Как истребовать копию иска о приватизации для доказательства лжи ответчика?
Заявить письменное ходатайство в суде по делу о нечинении препятствий. В ходатайстве укажите, что ответчица в судебном заседании заявила о наличии у нее дела о приватизации всей квартиры, хотя фактически рассматривается дело только о приватизации одной комнаты. Приложите к ходатайству любые имеющиеся у вас сведения (номер дела, название суда). Просите суд истребовать копию искового заявления из соответствующего суда (ст. 57 ГПК РФ).
Я при ознакомлении дела как третье лицо сфотографировала копию искового заявления о приватизации комнаты ответчиком, имею ли я право приложить фото искового?
Имеете полное право. Третье лицо - это также лицо, участвующее в деле и имеющее право, среди прочего, знакомиться с материалами дела и производить с них копии, в силу совокупности статей 34 - 35 ГПК РФ. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Заявите ходатайство о приобщении доказательств.
Здравствуйте!
Вы имеете право заявить ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств.
Идите и знакомьтесь с делом, какие проблемы
Мне нужно судью ознакомить
Подавайте в судебном заседании письменное ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ), запросив копию иска соседки о приватизации в том суде, где он рассматривается — это официально подтвердит, что она ввела судью в заблуждение своим заявлением о приватизации всей квартиры .
Вам надо встпить в процесс, о котором сообщила соседка, в качестве 3 лица, поскольку затронуты ваши законные права. После признания вас 3 лицом вы сможете ознакомиться с процессуальными документами.
Ходатайство подайте судье письменно об истребовании документов о приватизации из Администрации района по месту нахождения недвижимости и привлекайте их третьим лицом.
Вы проверьте в суде протокол судебного заседания, где вас в мошенничестве обвиняет соседка и потом подадите на неё в суд за клевету и т.д.
Добрый день!
Лучше заявить ходатайство прямо в суде по делу о нечинении препятствий и попросить суд истребовать из другого дела копию иска соседки о приватизации. В канцелярию другого суда тоже можно обратиться, но если Вы там третье лицо, Вам дадут знакомиться с материалами только в рамках того дела, а для текущего процесса надежнее, чтобы документ запросил сам суд.
На заседании можно заявить устно с занесением в протокол, но лучше подать письменно через канцелярию Вашего суда заранее или перед заседанием, а второй экземпляр оставить себе с отметкой.
Правовые основания:
Это совершенно бессмысленные действия.
Ее спросили больше "для проформы"
Заявите в суде по делу о нечинении препятствий письменное ходатайство об истребовании доказательств на основании ст. 57 ГПК РФ: укажите номер дела о приватизации, наименование суда, обстоятельства, которые требуется подтвердить (факт, что иск подан только о приватизации комнаты, а не всей квартиры).
Как третье лицо по делу о приватизации, вы вправе самостоятельно обратиться в канцелярию того суда с заявлением об ознакомлении с материалами дела и получении заверенной копии иска на основании ст. 35 ГПК РФ, представив документ, подтверждающий ваш процессуальный статус.
Полученный документ представьте в основное дело для опровержения доводов ответчицы; суд оценит его в совокупности с иными доказательствами, а заведомо ложные показания могут повлечь процессуальные санкции за злоупотребление правами.
См.: ГПК РФ ст. 35, 57, 161, 167; ЖК РФ ст. 42, 60; Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Здравствуйте. Самый правильный путь — заявить ходатайство об истребовании доказательств прямо в суде, который рассматривает ваш иск о нечинении препятствий.
Сделать это нужно так:
1. Подготовьте письменное ходатайство. В нём укажите, что ответчица ложно заявляет о своих правах на всю квартиру, и попросите суд запросить копию её искового заявления о приватизации из другого суда. Сошлитесь на ст. 57 ГПК РФ (обязанность суда оказывать содействие в истребовании доказательств).
2. Зачитайте это ходатайство и передайте судье. Прятаться не стоит — вы вправе опровергать ложь. Аргументируйте, что это поможет установить истину и пресечь попытки ввести суд в заблуждение.
Судья, скорее всего, удовлетворит ходатайство, так как в деле о приватизации вы — третье лицо, а значит, ваш интерес законный. После приобщения копии иска будет очевидно, что она претендует только на свою 10-метровую комнату, а не на всю квартиру. Этим вы докажете ложь ответчицы и укрепите свою позицию.
Здравствуйте.
Если в том деле Вы являетесь участником процесса, то Вам должна была соседка направить копию иска. Если Вы ее не получали, то можете в том деле подать заявление об ознакомлении с материалами дела.
Вы также можете в этом процессе ссылаться на номер дела и просить суд об истребовании этих сведений (подать ходатайство об истребовании).
С уважением.
истребовать копию иска о приватизации для доказательства лжи ответчика - по ходатайсвту вам