LSN Messenger
Воронеж, 10.05.2026, 20:01

Возможно ли вынесение оправдательного приговора в особом порядке?

Вопрос №24973394 из г. Воронеж
опубликован 10.05.2026, 20:01
Задание 2 Соблюдая указанные в разделе «общие сведения» методические рекомендации решить задачу: Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Джураева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, судья пришел к выводу о необходимости оправдания подсудимого. Какое решение следует принять суду? Возможно ли вынесение оправдательного приговора в особом порядке? Ответ обоснуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, оправдательный приговор в особом порядке невозможен — суд обязан либо вынести обвинительный приговор (ст. 316 УПК РФ), либо, если установит основания для оправдания, перейти к рассмотрению дела в общем порядке (ч. 3 ст. 314, ч. 6, 7 ст. 316, ч. 6 ст. 316 УПК РФ) .

10.05.2026, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В каком учебном заведении такие задачки сейчас?)

10.05.2026, 20:04

По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Какое решение следует принять суду?

Да черт его знает.

Государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства? Нам неизвестно.

Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства?

Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником?

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь в том случае, если оно заявлено до назначения судебного заседания.

Согласно статье 317 УПК РФ судебные решения, принятые без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не могут быть обжалованы сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Поэтому производство по таким жалобам при отсутствии иных доводов и оснований для пересмотра судебных решений по делу в судах апелляционной и кассационной инстанций подлежит прекращению.

Особый порядок предполагает сделку о признании вины: подсудимый соглашается с предъявленным ему обвинением, после чего судебный процесс сводится к определению вида и размера наказания, без исследования доказательств в суде; в обмен применяемая к подсудимому шкала наказаний сокращается на треть (ч. 7 ст. 316 УПК).

Оправдательный приговор невозможен.

10.05.2026, 20:15

Вынесение оправдательного приговора в особом порядке судебного разбирательства недопустимо. Если суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого, он обязан прекратить особый порядок и назначить рассмотрение дела в общем порядке судебного разбирательства с исследованием всех доказательств по делу. Имелись ли в материалах дела ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и согласие государственного обвинителя на такое рассмотрение?

10.05.2026, 20:54