Куда обратиться за выплатой по медали Жукова участнику СВО?

Супруга наградили медалью Жукова в январе месяце выплата до сих пор ещё так и не поступала супруг находится в зоне своего действующей участника сво куда обращаться чтобы получить эту выплату
Лучший ответ

Олеся,единовременное поощрение должно быть перечислено в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о награждении.

Обратиться нужно в воинскую часть или военный комиссариат с письменным запросом о причинах задержки выплаты. Попросите предоставить копию приказа о награждении.

Также можно обратиться в финансовую службу Минобороны. Если в части или военкомате не предоставляют удовлетворительного ответа, можно направить жалобу в вышестоящий финансовый орган.

В Прокуратуру можно военную с обращением

Могу ли я лично обратится в военкомат? На руках имеется генеральная доверенность.

Направьте запрос в мо рф.

Благодарю.

подать жалобу в вышестоящий орган (командование соединения, объединения, вида войск).Направить обращение в Департамент финансового обеспечения Минобороны – через официальный сайт или почтовым отправлением.

Обратиться в военный комиссариат – если супруг уже уволен или находится в запасе.

Медаль Жукова даёт право на единовременную выплату в размере пяти окладов денежного содержания (должностной оклад + оклад по званию) на дату награждения, выплата производится один раз.

Ответственный за выплату — финансовый орган Минобороны РФ через вашу воинскую часть, срок — не позднее одного месяца со дня издания приказа о награждении.

Если выплата не поступила: подайте рапорт командиру части (или в военкомат по месту жительства), при бездействии — жалобу в военную прокуратуру, далее — иск в гарнизонный военный суд, срок исковой давности — 3 года.

Право на выплату сохраняется после увольнения, включая увольнение по категории «Д», факт нахождения в зоне СВО не препятствует оформлению через доверенное лицо.

Необходимые документы: удостоверение к медали, копия приказа о награждении, военный билет, паспорт, реквизиты счёта, справка о размере довольствия на дату награждения.

Региональные доплаты (например, 100 000 руб. в отдельных субъектах) оформляются отдельно через органы соцзащиты при наличии соответствующих нормативных актов региона.

НПА: Указ Президента РФ от 25.07.2006 № 765, Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ, Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, Приказ Минобороны РФ от 24.12.2025 № 865.

обратиться за выплатой по медали Жукова участнику СВО воектмат