LSN Messenger
Владивосток, 10.05.2026, 19:31

Могу ли я взыскать с соседки коммунальные платежи за три года, если она не пускала меня в квартиру?

Вопрос №24973381 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2026, 19:31
Здравствуйте, могу ли я взыскать сумму коммунальных платежей за три года с соседки по коммунальной квартире, если докажу, что она меня не пускала в квартиру три года по суду, комнатами она моими не пользовалась, но и я из-за её противоправных действий тоже не могла пользоваться, но вынуждена была платить коммунальные услуги всё три года
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право взыскать с соседки сумму коммунальных платежей за три года, если сможете доказать, что она не пускала вас в квартиру, и вы не могли пользоваться своим имуществом по её вине. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

Сособственники жилого помещения обязаны оплачивать коммунальные услуги соразмерно их доле в праве общей долевой собственности. Это закреплено в статье 249 Гражданского кодекса РФ и статье 153 Жилищного кодекса РФ, взносы на капремонт и содержание уплачиваются собственником независимо от проживания. Если соседка препятствовала вам в пользовании квартирой, это может быть основанием для перерасчета остальных коммунальных платежей.

Вам необходимо собрать доказательства того, что вы не могли пользоваться квартирой (например, решения суда, свидетельские показания и т.д.). Также важно иметь документы, подтверждающие ваши расходы на коммунальные услуги за указанный период.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года. Для взыскания суммы вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением, приложив все необходимые доказательства.

10.05.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

Можете.А не пускала каким образом?

10.05.2026, 19:35

Здравствуйте! Да, вы можете взыскать эти средства, но только частично. Согласно закону, бремя содержания имущества делится на обязательные платежи (которые платятся всегда) и переменные (которые зависят от потребления).

Что можно взыскать (как убытки)

Если вы докажете факт противоправного недопуска в квартиру (наличие решения суда о вселении и нечинении препятствий — идеальное доказательство), вы вправе требовать возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ.

К ним относятся платежи за услуги, которыми вы не могли пользоваться по вине соседки:

Холодная и горячая вода, водоотведение, газ, электричество (если расчет идет по нормативам, а не по счетчикам).

Вывоз ТКО (мусор).

Поскольку вы фактически не проживали в квартире не по своей воле, эти расходы считаются вашими убытками, возникшими из-за незаконных действий соседа.

Что взыскать не получится

Как собственник или наниматель, вы обязаны нести расходы по содержанию своего имущества независимо от того, живете вы там или нет (ст. 210 ГК РФ, ст. 153–158 ЖК РФ).

К обязательным платежам, которые не подлежат взысканию с соседки, относятся:

Отопление (оно подается на все здание/квартиру целиком).

Содержание и ремонт жилого помещения (общедомовые нужды).

Взносы на капитальный ремонт.

Как действовать

Соберите доказательства: Решение суда о вселении, акты судебных приставов о том, что вас не пускали, заявления в полицию.

Сделайте расчет: Выделите из квитанций только те суммы, которые зависят от факта проживания.

Соблюдайте сроки: Взыскать можно суммы в пределах 3 лет (срок исковой давности).

Подайте иск: Требование должно звучать как «взыскание убытков, причиненных препятствованием в пользовании жилым помещением».

Важный нюанс: Если в ваших комнатах стоят индивидуальные счетчики и показания за 3 года — нулевые, то взыскивать по этим статьям будет нечего, так как вы за них и не платили (начисления не производились).

10.05.2026, 19:36

Здравствуйте! Да, попробовать взыскать можно, но не как плату «за пользование комнатами», а как убытки или неосновательное обогащение, если докажете её противоправное недопущение и ваши платежи, ст. 15, 1102 ГК РФ. Суду важны решение суда, квитанции и доли. Коммуналка начислялась по долям или счетчикам? Решение о недопуске уже вступило в силу? Это поможет точнее оценить перспективу

10.05.2026, 19:37

Да, вы можете взыскать с соседки часть коммунальных платежей за три года как убытки (ст 15 ГК), если докажете, что она не пускала вас в квартиру, а вы были лишены возможности пользоваться своей комнатой из-за её противоправных действий, при этом обязаны были оплачивать коммунальные услуги.

Для этого потребуется подтвердить факт недопуска .

10.05.2026, 19:37

Сейчас идёт суд о нечинении препятствий, сейчас я пока не могу подать на эти убытки?

10.05.2026, 19:46

Вот когда состоится и вступит в силу решение по этому делу, тогда и подавайте на взыскание убытков. Это решение будет доказательством.

10.05.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:

legalacts.ru

фио1 обратился в суд с названным иском к фио2., указав, что ему и ответчику принадлежат 2/9 и 7/18 долей соответственно в праве общей долевой собственности на жилой дом по ул. . Истец не может использовать принадлежащее ему имущество по своему усмотрению, поскольку ответчик чинит ему препятствия, не допуская в дом, хотя он несет бремя содержания жилого помещения. С учетом изложенного и уточнения исковых требований просил суд взыскать с Салимова Ф.Я. денежную компенсацию за пользование принадлежащей ему долей в размере 41 750 руб., компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб., судебные расходы 18 000 руб.

10.05.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Взыскание уплаченных вами коммунальных платежей с соседки крайне маловероятно, поскольку в соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ по аналогичному делу, выраженной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 4-КГ19-18, суд пришел к выводу, что не подлежат удовлетворению исковые требования о взыскании платы за жилое помещение и стоимости оплаченных коммунальных услуг, поскольку они не могут составлять имущественные потери для истца, являясь в силу действующего законодательства обязанностью собственника жилого помещения.

Проще говоря, убытки (потери) можно взыскать только при нарушении права. Однако оплата коммунальных платежей - есть обязанность собственника, которая не зависит от того, пользуется собственник жильем или нет (ч 11 ст 155 ЖК РФ).

Ответ авторский - без применения ИИ-технологий.

10.05.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Да, можно попробовать взыскать данные платежи как убытки. Особенно что касается платы за холодную воду и газ, если вы оплачивали половину и не пользовались. Плату за содержание скорее всего взыскать не получится, так как в любом случае бремя содержания лежит на собственнике независимо от использования, но попытаться можно.

10.05.2026, 19:54
Оценка автора вопроса: