Куда подать ходатайство о приобщении материалов к административному иску при ВКС?

Судебное заседание проводиться с использованием ВКС, иск подавался в суд другой области, я истец. Назначено первое слушанье. Ходатайство о приобщении материалов к административному иску куда подаётся? в суд другой области, куда был подан иск или можно на первом слушанье подать в суд с которым согласована ВКС?
Лучший ответ

Ходатайство о приобщении материалов подаётся исключительно в суд, в производстве которого находится административное дело (по месту подачи иска), а не в суд, где технически организована ВКС.

ВКС — лишь форма участия, процессуальное руководство и ведение дела остаются за судом, вынесшим определение о назначении заседания.

Документы, переданные вами в суд ВКС во время заседания, секретарь этого суда обязан направить в суд, рассматривающий дело, не позднее следующего дня для приобщения к протоколу.

Оптимальный способ подачи — через ГАС «Правосудие» в электронном виде с УКЭП, что гарантирует фиксацию даты и времени поступления в суд по месту рассмотрения.

Допускается подача ходатайства нарочно в канцелярию суда по месту рассмотрения дела, почтой России с описью вложения или через представителя по доверенности.

Устное ходатайство в ходе заседания по ВКС возможно, но суд вправе отложить приобщение для изучения документов и представления другой стороне, поэтому предпочтительна заблаговременная письменная подача.

К ходатайству приложите копии документов для направления другим участникам дела, чтобы избежать процессуальных задержек.

НПА: КАС РФ ст. 35, 45, 59, 63, 75, 142; Приказ Судебного департамента при ВС РФ от 28.10.2025 № 192; ГПК РФ ст. 155.1 (по аналогии).

Ходатайство о приобщении материалов подается в суд, рассматривающий дело, - то есть в суд другой области, куда был подан административный иск. Суд, с которым согласована видео-конференц-связь, является лишь технической площадкой и не принимает процессуальных документов по существу дела. Документы можно направить до заседания почтой или через систему подачи документов в электронном виде. Направляли ли Вы ходатайство и прилагаемые материалы заблаговременно до назначенного слушания?

Лица, участвующие в деле, и другие участники судебного процесса, участвующие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, вправе в ходе судебного заседания подавать в суд заявления, ходатайства и прилагаемые к ним документы в электронном виде.

Для этого используется система "Мой арбитр" или аналогичные системы судов общей юрисдикции.

Ходатайство о приобщении материалов к административному иску подаётся в суд, который рассматривает дело по существу, то есть в суд другой области, где был подан иск. Даже если судебное заседание проводится с использованием видеоконференц-связи (ВКС) через другой суд, материалы дела находятся в суде, принявшем иск к производству. Поэтому рекомендуется подать ходатайство заранее в этот суд (например, почтой или через канцелярию).

На первом слушании вы также можете устно заявить ходатайство и представить документы, но судья может отложить рассмотрение вопроса, если другие участники не ознакомлены. Чтобы избежать задержек, лучше направить ходатайство и копии материалов в суд до заседания с уведомлением других сторон.

В случае, если заседание проводится с помощью ВКС, вы можете передать документы через суд, организующий ВКС-сеанс, который направит их в суд, рассматривающий дело. Однако такой порядок менее надёжен. Рекомендуется уточнить у секретаря судебного заседания или в канцелярии суда, принявшего иск, как лучше поступить в вашей ситуации.

В каком суде будет рассматриваться делов тот и нужно подавать ходатайство

Все заявления, ходатайства, жалобы и т.д. подаются в суд, который непосредственно проводит рассмотрение дела по существу.

Ходатайство нужно подавать в суд, который рассматривает дело (ст. 135 КАС РФ), то есть в тот самый суд другой области, а в вашем местном суде, где организована ВКС, вы можете просто передать документы — они отправят их в «головной» суд.

Здравствуйте.

Все ходатайства, заявления и прочие документы подаются в тот суд, который рассматривает дело, а не туда, где Вы участвуете по вкс. Просто суд, где вкс, оформит все документы.

С уважением.