Защита имущества и недвижимости от взыскания перед банкротством в МФЦ
Здравствуйте, Дмитрий Иванович!
Ваша доля в трехкомнатной квартире защищена исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ) как единственное жилье, принадлежащее на праве собственности. Прописка в другом месте НЕ лишает долю статуса единственного жилья — правовое значение имеет сам факт наличия в собственности объекта, пригодного для проживания. Для банкротства через МФЦ нужно, чтобы все ИП были окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 229-ФЗ. Недостроенный дом без признаков пригодности для проживания не конкурирует с долей в квартире за исполнительский иммунитет. Рекомендую: прописаться в квартире, где ваша доля; заключить соглашение о порядке пользования; дождаться окончания ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 в отношении Сбербанка; подать заявление в МФЦ. Суд, ВС РФ подтверждает защиту доли как единственного жилья, а соглашение о порядке пользования (ст. 247 ГК РФ) защищает имущество родителей от описи.
Ваша ситуация требует детального анализа с точки зрения исполнительского иммунитета и защиты имущества. Рассмотрим каждый из ваших вопросов, опираясь на действующее законодательство и актуальную судебную практику.
Вопрос 1: Может ли суд/пристав лишить мою долю статуса «единственного жилья», если я прописан в другом месте?
Краткий ответ — нет, формальная регистрация по другому адресу не лишает вашу долю в квартире статуса единственного жилья, но на практике это может создать серьезные риски и потребовать дополнительных доказательств. Анализ судебной практики показывает, что суды при определении статуса единственного жилья в первую очередь анализируют фактическое место жительства, а не формальную регистрацию. Наличие доли в праве собственности не гарантирует автоматического права на проживание, особенно если площадь квартиры не позволяет выделить изолированное помещение для каждого сособственника.
Вопрос 2: Защитят ли имущество родителей от конфискации документы, приложенные к делу?
Ваш набор документов является достаточным и эффективным для защиты. При этом важно понимать, что бремя доказывания принадлежности имущества лежит на его собственниках. Предоставленных документов в совокупности должно хватить для защиты имущества родителей, однако наиболее эффективным способом является нотариальное удостоверение всех соглашений и гарантийных документов. При отсутствии чеков можно предоставить фото- и видеоматериалы, а также свидетельские показания, зафиксированные в акте описи.
Можно ли в вашем случае пройти банкротство через МФЦ?
К сожалению, нет. Для внесудебного банкротства через МФЦ необходимо, чтобы все исполнительные производства были закрыты по п. 3 или 4 ст. 46 ФЗ-229 из-за отсутствия имущества для взыскания. Наличие у вас зарегистрированной недвижимости делает эту процедуру недоступной, даже если это имущество находится в залоге или является единственным жильем.
Стратегия и итоговые рекомендации
Наиболее эффективной стратегией для вас будет сохранение статуса единственного жилья для доли в родительской квартире и реализация недостроенного дома. Для этого вам необходимо:
· Подготовить все документы для защиты имущества родителей: подписанные соглашения о порядке пользования, нотариально заверенные гарантийные талоны, фото- и видеоматериалы.
· При появлении пристава сразу же заявить ему, что недостроенный дом является единственным жильем, и предъявить соответствующие доказательства. Также немедленно сообщите, что все имущество в родительской квартире принадлежит им, и предъявите документы.
· Если пристав все же начнет процедуру реализации доли в квартире, вы вправе требовать, чтобы торги проводились только в отношении вашей 1/3 доли, а не всей квартиры целиком.
Если вы остаётесь прописанным в другой квартире, это само по себе не лишает вашу долю в трёхкомнатной квартире статуса единственного жилья. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
Регистрация по иному адресу сама по себе не лишает вашу долю статуса единственного жилья, если вы фактически не проживаете там и не имеете иного пригодного для проживания помещения; суды и приставы обязаны учитывать фактическое место проживания, а не только формальную прописку.
Соглашение о порядке пользования квартирой и свидетельские показания родителей имеют вспомогательное значение, но не являются безусловной защитой от описи: бытовая техника без документов на имя собственника может быть включена в опись, если пристав не установит иное происхождение вещей.
Для банкротства через МФЦ требуется отсутствие имущества, кроме единственного жилья, не обременённого ипотекой; недостроенный дом с назначением «жилое» может быть признан имуществом, подлежащим реализации, даже при отсутствии условий для проживания, что создаёт риск включения его в конкурсную массу и осложняет прохождение упрощённой процедуры.
НПА: ГК РФ, ГПК РФ ст. 446, ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)», ФЗ-361 от 31.07.2023 (внесудебное банкротство), Обзор судебной практики ВС РФ от 18.06.2025.
Здравствуйте!
Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ.
Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:
Общий долг от 25к до 1 млн рублей;
Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.
Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.
Если Ваша сумма долга свыше 400 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд. В банкротстве выставят на торги или Ваш недостроенный дом или 1/3 долю (в зависимости от того в каком объекте Вы не живете). Фактическое проживание не в объекте собственности не влияет не на что
Вопрос 1: Если я останусь жить и буду прописан в другой квартире (не там, где у меня доля), Может ли суд/пристав лишить мою долю статуса «единственного жилья», ссылаясь на мою прописку в другом месте?
Да, конечно, знаю долю может быть обращено взыскание, тк исполнительский иммунитет не у единственного в собственности жилья, а у единственного жилья для проживания должника и членов его семьи. Если вы зарегистрированы в другом месте, то априори доля не является единственным для вашего проживания местом жительства. Жилье слнов семьи также учитывается. Это прямо указано в ст 446 ГПК РФ.
Вопрос 2:** Если я выпишусь из нынешней квартиры и официально пропишусь в 3-комнатной квартире (где у меня 1/3 доли), до того как начнётся новое ИП (не будет ли это подозрительно?) Защитят ли имущество родителей от конфискации следующие документы в совокупности (без кассовых чеков с ФИО): - Письменное соглашение между мной и родителями об определении порядка пользования квартирой (где указано, что я пользуюсь только своей пустой комнатой, а местами общего пользования и техникой — родители); - Гарантийные талоны на бытовую технику, в которые от руки будут вписаны фамилии родителей; - Свидетельские показания одного из родителей (сособственника квартиры) при составлении акта описи и в суде?- от обращения взыскания на вещи защитят документы, подтверждающие право собственности на них (договоры, чеки, гарантийный талон). А от обращения взыскания на долю соглашение об определении порядка пользования квартирой (где указано, что вы пользуетесь только своей пустой комнатой, ..) не защитит, тк в пустой комнате проживать невозможно. Это свидетельствует о мнимости соглашения и о недобросовестном поведении, что запрещено ст 10 ГК РФ.
Ответ авторский - без применения ИИ-технологий.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Нет.
Не будет
Пристав имеет право обращать взыскание только на имущество должника доказательство того что имущество принадлежит иным лицам перечисленные документы будут являться.
Но всё это вопрос оценки всё будет зависеть от пристава насколько он будет подозрительным и какие будут конкретные обстоятельства и условия
А вы подходите ли под внесудебное банкротство-то (ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ)?
Если вы даже перепишите имущество на родителей, то вы пенсионер или исп. документу 7 лет и более?