Можно ли начислять пени за КУ задним числом
Если основного долга нет, база для начисления новых штрафов исчезает.Задержка в бухгалтерии — не оправдание. Председатель не может «досчитать» пени за прошлые периоды после того, как вы уже погасили долг в полном объеме на основании предоставленного счета. Пени начисляются по день фактической оплаты включительно. Все, что начислено сверх этого времени, неправомерно.
А что делать если бабушка по незнанию оплатила эти пени
Тот факт, что она их перечислила, не означает, что начисление стало законным. Это называется «неосновательное обогащение» со стороны.
Подайте письменное заявление на имя председателя.
"17 марта долг был полностью погашен (приложите копию чека). Начисление пеней в размере 74 000 руб. в квитанции от 4 апреля считаю незаконным, так как база для начисления отсутствовала. Прошу вернуть излишне уплаченные средства на счет (укажите реквизиты) или зачесть их в счет будущих платежей по КУ".
Сдавайте заявление в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о получении (штамп, дата, подпись).
Если председатель отказывается - пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
А чем жилищная инспекция поможет
И не получится так что председатель перерасчитает весь долг и мы окажемся ещё должны
Пени начисляются за несвоевременную оплату по каждому месячному начислению за ЖКУ. В квитанции указывается текущее начисление, задолженность и пеня и в итоге пишут общую задолженность. Обжалуйте начисление 74 + в ГЖИ, прокуратуре и готовьте иск в суд. Разберитесь изначально.
Если вы всего боитесь, то платите.