Как временно защитить детей от пьющего мужа?
Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленных действий для защиты вас и ваших детей. По закону вы не обязаны возвращаться в опасную среду. Вот пошаговый план:
1. Оценка угрозы: Если дом в антисанитарии, а муж в состоянии алкогольного опьянения, это представляет опасность для детей. Не рискуйте их здоровьем.
2. Кризисный центр – лучший вариант. Такие центры предоставляют временное убежище женщинам с детьми, помощь психолога, юриста и социального работника. Обратитесь в ближайший кризисный центр для женщин. Они работают анонимно, и многие отзывы подтверждают их эффективность. Позвоните по телефону доверия или найдите адрес в интернете.
3. Органы опеки – крайняя мера. Если вы обратитесь в опеку с просьбой временно поместить детей, это может привести к тому, что детей изымут и поместят в приют или передадут родственникам (если таковые есть). Процедура может быть травматичной для детей, и контроль над ситуацией перейдёт к государству. Лучше сначала использовать кризисный центр.
4. Документирование: Зафиксируйте состояние дома (фото, видео), поведение мужа. Это пригодится для развода и возможного лишения его родительских прав.
5. Развод и алименты: Подайте заявление на развод в суд по месту жительства. Одновременно можно подать на алименты и определение места жительства детей с вами. Если муж угрожает, обратитесь в полицию.
6. Юридическая помощь: Обратитесь к семейному юристу. На нашем сайте вы можете найти специалиста, который предоставит консультацию. Не стесняйтесь писать в личные сообщения юристам, ответившим на этот вопрос.
Резюме: Не возвращайтесь в опасный дом. Сразу свяжитесь с кризисным центром для женщин. Органы опеки используйте только если кризисный центр недоступен. Помните: безопасность детей превыше всего. Консультация с юристом обязательна для защиты ваших прав.
в доме бордак не приготовлено
Ну так приедете и приберёте этот бардак и наварите кушать себе и детям. проблема в чём? Если муж пьёт и дебоширит. отправляйте его в полицию. но детей не стоит увозить из собственного дома. это не умный поступок.