Как делится имущество между сыном и женой умершего отца без завещания?

Как делится имущество после смерти отца? Судимся с женой отца. Делится 50 на 50? Ее 50 остаётся при ней. Это понятно. Дом куплен в браке. Завещания нет. На 50 процентов сына она тоже имеет право?
Лучший ответ

Жена и сын умершего имеют право на всё его имущество поровну по 1/2 умершего которые были в собственности соответственно Это половина и наследуется на равных долях

Здравствуйте. Вы всё правильно понимаете, но в вашем вопросе есть важный юридический нюанс, который часто упускают из виду. Давайте разберем его по шагам.

Согласно закону, при смерти одного из супругов раздел имущества проходит в два этапа .

Шаг 1: Выдел супружеской доли

Сначала из всего, что было куплено в браке, исключается доля пережившего супруга. Жена вашего отца имеет полное право на свою половину дома, так как он является совместно нажитым имуществом . Эта часть — её личная собственность, и к наследству она не имеет никакого отношения.

Шаг 2: Раздел наследства

Наследством (тем, что делится) является только доля вашего умершего отца, то есть оставшаяся половина дома. Если завещания нет, наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего . Вы (как сын) и его жена — наследники первой очереди. Если нет других наследников (например, родителей отца), то эта половина дома будет поделена поровну между вами и его женой .

Таким образом, жена вашего отца получит:

· 1/2 доли в праве на дом как свою супружескую долю.

· 1/2 от оставшейся половины отца (т.е. ещё 1/4 долю) как наследница.

Итого её доля в доме составит 3/4. Ваша доля как наследника составит 1/4 отцовской доли.

В описанной вами нотариусом схеме нет ошибки. Ситуация абсолютно стандартна и регулируется статьями 256 и 1150 Гражданского кодекса РФ . Не стоит видеть здесь какой-то обман или ущемление ваших прав — это классический раздел наследства при наличии пережившего супруга.

Жена имеет право на 1/2 супружескую долю. Другая 1/2 доля умершего делится поровну между женой и сыном. В итоге у жены 1/2 супружеская + 1/4 наследственная= 3/4. Сыну - 1/4 наследственная.

делится имущество между сыном и женой умершего отца без завещания поровну

1/2 доля дома будет делиться поровну между наследниками .

Это зависит от того, на чьи деньги был куплен дом. Если на совместно нажитые, это одно, а если на деньги одного из супругов, то совсем другой вопрос.

Здравствуйте, Мария Владимировна. Из имущества наследодателя выделяется доля пережившего супруга в общем имуществе. Доля же самого наследодателя, делится в равных долях, между пережившим супругом и ребенком. Ребенок умершего получит 1/4.

Поскольку дом куплен в браке, ее супружеская доля равна 1/2. Оставшаяся 1/2 доля входит в состав наследства и долится между наследниками первой очереди в равных долях.

Если имущество приобретено в период брака и на совместные средства , то супруга вправе выделить свою супружескую долю ,а вторую половину разделить между обоими наследниками в равных долях. Да , она имеет право

Здравствуйте.Долю отца, то есть половину всего нажитого в браке имущества вы делите с его женой на пополам. У нее останется своя доля от их общего имущества плюс половина имущества отца. Делите вы с нею , только долю отца. То есть по 1/4 от всего имущества.

Здравствуйте.

Если имущество приобретено в браке, то выделяется супружеская доля - половина совместно нажитого имущества. Остальная половина делится между наследниками первой очереди по закону в равных долях.

С уважением.

Дом, купленный в браке, является совместной собственностью: пережившей супруге сначала выделяется 1/2 как супружеская доля, которая не входит в наследственную массу, на основании ст. 1150 ГК РФ.

Оставшаяся 1/2 дома входит в состав наследства и делится поровну между наследниками первой очереди — супругой и сыном, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Итоговое распределение: супруга получает 3/4 дома (1/2 супружеская доля + 1/4 наследство), сын — 1/4; супруга не имеет прав на долю сына в наследстве, его доля принадлежит ему единолично. 4. Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя по ст. 1154 ГК РФ, пропуск срока требует восстановления через суд.

При наличии спора раздел наследства осуществляется в судебном порядке с применением норм ст. 38-39 СК РФ о разделе совместного имущества.

Рекомендуем своевременно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выделе супружеской доли.

НПА: ГК РФ ст. 34, 1111, 1141, 1142, 1150, 1154; СК РФ ст. 34, 38, 39.

Если дом куплен в браке, но оформлен на умершего, то супруге будет выделена ее супружеская доля - 50 %, а оставшиеся 50% подлежат распределению между ней и сыном умершего (в равных долях). Т.е. сын получит право на 25% или 1/4 дома.