Получу ли я военный билет и буду ли военнообязанной при устройстве в органы принудительного исполнения?
Военный билет вам выдадут только при наличии военно-учетной специальности (медицина, связь, геодезия, метеорология, полиграфия, оптика и иные из перечня приложения №1 к Постановлению Правительства РФ №719), в противном случае документ не оформляется.
Статус военнообязанной возникает исключительно при наличии ВУС; без неё вы не состоите на воинском учёте и не подлежите призыву, в том числе при мобилизации, поскольку женщин призывают только добровольно.
Для службы в ФССП ключевое значение имеет заключение ВВК о годности, возраст 18–40 лет и профильное образование, наличие военного билета при отсутствии ВУС не является препятствием для приёма.
НПА: ФЗ №53-ФЗ от 28.03.1998, ФЗ №118-ФЗ от 21.07.1997, Постановление Правительства РФ №719 от 27.11.2006, Приказ ФССП России №32 от 09.02.2026, Приказ ФССП России №166 от 18.03.2025.
военный билет полчите будете военнообязанной при устройстве в органы принудительного исполнения