Как покупка квартиры членом семьи военнослужащего повлияет на поднаем?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться. Я член семьи военнослужащего. Проживаю в городе М, хотела бы купить квартиру в любом городе. Возможно ли на себя оформить, но чтоб не повлияло на поднаем. Благодарю за ответ
Лучший ответ

Добрый день! Вы спрашиваете, может ли член семьи военнослужащего (вы) оформить квартиру в свою собственность без последствий для получении выплаты на поднаем (компенсацию за наем жилья).

Ситуация регулируется нормами жилищного законодательства и ведомственными актами Минобороны. Краткий анализ:

1. Поднаем выплачивается военнослужащим и членам их семей, которые не обеспечены жильем по месту службы. Если член семьи приобретает квартиру в собственность, это может расцениваться как обеспеченность жильем, что ведет к прекращению выплаты.

2. Однако важно: квартира оформлена на вас, а не на военнослужащего. Если военнослужащий не является собственником, то формально он может остаться нуждающимся. Но на практике жилищные органы учитывают всех совместно проживающих членов семьи. Если вы переедете в эту квартиру и зарегистрируетесь в ней, военнослужащий потеряет право на поднаем, так как считается, что семья обеспечена жильем.

3. Если квартира приобретается в другом городе и вы не планируете в ней проживать (например, как инвестиция), это может быть расценено как наличие жилья, что также может повлиять на право получения поднаема, но возможны нюансы.

4. Рекомендую уточнить в жилищном отделе по месту службы военнослужащего, так как практика различается. В любом случае, перед покупкой стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном жилищном праве.

Резюме: оформить квартиру на себя можно, но это с высокой вероятностью приведет к прекращению выплаты поднаема для военнослужащего, особенно если вы будете проживать в ней или она будет признана обеспечением семьи жильем.

Рекомендую обратиться к юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для детального анализа вашей конкретной ситуации.

Приобретение квартиры не повлияет на поднает, если квартира будет в другом населённом пункте.

Покупка квартиры вами как членом семьи военнослужащего не лишает супруга права на компенсацию за поднаем, если жилье расположено за пределами местного гарнизона и близлежащих населенных пунктов, определенных командиром воинской части.

Право на выплату сохраняется при условии, что военнослужащий признан нуждающимся в служебном жилье и фактически арендует помещение по договору, при этом наличие у супруги собственности в ином регионе не является основанием для отказа.

Компенсация прекращается только при обеспечении жильем по месту службы, приобретении жилья в том же гарнизоне или необоснованном отказе от предложенного служебного помещения.

НПА: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15.3), Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 909, Приказ Министра обороны РФ от 16.11.2022 № 686 (с изм. от 07.02.2024), Приказ Минтруда России от 02.10.2025 № 588н.

Да, оформить квартиру на себя можно, но выплата поднаёма прекратится. Получение компенсации зависит от вашей нуждаемости в жилье. Приобретение недвижимости в любом регионе меняет статус нуждаемости, так как вы становитесь обеспеченной жилплощадью (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Об этом факте необходимо сообщить в жилищный орган части, иначе после проверки излишние выплаты взыщут обратно .

Здравствуйте!

Да, вы можете купить квартиру в любом городе и оформить её на себя, не теряя при этом права на поднаём (компенсацию за наём жилья) как член семьи военнослужащего. Ключевое условие — эта квартира не должна находиться в том населённом пункте, где военнослужащий проходит службу, и вы не должны фактически проживать в ней во время службы.

Теперь подробно, со ссылками на действующее законодательство.

Основанием для выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилого помещения является отсутствие у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений по месту службы, пригодных для проживания.

Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации…». Пункт 2 этого Постановления устанавливает:

«В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации военнослужащим… выплачивается денежная компенсация за наём (поднаём) жилых помещений в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья…»

Ключевое значение имеет привязка к месту службы. Это подтверждается нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Пункт 3 статьи 15: «Военнослужащие… и совместно проживающие с ними члены их семей… до получения жилых помещений… по месту прохождения военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями, пригодными для временного проживания, или общежитиями. При отсутствии указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для размещения военнослужащих… либо по желанию военнослужащих им выплачивается денежная компенсация за наём (поднаём) жилых помещений…»

Обратите внимание на формулировку: «по месту прохождения военной службы».

обеспеченность жильём по месту службы означает следующее:

Если у вашего мужа (или у вас как члена семьи) появляется в собственности квартира в том городе, где он служит, вы автоматически считаетесь обеспеченными жильём по месту службы, и право на компенсацию за поднаём прекращается. Это прямо следует из Инструкции о мерах по реализации в Вооружённых Силах РФ постановления № 909, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 16.06.2005 № 235 (в действующей редакции).

Пункт 2 Инструкции: «Денежная компенсация выплачивается военнослужащим, не обеспеченным жилыми помещениями по месту прохождения военной службы».

Там же разъясняется, что под необеспеченностью понимается отсутствие в собственности, пользовании или по договору социального найма жилого помещения именно в том населённом пункте, где расположена воинская часть.

Если вы покупаете квартиру в городе, отличном от места службы, то с точки зрения приведённых выше норм вы остаётесь «не обеспеченными жильём по месту службы». Закон не запрещает членам семьи военнослужащего иметь в собственности любое количество жилья в других регионах. Это не умаляет права военнослужащего на служебное жильё или компенсацию за поднаём там, где он проходит службу.

Соответственно, оформление квартиры на вас (члена семьи) в городе, не совпадающем с городом дислокации части, не является основанием для прекращения выплаты поднайма.

Закон связывает право на компенсацию не только с наличием собственности, но и с фактическим проживанием по месту службы. Военнослужащий и члены его семьи должны быть зарегистрированы при воинской части или по месту жительства (в съёмном жилье) в населённом пункте по месту службы.

Если вы купите квартиру в любом городе и пропишетесь в ней, а это помещение находится не по месту службы мужа, с точки зрения жилищного учёта в Минобороны по месту службы вы остаётесь нуждающимися. Но следует быть аккуратнее: выезд и постоянное проживание супруги отдельно от военнослужащего иногда может вызвать вопросы у жилищных органов относительно состава семьи, но прямой нормы, запрещающей это и прекращающей выплату, нет.

Ограничения по статусу «член семьи»

Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ, вы относитесь к членам семьи военнослужащего (супруга). Права на компенсацию производны от прав военнослужащего. Поэтому анализируется жилищное положение как самого военнослужащего, так и его супруги именно по месту службы. В статье 51 Жилищного кодекса РФ (основания признания нуждающимися) установлено, что при определении уровня обеспеченности общей площадью суммируются все жилые помещения, имеющиеся у гражданина и членов его семьи. Но это применяется для целей постоянного жилья и только по избранному месту жительства (где вы стоите на учёте нуждающихся). На поднаём это правило распространяется постольку, поскольку касается жилья по месту службы.