Имеет ли муж право на половину дома, купленного на деньги от продажи подаренной квартиры?
Он имеет право нагло и беспардонно претендовать на половину квартиры,потому что она куплена в браке с
34 СК РФ
И это именно так
Если вы документально платежными документами и копиям договора дарения и купл продажи не подтвердите в суде прямое вложение вами денег,полученных от проданной подаренной квартиры
И не расслабляйтесь и не верьте сладким песням,что " все мое"
Здравствуйте! Если дом куплен на деньги от продажи квартиры, которая была Вашим личным имуществом (подарена отцом, а 1/2 Вы подарили маме — эти доли тоже личные), то на него сохраняется режим Вашей личной собственности. Это прямо предусмотрено ст. 36 СК РФ: имущество, полученное в дар, а также купленное на средства от продажи такого имущества, не является совместно нажитым и разделу не подлежит . Муж не вложил ни копейки, а его алкоголизм значения не имеет. Угрозы раздела дома нет, если Вы сможете доказать суду происхождение денег (договор дарения, расписки, платежки). Для детальной оценки рисков и сбора документов в суд рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.
Здравствуйте, Елена!
Увы, в соответствии с законодательством РФ действует ПРЕЗУМПЦИЯ "совместного имущества" супругов, если оно приобретено по возмездным сделкам в период брака. Ст.34 СК РФ. Однако, это опровержимая презумпция, то есть данное правило действует пока НЕ доказано иное. Вам необходимо ПОДТВЕРДИТЬ вложение ЛИЧНЫХ денежных средств в покупку дома. Данный факт подтверждается ТОЛЬКО документами (ДКП, справки из банка и т.д., и т.п.). Если вложение личных ДС подтверждается, то суд НЕ признает дом совместно нажитым имуществом супругов.
Ваш юрист ошибся. Муж может отсудить половину дома.
Дом куплен в браке, поэтому считается совместной собственностью. Это общее правило прописано в Семейном кодексе.
Но у вас есть возможность защитить дом. Нужно доказать в суде, что он куплен на ваши личные деньги, полученные от продажи подаренной квартиры и вашей доли в ней. Разъяснения Генеральной прокуратуры прямо это подтверждают: купленное на личные средства в браке имущество разделу не подлежит .
Для этого предоставьте суду:
· Договор дарения квартиры от отца.
· Договор продажи этой квартиры.
· Договор покупки дома, где должна быть указана та же сумма.
· Банковские выписки, показывающие движение ваших денег со счетов.
Ваша задача — показать, что цепочка "подаренная квартира → деньги от продажи → дом" неразрывна, и муж в неё не вкладывался. Тот факт, что вы несёте все расходы по дому, станет дополнительным аргументом.
Короткий ответ: шанс у мужа отсудить половину дома есть, но он невысокий, и при правильной защите вы можете его лишить. Однако многое зависит от того, как оформлены документы и как вы докажете происхождение денег.
Имеет и муж право на половину дома, купленного на деньги от продажи подаренной квартиры
Здравствуйте если муж подаст в суд на раздел имущества то вы должны доказать в суде что деньги были ваши
Купили в браке значит мужу принадлежит 1/2 квартиры в силу статьи 34 и 39 СК РФ.
Для того чтобы признать за вами право собственности полностью необходимо подать исковое заявление в суд и доказать что купили на ваши деньги приложив выписки по счёту с банка о получении денег и о перечислении денег вашему продавцу.