличие такого договора с несовершеннолетним ребенком рисков практически не создает, так как закон не наделяет ребенка правом пользования жильем по договору аренды .

Однако важно знать: по ст. 679 ГК РФ, если у матери есть временная регистрация, она вправе зарегистрировать на тот же срок и ребенка — без вашего согласия . Это право у нее возникает автоматически при вселении ребенка .

Для вашей безопасности:

· Заключите договор строго на срок (например, 11 месяцев)

· Укажите, что проживают мать и внук

· Пропишите, что регистрация (постановка на учет) возможна только по письменному согласию брата как собственника

Для составления договора, который защитит ваши интересы при продаже, рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.

Чтобы обезопасить брата и квартиру, нужно правильно составить договор найма (между физлицами это называется «найм», а не «аренда»). Главный страх — что ребенка нельзя будет «выписать в никуда» — в данном случае необоснован, если соблюсти несколько условий.

Вот ключевые правила, которые защитят собственника:

1. Срок договора — строго до 1 года

Заключайте краткосрочный договор (на 11 месяцев).

Почему: По краткосрочному договору у жильцов (даже с ребенком) нет преимущественного права на продление. Он просто прекращается в указанную дату.

Важно: Не забудьте указать, что договор не продлевается автоматически (без пролонгации).

2. Безвозмездное пользование (Договор ссуды)

Если брат не планирует брать деньги с сестры, лучше составить не договор найма, а договор безвозмездного пользования.

Для садика он подходит так же, как и аренда.

В нем проще прописать условия расторжения, и у брата не возникнет проблем с налоговой (так как нет дохода).

3. Пункт о продаже квартиры

Обязательно включите в текст формулировку:

«Собственник имеет право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке в случае продажи жилого помещения, предупредив Нанимателя за [например, 30] дней».

По закону (ст. 675 ГК РФ) переход права собственности не прекращает договор найма автоматически, поэтому такая приписка обязательна, чтобы брат мог освободить квартиру перед сделкой.

4. Самый важный момент: Регистрация (прописка)

Для садика часто просят не только договор, но и свидетельство о регистрации по месту пребывания (временную прописку).

Делайте только временную регистрацию на конкретный срок (например, на полгода или год). Она аннулируется автоматически по истечении срока.

Ребенок не имеет права на долю в квартире на основании регистрации или проживания. По достижении конца срока регистрации право пользования жильем у мамы и ребенка прекращается само собой.

Опека: Органы опеки не вмешиваются в сделки купли-продажи квартир, если ребенок там просто зарегистрирован, но не является собственником. Брат может спокойно продавать квартиру, ребенок не станет препятствием.

Что прописать в предмете договора:

Укажите, что в пользование передается не вся квартира, а конкретная комната (например, №1 площадью 15 кв.м.) в многокомнатной квартире. Это подчеркнет, что брат сохраняет контроль над остальной площадью.

Прекрасный, подробный и понятный ответ

Анатолий Фёдорович, образец договора аренды жилого помещения найдите в интернете. Проблем у брата с продажей квартиры не возникнет, т.к. из договора аренды права собственности на квартиру у арендатора не возникает

Добрый день! Анатолий Федорович, странная ситуация. Обычно путевки в дошкольное учреждение выдают на основании регистрации в вашем случае регистрации по месту пребывания, а вы спрашиваете про договор аренды. Точнее с точки зрения закона это будет договор найма жилого помещения.

Сам договор составить не проблема, есть конечно нюансы определенные, связанные со сроками и регистрацией договора.

Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.

Вы хотите, чтобы юрист вам составил договор найма?

Заключите договор аренды на 11 месяцев, предусмотрите расторжение при продаже, не регистрируйте ребенка. Если потребуется более длительное проживание, обновляйте договор каждый год. Для гарантированной защиты прав обратитесь к юристу для составления индивидуального договора.

Не возникнет, только зачем. регистрация нужна хоть временная и все

Здравствуйте. Чтобы обезопасить брата (собственника) при заключении договора аренды с мамой, нужно сделать этот договор краткосрочным и не обременяющим жильё правами ребёнка.

Почему это безопасно

Краткосрочный договор (сроком до 11 месяцев) не регистрируется в Росреестре, а значит, данные о проживании ребёнка не попадут в реестр и не станут обременением. Регистрация мамы и ребёнка по месту пребывания (временная прописка) аннулируется автоматически в последний день действия такого договора. При продаже квартиры собственнику достаточно будет просто не продлевать договор — выписывать никого через суд не придётся .

Текст договора

Шаблон стандартного договора аренды комнаты полностью подойдёт. В пункт «Срок действия» обязательно впишите любую дату, ограниченную сроком не более 11 месяцев (например, с 10.05.2026 по 09.04.2027). В разделе «Права и обязанности» или «Расторжение» пропишите пункт: «Наниматель обязуется сняться с регистрационного учёта по месту пребывания и освободить жилое помещение в последний день срока действия настоящего договора».

Что потом

Мама с этим договором без проблем встанет на учёт и сможет подать заявление на садик. Если ребёнок и мама не выпишутся позже указанной даты, брат сможет подать заявление в МВД — их снимут с учёта автоматически. Никакого «вечного права» проживания этот документ не создаёт, в отличие от прописки без договора.

Добрый день!

Лучше оформить договор найма жилого помещения или комнаты, потому что квартира сдается гражданину для проживания. Брат может заключить договор с мамой как с нанимателем, а ребенка указать как лицо, которое будет проживать вместе с ней. Сам ребенок стороной договора не становится, поэтому сам факт его проживания не запрещает брату потом продать квартиру. Чтобы у брата было меньше рисков, договор лучше сделать краткосрочным, например на 6 или 11 месяцев, без автоматического продления, с правом собственника продать квартиру и с обязанностью мамы освободить комнату после окончания срока или при досрочном расторжении. Регистрацию, если она нужна для садика, лучше оформлять временную по месту пребывания только на срок договора, а не постоянную.

Правовые основания: ст. 30 ЖК РФ, ст. 671, 674, 683, 687 ГК РФ

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Здквы можете найти образец договора в интернете в свободном доступе, при необходимости вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за услугой по подготовке документов