Является ли сломанная нога уважительной причиной для неявки к наркологу?
Да, сломанная нога может признаваться уважительной причиной неявки к наркологу, если она документально подтверждена и объективно препятствовала явке.
Для подтверждения необходимы медицинские документы: листок нетрудоспособности, справка из травмпункта, выписка из медицинской карты с указанием диагноза и ограничений мобильности.
Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики или лечения по ст. 6.9.1 КоАП РФ, если оно не посещает медорганизацию без уважительных причин либо более двух раз не выполняет предписания врача.
Закон не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин, однако судебная практика относит к ним заболевания и травмы, связанные с утратой трудоспособности.
Бремя доказывания уважительности причины лежит на гражданине: недостаточно устно заявить о травме, необходимо представить суду или должностному лицу соответствующие документы.
Рекомендуется заблаговременно уведомить медицинскую организацию о невозможности явки, приложив копии медицинских документов, и запросить перенос приёма или альтернативный формат консультации.
При отсутствии документального подтверждения или при несвоевременном уведомлении риск привлечения к ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ (штраф 4–5 тыс. руб. или арест до 30 суток) сохраняется.
НПА: КоАП РФ ст.6.9.1, ФЗ №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья", Приказ Минздрава №262н от 29.04.2025, Постановление Правительства №1882 от 21.10.2022, Приказ Минздравсоцразвития №74 от 31.01.2007, ГПК РФ ст.167, ФЗ №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Поскольку в законодательстве нет закрытого перечня уважительных причин, решение принимается лечащим врачом или комиссией . В данном случае травма объективно лишает вас возможности передвигаться, что исключает вину за пропуск . Чтобы избежать формальных санкций (например, продления срока учета или направления на комиссию), необходимо действовать на опережение: как только это станет физически возможным, направьте в наркодиспансер заказное письмо с официальным уведомлением о невозможности явки по состоянию здоровья, приложив копию больничного листа, где указан период иммобилизации . Это зафиксирует вашу добросовестность и подтвердит, что вы не уклоняетесь от наблюдения .
Нет не является это уважительной причиной.Только ,если вы в коме, или просто не можете передвигаться или смерть,вот эти причины являются уважительными.
А сломанная нога,это не сломанный позвоночник или не сотрясение мозга.
Уважительной причиной неявки к наркологу является заключение врача о больничном пастельном режиме, нахождение на стационарном лечении.