Продление договора аренды - новый договор или допсоглашение?
Допускается любой из двух вариантов: заключение нового договора найма с 30 мая или подписание дополнительного соглашения о продлении срока действия текущего договора.
Поскольку срок продления составляет 11 месяцев, государственная регистрация в Росреестре не требуется ни для нового договора, ни для допсоглашения, так как обязательной регистрации подлежат только договоры, заключённые на срок один год и более.
Дополнительное соглашение может быть подписано заранее, при этом стороны вправе установить, что его условия вступают в силу с любой согласованной даты, в том числе с 30 мая 2026 года.
Рекомендуется зафиксировать продление в письменной форме до истечения срока текущего договора, чтобы избежать квалификации отношений как аренды на неопределённый срок.
При продлении вы вправе изменить условия: размер платы, порядок расчётов, перечень имущества — по взаимному согласию сторон на основании ст. 450 ГК РФ.
Учтите, что наниматель по ст. 621 ГК РФ имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок при надлежащем исполнении обязанностей, поэтому отказ без оснований может быть оспорен.
Для минимизации рисков приложите к соглашению акт сверки расчётов и акт приёма-передачи помещения на новую дату.
Основание: ГК РФ ст. 425, 450, 452, 621, 651, 683; ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» ст. 51; НК РФ ст. 333.33.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
смотрите условия подписанного договор, есть ли там пункт о пролонгации, так как срок уже истек и на сегодня он или пролонгирован, или продлен на неопределенный срок в силу требований закона.
В Вашем случае лучше заключить новый договор аренды с арендаторами Вашей квартиры
Здравствуйте! Можно оформить и допсоглашение о продлении, и новый договор с 30 мая. Если меняются условия, удобнее новый договор на 11 месяцев. При сроке менее года регистрация в Росреестре обычно не нужна, ст. 651 ГК РФ. В договоре есть условие о продлении? Меняются цена, залог или порядок оплаты? Ответы помогут дать более точный совет
Да, в договоре указано, что он может быть продлен, но я хочу избежать регистрации в Росреестре
Здравствуйте, вы можете ничего не предпринимать, договор пролангируется автоматически
Можно и так и так, все равно
В вашем случае проще и быстрее составить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора на 11 месяцев, чтобы не перепечатывать заново весь текст (п. 1 ст. 452 ГК РФ) . Это самый удобный вариант — вы просто берете старый договор и подписываете к нему одностраничное допсоглашение, где указано "Продлить срок действия договора аренды до такого-то числа".
Здравствуйте! Продлить договор аренды можно и тем, и другим способом, но у каждого из них есть свои юридические нюансы.
Лучше всего подписать дополнительное соглашение к текущему договору. Это проще, так как не нужно заново составлять весь документ. В соглашении достаточно прописать новый срок (например, с 30 мая 2026 года по 29 апреля 2027 года) и указать, что все остальные условия остаются без изменений . И дополнительное соглашение, и новый договор на срок до 1 года не нужно регистрировать в Росреестре .
Однако в вашей ситуации есть важный нюанс. По закону, если после 29 мая жилец продолжит жить в квартире, а вы не будете возражать, договор автоматически считается продленным, но на неопределенный срок . Это значит, что вы как собственник сможете в любой момент расторгнуть договор, предупредив жильца за 3 месяца . Если для вас это риск, лучше зафиксировать точный срок дополнительным соглашением.