Может ли внук оспорить завещание и дарение, если бабушка имела когнитивные нарушения?

Бабушка сделала на меня завещание в 94 года, будучи в уме, нотариус даже не попросил справку из психоневрологического диспансера тогда. Через два дня по личной надобности я сделала на нее дарение кв в Москве, зная что потом она вернется мне по завещанию. Другого имущества и чего либо у нее нет и не было. Я дочка её дочки, от которой по наследству по закону после смерти мне досталась кв.потом мы её продали и купили новую и далее продав последний раз кв и купив эту, я сняла наличные и типо она мне покупает эту квартиру на моё имя. в итоге я эту кв через год примерно ей и подарила. Проживает она со мной, и в ней мы прописаны и мои дети. Более 14 лет я официально в пенсионном фонде оформлена ща ней по уходу как за человеком 80+. Так же 5 лет генеральная доверенность у меня, нотариальная от нее. с момента дарения и завещания (разница в двух днях) прошло больше 2 лет, сейчас она заболела онкологией и мы не знаем сколько осталось и вдруг нам кто то начал говорить что завещание можно оспорить, а у нее от второй дочки есть внук в деревне, к этой кв он не имел по цепочке никакого отношения но сейчас она Бабушкина по моему дарению. Она хотела мне подарить её обратно но так как она стала совсем слабая и старая нотариус просит справку из пед и не хочет браться за передарение а в пед сказали что на фоне болезни они напишут что она уже не совсем здорова. Нам советуют например медицинское освелетельствование перед сделками дорогое но тоже не факт что она там все как надо скажет потому что очень ослабла. Полезет ли брат пытаться оспорить завещание не известно тоже. Вопрос. По моей ситуации реальны ли у него шансы оспорить наследство? Учитывая уход официальный мной, моё дарение ей этой кв (может надо и можно отменить дарение) .я обзвонила 5 нотариусов с вопросами…кто то сказал что если он скажет она была не в уме то и в дар не могла принять кв от вас так как разница 2 дня и тогда можно отменять дарение моё ,кто то сказал что он не пенсионер и не несовершеннолетний для веских причин и обязательных долей, кто то что у меня уход и проживание всю жизнь со мной и завещание. Но я волнуюсь. В выписках из больниц за 2 месяца до завещания и моего ей дарения пишут по возрасту Хроническая ишемия головного мозга на фоне атеросклероза БЦА, с выраженными когнитивными нарушениями. Но в тот момент она попала с пневмонией в больницу и была в состоянии забывчивости и слабости, но с этого момента этот диагноз так и прописывают хотя она все понимала всегда и одна этим летом на 2 недели оставалась и гулять ходила на улицу на лавочку сама в лифте спускаясь. Сейчас конечно на фоне онкологии и пневмонии опять стала кое что забывать и ослабла но не в момент завещания. Нсли он подаст в суд запросят посмертную экспертизу и поднимут записи из четырех больниц и там они все переписывают одно и тоже когнитивные нарушения. Модет тогда есть шанс оспорить и моё дарение ей? Оно ьыло не через нотариуса а через мфц сами заполнили бланк а двумя днями до через нотариуса делали завещание. Если отменят на фоне когнитивных щаписей завещание говорят модно отменить и моё дарение ей?
Лучший ответ

Добрый день!

У второго внук есть право оспорить завещание и признать его недействительным после смерти.

Важно! По такой категории дел проводится посмертная психиатрическая экспертиза и у экспертов не будет иметься возможность освидетельствовать умершего уже лично, а экспертизу будут делать по имеющимся медицинским картам.

В итоге , исходя из озвученных вами диагнозов , есть все основания считать, что бабушка могла не осознавать характер и последствия сделанного ею завещания и вы будите наследовать все имущество наравне со вторым внуком.

Согласно ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
.

Ситуация же с отменой вашего дарения для вас не такая благоприятная, как для внука с отменой завещания.

Вы проживали с бабушкой и осуществляли за ней уход, причем официально, а это означает, что вам было известно о ее состоянии здоровья.

В этом случае законодатель ограничивает вас в правах оспаривать такую сделку.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если лицо знало или должно было знать о пороках сделки (например, о состоянии второго участника или иных обстоятельствах, которые могут служить основанием для её оспаривания), оно не вправе ссылаться на недействительность сделки. Это положение закреплено в п. 5

ст. 166 ГК РФ, который гласит, что заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на неё лицо действует недобросовестно. К недобросовестному поведению относится, в частности, ситуация, когда после заключения сделки лицо своими действиями или заявлениями подтверждало её действительность.

Поэтому самое лучшее для вас -это все-таки потратить деньги и провести освидетельствование бабушки, с тем, чтобы психиатр подтвердил ее возможность совершать сделки.

И с этой справкой немедленно вызвать нотариуса и переоформить все имущество по договору дарения.

Дело в том, что при жизни у психиатра , кроме ее диагноза будет возможность задавать ей вопросы и удостовериться в том, что бабушка понимает, что дарит вам имущество , понимает, что этим она лишает себя права на это имущество и желает совершить эту сделку.

Даже официально имеющие психиатрический диагноз лица не все признаются недееспособными и невменяемыми .

Именно поэтому кто-то получает реальное лишение свободы при совершении преступления, кто-то освобождается об ответственности, так как не мог отдавать отчет своим действиям. Все зависит от ответов человек на психиатрическом освидетельствовании.

Поэтому, вас не должна смущать ни слабость бабушки, ни ее диагноз, ни лекарства.

Если она помнит - кто она, кто вы, адрес своего проживания и т.п. , может назвать дату своего и вашего рождения, может рассказать о сделке , которую после освидетельствования будет совершать или о том, что она завещала все имущество именно вам и когда - для психиатров этого будет достаточно.

А вы, совершив последующее отчуждение имущества путем дарения всего от нее к вам при наличии такого освидетельствования выиграете любой суд, если второй внук после смерти бабушки надумает с вами судиться.

Да и даже не совершая дарения, вы на руках будите иметь документ подтверждающий бабушкину дееспособность даже после совершения завещания, что априори подтверждает и ее дееспособность в момент его составления.

Удачи Вам!

Врачи и за 40 уле вряд ли напишут если она будет не правильно отвечать.а по сегодняшним состоянию это реально сложно .мы обратились в бесплатное пнд и там сказали тут хоть и не дименуия ещё но будет диагноз когнитивные нарушения и типо того если освидетельствовать.а тогда такого состояния не было .если б дело было оплатить справку.она вянет от онкологии и плохо ест с каждым днем все хуже

Здравствуйте дарение просто так нельзя отменить даже через суд

Шансы внука оспорить завещание и дарение есть, но они невысоки при грамотной защите, так как бремя доказывания недееспособности бабушки именно в момент подписания документов лежит на истце.

Диагноз «когнитивные нарушения» в амбулаторных картах сам по себе не является доказательством неспособности понимать значение действий; суд назначает посмертную экспертизу, которая оценивает совокупность фактов, включая показания свидетелей и записи нотариуса.

Нотариальное удостоверение завещания создаёт презумпцию дееспособности: нотариус обязан проверить способность завещателя осознавать действия, и отсутствие справки из ПНД не является нарушением, если внешних признаков невменяемости не было.

Договор дарения, оформленный через МФЦ, и нотариальное завещание — это две самостоятельные сделки; даже при гипотетической отмене одной вторая может устоять, если будет доказана дееспособность на момент её совершения.

Срок исковой давности по ст. 177 ГК РФ составляет один год с момента, когда истец узнал о нарушении права; пропуск срока без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Ваш 14-летний официальный уход, совместное проживание, генеральная доверенность и факт самостоятельности бабушки (прогулки, быт) являются сильными доказательствами её адекватности и сохранности волеизъявления.

Если иск будет подан, настаивайте на проведении комплексной посмертной экспертизы с привлечением всех медицинских документов и свидетельских показаний; акцент делайте на том, что эпизодическая забывчивость на фоне пневмонии не тождественна правовой недееспособности.

Отмена дарения через суд по ст. 177 ГК РФ возможна только при безупречных доказательствах, что бабушка в день подписания не руководила действиями; практика ВС РФ требует высокой степени доказанности, особенно при значительном лаге во времени.

Нормативно-правовые акты: ГК РФ ст. 21, 177, 578, 1118, 1119, 1131, 196; Основы законодательства РФ о нотариате ст. 43, 57; ГПК РФ ст. 28, 55, 56, 67; Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.

Риск оспаривания завещания существует, поскольку запись о когнитивных нарушениях в медицинских документах создаёт уязвимость при посмертной психиатрической экспертизе. Однако наличие у Вас официально оформленного ухода более 14 лет, совместного проживания и нотариальной доверенности формирует весомую доказательную базу в Вашу пользу. Внук не относится к числу лиц с обязательной долей, что существенно снижает его правовые позиции. Имеются ли у Вас на руках нотариально удостоверенные документы, подтверждающие дееспособность бабушки непосредственно на дату составления завещания, например видеозапись нотариального действия или медицинское заключение того.

Если только сама нотариус это сделала.меня в кабинет не пустили.она сама с ней беседовала и дала добро.и она же два дня назад когда в сегодняшнем состоянии мы хотели подарить кв обратно сказала что теперь я вижу что это разные состояния и ужина справка из пнд.значит тогда два года назад она была без сомнений .но меня беспокоят записи когда она попадала в больницу с пневмонией .ей неделю ьыло нехорошо там и молодые бы поддуривали.потом она снова пришла а норма но запись осталась в эпикризе за которую брат если полезет зацепиться

оспорить можно любую сделку, важны последствия ее оспаривания. При оспаривании сделки стороны возвращаются в первоначальное положение. Если оспорить дарение, то квартира к вам и вернется. При этом, если дело дойдет до оспаривания завещания, то инициатива оспаривания дарения должна исходить от вас. Если не оспорят завещание - квартира ваша. Сохраните все документы по цепочке сделок с квартирой и пока не беспокойтесь.

Вы все перепутали.квартиру подарила я через два дня после завещания любого имущества которое у нее будет.

Риск признания завещания недействительным по ст. 177 ГК РФ становится реальным и высоким. Это, в свою очередь, ставит под удар и ваш договор дарения.

Оценка рисков с учётом новых данных

Завещание находится в зоне максимального риска: медицинская документация за два месяца до его составления с указанием «выраженных когнитивных нарушений» на фоне хронической ишемии головного мозга - это серьёзное доказательство для оспаривания по ст. 177 ГК РФ. В случае спора суд с высокой вероятностью назначит посмертную экспертизу. Если эксперты придут к выводу, что наследодательница не могла понимать значение своих действий в момент составления завещания, оно будет признано недействительным. Ключевым фактором станет состояние здоровья именно на дату подписания документа, а не в другие периоды, что даёт вам определённые возможности для защиты.

Ваше дарение бабушке также может быть оспорено: если завещание будет признано недействительным по ст. 177 ГК РФ, это поставит под сомнение дееспособность наследодателя и в момент принятия дара (разница всего в два дня). Брат может потребовать признать недействительным и договор дарения, который вы заключили в пользу бабушки, с применением последствий недействительности сделки.

Квалификация цепочки сделок как притворных: имеющиеся в деле обстоятельства создают основу для вывода о том, что дарение и завещание прикрывали единую цель — обход закона. Суд может решить, что истинная воля сторон была направлена на передачу квартиры вам в обход прав других наследников, сэкономив на налогах, что свойственно притворным сделкам.

Ваши действия для защиты

Запросите копию договора дарения из Росреестра и внимательно изучите его на предмет наличия условия об отмене дарения в случае, если даритель переживёт одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ). Если такое условие есть — это ваш ключевой актив.

Начинайте собирать доказательства, подтверждающие ясность ума бабушки в момент совершения сделок. Это могут быть свидетельские показания, фото и видео с семейных мероприятий, переписка в мессенджерах, справки о покупках и т.д.

Сформулируйте правовую позицию на случай судебного спора, основанную на презумпции дееспособности, нотариальном удостоверении сделок и реальном длительном уходе, осуществляемом вами при жизни наследодательницы.

Для выработки эффективной стратегии защиты и составления всех необходимых документов рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на наследственных спорах. Я готов оказать вам юридическую помощь в подготовке и ведении этого сложного дела.

Может и внук оспорить завещание и дарение в суде

Можно оспорить обе эти сделки в суде на основании ст.177 ГК РФ

После смерти ,если брат полезет ,то можно отменить ,тогда ,моё дарение?или это только при жизни?