Помощь в поиске и оформлении участка по НПСД в Барнауле?
Уточните, пожалуйста: под «НПСД» вы, вероятно, имеете в виду НСПД (Национальная система пространственных данных) — через портал nspd.gov.ru можно искать свободные муниципальные участки и подавать заявления на их предоставление.
В Барнауле земельные участки предоставляются на основании ст. 39.5 ЗК РФ: многодетным, работникам дефицитных профессий, после 5 лет безвозмездного пользования — при наличии свободных участков в реестре администрации.
С 01.01.2026 в Алтайском крае действует новый порядок выбора участка многодетными: заявление подаётся через Госуслуги или в комитет по земельным ресурсам, возможен выбор из утверждённого перечня или получение компенсации 200 тыс. руб.
Для оформления потребуются: паспорт, документы, подтверждающие льготу, заявление, схема расположения участка (при необходимости), межевой план от кадастрового инженера.
Госпошлина за регистрацию права собственности на земельный участок для ИЖС/ЛПХ составляет 700 руб. для физических лиц.
Рекомендую: проверить статус участка на публичной кадастровой карте, уточнить вид разрешённого использования, подготовить межевание заранее — это ускорит процедуру.
При необходимости я могу помочь составить заявление, проанализировать отказ или представить ваши интересы в администрации — без статуса адвоката, на профессиональной основе, с соблюдением этических правил.
НПА: Земельный кодекс РФ (ред. от 30.01.2026), ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ред. от 30.01.2026), Закон Алтайского края № 98-ЗС, Постановление администрации г. Барнаула от 16.12.2021 № 1883 (адм. регламент), ФЗ № 294-ФЗ от 31.07.2025 (изменения в ЗК РФ с 01.03.2026).
Андрей, Оформление земельного участка через Национальную систему пространственных данных (НСПД) можно произвести не выходя из дома, все делается через официальный сайт НСПД (nspd.gov.ru)
На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут
Вы с участком то уже определились?
Добрый день.
Обращайтесь за помощью к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Помимо подбора участка в НСПД, необходимо осуществлять выезд на участок, оценить отдаленность подключенных коммуникаций, рельеф участка и иные критерии.
Также нужно учитывать основания для выделения вам участка
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").