Истек ли срок исковой давности по кредиту в Почта Банке?

Добрый день подскажите пожалуйста, вот никак не может решить вопрос,вернее понять точно .Задавала уже ранее вопрос,но сейчас хочу более детально описать ситуацию,может быть так будет болеше информации для ответа .Значит муж взял кредит в Почта банке точно сумму он не помнит ,но из кредитной истории есть информация долг 335 тысяч , значит взял кредит он 18.04.2018 года , сроком на пять лет, последний платеж у него был 18.10.2018 г, с 18.11.2028 года идёт уже просрочка, более он не вносил никакие им платежи ,ни банку ,ни коллекторам , только в конце 24 года когда начал работать официально,так как приставы наложили арест на карту ,то списывали в счёт погашения долга , все списали 33 тысячи.Ни какие договора или рассрочки он с коллекторами не заключал, он с ними вообще не взаимодействовал.Значит 06.03 .2023 г этот долг перешёл коллекторам., 23.02.2024 года был вынесен судебный приказ . Это коллекторы подали в суд ,сразу муж его не отменил.Отменили его мы 20.04.2026 года. Если честно просто есть мнение что тут истек только по некоторым платежам ,есть мнение что полностью истек , конечно мы запутались , понимаем что скорее всего дальше они подадут в порядке искового производства как нам говорили , вот хотелось узнать ваше мнение касаемо этой ситуации ? Истёк ли срок исковой давности или нет?
Лучший ответ

В вашем случае ключевым обстоятельством является то, направлял ли вашему мужу банк после 18.11.2018 года требование о полном досрочном погашении кредита. Если этот документ у вас имеется, то срок исковой давности по требованию о возврате всей задолженности по кредиту начинает исчисляться от даты, указанной в этом требовании, и этот срок в настоящее время, без сомнения, истек.

В ином случае ситуация сложнее. Кредит вашему мужу был предоставлен на 5 лет, то есть был график платежей с 18.05.2018 по 18.04.2023 года. Коллекторы обратились с заявлением о выдаче судебного приказа в феврале 2024 года. Следовательно, срок исковой давности не истек по требованию о взыскании платежей, установленных графиком погашения с февраля 2021 года по апрель 2023 года.

В течение действия судебного приказа с 23.02.2024 по 20.04.2026 срок исковой давности не тек.

Спасибо большое

Срок исковой давности полностью истёк. По кредитам с платежами по графику 3-летний срок считается отдельно для каждого просроченного взноса. Последний платёж был в октябре 2018 года, просрочка началась в ноябре 2018 года. Даже по самому позднему платежу (апрель 2023 года) срок истёк в апреле 2026 года. Подача судебного приказа в феврале 2024 года лишь приостановила уже истекший срок, не восстановив его. Если коллекторы подадут иск — сразу заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Спасибо большое

Добрый день! Ситуация действительно запутанная, но давайте разберем её по шагам, опираясь на срок исковой давности (СИД) по ст. 196 и 200 ГК РФ.

Сразу главный вывод: СИД по всему долгу НЕ истек, но по части платежей он мог истечь, если бы не судебный приказ. Однако из-за судебного приказа, который отменен только в 2026 году, СИД был приостановлен и фактически «обнулен» в отношении всего остатка долга.

---

## 1. Основные правила по СИД для кредита с графиком платежей

- По кредиту с ежемесячными платежами срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу.

- Общий срок — 3 года со дня, когда банк узнал о нарушении права (неуплате конкретного платежа).

Для вашего мужа:

- Кредит взят 18.04.2018 на 5 лет → последний платеж по графику должен быть 18.04.2023.

- Последний внесенный платеж — 18.10.2018.

- Первый пропущенный платеж: 18.11.2018.

Значит:

- По платежу за ноябрь 2018 года СИД начал течь с 19.11.2018 и истек бы 19.11.2021 (если бы не было перерывов).

- По платежу за декабрь 2018 — СИД до декабря 2021, и так далее.

- По последнему платежу (апрель 2023) — СИД до апреля 2026.

---

## 2. Что прерывает / приостанавливает СИД

- Признание долга (частичная оплата, подписание документов). У мужа не было признания, кроме списания приставами в конце 2024 года.

Но списание приставами — это принудительное взыскание, а не добровольное признание. Оно не прерывает СИД, но важно для другого момента.

- Подача иска в суд (судебный приказ — тоже исковое производство). С момента подачи заявления о выдаче приказа СИД останавливается на время судебного разбирательства, а после отмены приказа продолжает течь, но неистекшая часть удлиняется до 3 месяцев (ст. 204 ГК РФ).

---

## 3. Ваша хронология с судебным приказом

- 23.02.2024 — вынесен судебный приказ.

На эту дату СИД не истек по тем платежам, чей 3-летний срок наступил после 23.02.2021 (то есть по платежам с февраля 2021 и позже).

- Муж не отменил приказ сразу → приказ вступил в силу, началось принудительное взыскание (приставы списали 33 тыс. в конце 2024).

- 20.04.2026 — приказ отменен.

С этого момента СИД продолжается, но с учетом, что на момент выдачи приказа (февраль 2024) СИД не истек по всем платежам после февраля 2021.

Что это значит:

Когда приказ отменен, у коллекторов есть еще 3 года на подачу иска по тем платежам, по которым СИД не истек на дату отмены приказа (с учетом приостановления).

Поскольку приказ действовал с февраля 2024 по апрель 2026 (более 2 лет), то СИД был «заморожен» на этот срок.

Таким образом, на апрель 2026 СИД:

- По платежам до февраля 2021 — уже истек (например, ноябрь 2018 — истек в ноябре 2021, несмотря на приказ, так как приказ вынесен позже истечения СИД по старым платежам).

- По платежам с марта 2021 по апрель 2023 — СИД не истек, так как их сроки (2024–2026) пришлись на период действия приказа.

---

## 4. Но есть нюанс: взыскание через приставов (33 тыс.)

Списанные приставами 33 тысячи — это взыскание по судебному приказу, который теперь отменен.

Эти деньги, скорее всего, были направлены в счет самого старого долга (по правилам ст. 319 ГК РФ — сначала проценты, потом основной долг).

Отмена приказа не возвращает деньги автоматически, но она означает, что коллекторы лишились исполнительного документа.

Теперь они могут подавать иск в порядке искового производства.

Если подадут иск сейчас (май 2026), суд проверит СИД по каждому платежу.

Судья, скорее всего, частично применит СИД:

- платежи до марта 2021 — откажет,

- платежи с марта 2021 по апрель 2023 — взыщет (примерно 2 года платежей + проценты).

Остаток долга 335 тыс. минус 33 тыс. = 302 тыс. — но это без учета процентов и неустойки. С учетом пропуска СИД по старым платежам сумма иска может быть значительно меньше (только «свежие» платежи).

---

## 5. Что делать сейчас (ваши действия)

- Ничего не признавать, не платить добровольно.

- Если коллекторы подадут иск — в суде заявить о применении СИД к платежам с ноября 2018 по февраль 2021.

- Не давать объяснений, не подписывать никаких документов.

- Возможно, коллекторы не будут подавать иск, если увидят, что большая часть долга списана по СИД.

---

## Итоговый ответ на ваш вопрос:

> Истек ли срок исковой давности полностью?

Нет, не полностью.

По платежам до февраля 2021 годаистек (в 2021–2024).

По платежам с марта 2021 по апрель 2023не истек, и коллекторы могут подать иск на эту часть долга.

Однако из-за того, что судебный приказ уже отменен, а нового иска пока нет, они рискуют пропустить СИД и по оставшейся части, если не подадут иск в ближайшие месяцы (до лета 2026).

Но главный риск: суд может посчитать, что весь долг «единый», а раз приказ был и его отменили только в 2026 году, то СИД не пропущен по всему кредиту. Однако это спорная позиция, и при грамотной защите шансы выиграть по старым платежам высоки.

Нужно видеть документы для более детальной консультации и расчетов

Спасибо вам огромное,вот первый юрист который так грамотно и все подробно объяснил , я только сейчас поняла все эти нюансы и моменты ,до этого до меня никак не доходило.Спасибо большое за ваш ,подробный и грамотный ответ

Елена, в данном случае, срок исковой давности истёк (ст. 196 ГК РФ)

Вам нужно заявить о пропуске срок войсковой давности указав что прошёл отказать в исковых требованиях в связи с пропуском сид

Даже если он не истёк в любом случае надо заявить потому что судья всё равно будет сам считать.

Но у вас непонятно если судебный приказ сейчас недавно то кто и что взыскивал раньше если судебные приставы уже работали

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года и по кредитам с графиком платежей исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Последний ваш платёж — октябрь 2018 года, значит, по ранним платежам срок мог истечь ещё в 2021 году, НО: удержание 33 тысяч рублей приставами в конце 2024 года, скорее всего, будет расценено судом как действие, свидетельствующее о признании долга, что прерывает течение срока и запускает его заново с этой даты.

Подача коллекторами заявления на судебный приказ в феврале 2024 года также прерывала срок; после его отмены в апреле 2026 года течение срока продолжается, и если оставалось менее 6 месяцев — этот остаток удлиняется до полугода.

Если в новом исковом производстве вы заявите о пропуске срока давности и сумеете доказать, что удержание приставами не было вашим добровольным признанием долга, суд может отказать взыскателю в части требований по платежам, по которым срок истёк до 2024 года.

Рекомендую: не игнорировать повестки, подготовить письменное заявление о применении исковой давности, собрать доказательства отсутствия контактов с коллекторами и добровольных платежей после 2018 года.

НПА: ГК РФ ст. 196, 200, 203, 204; ГПК РФ ст. 129; Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43; ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Здравствуйте.

Если послелний платеж Ваш муж вносил в 2018 году, то на 2024 год срок исковой давности уже истек. Не имеет значения срок договора, и считать нужно на момент последнего платежа, а не на момент принудительного взыскания, поскольку после обращения в суд срок прервался.

С уважением.

Лучше пришлите юристу документы. Без документов точного ответа невозможно дать.

Здравствуйте!

Срок на истек.

Срок считается с каждого современного платежа по графику платежей. Он составляет 3 года от каждого платежа.

В период с момента подачи документов на вынесение судебного приказа до момента отмены срок не течет.

Если после отмены приказа по требованиям остаётся менее 3 месяцев то срок продляется до 3 месяцев.

Истек уже срок исковой давности по кредиту в Почта Банке

Срок исковой давности истек по всем платежам, которые были просрочены до 23.02.2021 (т.е. до даты за 3 года до приказа). Поскольку просрочка началась 18.11.2018, то за период с 18.11.2018 по 23.02.2021 (примерно 2 года 3 месяца) срок давности истек. По платежам за период с 23.02.2021 по 18.04.2023 (последний платеж по графику) срок давности еще не истек на момент приказа (23.02.2024), поэтому приказ прервал его течение. После отмены приказа остаток срока давности по этим платежам составляет 6 месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ). Таким образом, полностью срок не истек – часть задолженности (последние 2 года графика) может быть взыскана, если иск подадут в течение 6 месяцев после отмены приказа (т.е. до 20.10.2026).

Вам необходимо уточнить точные даты и сумму каждого платежа по кредитному договору. При подаче иска коллекторами следует заявить о пропуске срока исковой давности по части платежей. Сейчас лучше проконсультироваться с юристом и подготовить возражения. Обратитесь к любому юристу сайта через личные сообщения для детального разбора.

Спасибо большое Я вас поняла.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

Хорошо спасибо

Доброе утро!

Как по мне, так СИД (ст. 196 ГК РФ) не истёк ☝️

В любом случае, как суд вынесет какое-либо решение, то поделитесь, пожалуйста , с ним с нами😀

Прикреплённые файлы:
00:08