Стоит ли соглашаться на завышение цены квартиры для обналичивания сертификата сироты?
Никаких рисков нет, если сами не будете об этом рассказывать. Единственный риск, это при расторжении договора будете обязаны вернуть цену договора, то есть ту, что указана.
Не стоит соглашаться.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Соглашаться на предложение завысить цену квартиры с целью обналичивания части средств крайне рискованно. Такая схема может быть квалифицирована как мошенничество, что повлечёт серьёзные юридические и финансовые последствия для продавца.
Риски для продавца
Уголовная ответственность. Если факт завышения цены и попытки обналичивания средств будет раскрыт, продавца могут привлечь к уголовной ответственности как соучастника мошенничества. Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, карается штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет. В случае с жилищными сертификатами для детей-сирот подобные действия могут быть расценены как мошенничество при получении иных социальных выплат (ст. 159.2 УК РФ).
Финансовые потери при расторжении сделки. Если сделка будет признана недействительной или расторгнута, продавец обязан вернуть покупателю сумму, прописанную в договоре — завышенную. Это означает, что он должен будет вернуть больше, чем фактически получил.
Налоговые последствия. Если квартира находилась в собственности менее 3–5 лет, при продаже с завышением цены продавцу придётся заплатить больший подоходный налог. Налог рассчитывается с суммы, указанной в договоре, а не с реального дохода.
Проблемы с репутацией и юридическими последствиями. Участие в такой схеме может привести к включению в чёрные списки недобросовестных участников сделок, что затруднит будущие операции с недвижимостью.
Риск потери времени и ресурсов. Если банк или контролирующие органы заподозрят неладное, процесс оформления сделки может сильно затянуться, что приведёт к потере времени и дополнительных затрат на юридические услуги.
Почему такая схема считается мошеннической
Завышение цены в договоре купли-продажи с целью обналичивания части средств — это искажение действительных обстоятельств сделки. Покупатель получает деньги, не соответствующие реальной стоимости квартиры, что нарушает права государства (если средства выделяются из бюджета) и может причинить ущерб. Такая схема часто используется для незаконного получения наличных средств из бюджетных выплат, что прямо противоречит закону.
Стоит ли соглашаться?
Нет, соглашаться на такую схему не стоит. Риски значительно превышают потенциальную выгоду. Даже если кажется, что сделка пройдёт гладко, всегда есть вероятность, что она будет проверена контролирующими органами, органами опеки или другими заинтересованными сторонами. В случае выявления нарушений последствия будут серьёзными.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, Дмитрий. Не стоит. Возможно обвинение в мошенничестве.
Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (Мошенничество): Завышая цену в договоре, вы становитесь соучастником хищения бюджетных средств. Выгода покупателя — это прямой ущерб государству. Существует множество приговоров, где продавцов осуждали как пособников и даже давали реальные сроки лишения свободы.
Признание сделки недействительной (ст. 168, 169 ГК РФ): "Лишние" деньги, возвращенные наличными, юридически не существуют. В договоре будет фигурировать завышенная сумма. Сделка будет признана недействительной.
Потеря квартиры и денег: Признание сделки недействительной — это возврат всего в исходное состояние. Это значит, что квартиру у вас изымут, а деньги (даже если вы их уже потратили) придется возвращать в полном объеме.
Солидарная ответственность и судимость: Отвечать по закону будут все: вы (продавец), покупатель, риелтор и даже нотариус (если будет признан соучастником). Наказание может быть как в виде судимости с реальным сроком (до 10 лет лишения свободы), так и в виде крупных штрафов и последующего взыскания средств.
До 5 лет ЛС. Думайте, стоит того?
Здравствуйте. Вам следует в первую очередь понимать, что от сделки с продажей квартиры Вы обязаны платить налоги. В соответствии со ст. 214.10 НК РФ, доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом. Т.е. сумма налога увеличится в зависимости от той, цены, которую Вы оговорите в договоре. Более того, если "вдруг" выяснится, что покупатель злоупотребил свои правом при распоряжении с государственными субсидиями, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, а поскольку Вы заранее знали о такой "схеме", Вас могут привлечь (как минимум) за соучастие по данной статье (ст.ст
Здравствуйте! Соглашаться на такую сделку крайне опасно. Это классическая схема обналичивания бюджетных средств, которая приравнивается к мошенничеству со всеми вытекающими последствиями.
Риски для Вас как продавца:
1. Налоговые последствия: Если квартира находится в Вашей собственности менее 5 лет (или 3 лет в отдельных случаях), Вам придется уплатить 13% налога от суммы, указанной в договоре, а не от реально полученной суммы .
2. Уголовная ответственность: Налоговая инспекция может посчитать сделку умышленным занижением налога с реальных доходов - штраф 20-40% от суммы неуплаченного налога, а при крупных размерах и уголовная статья . ФНС активно выявляет такие манипуляции .
3. Риск не получить реальные деньги: Покупатель возвращает Вам 30% "наличкой" и не может этого сделать, оставаясь без денег - и вернуть их через суд вы не сможете, т.к. они не прошли по документам.
Совет: Скажите покупателю, что Вы готовы продать квартиру по реальной рыночной стоимости и не участвовать в сомнительных схемах с бюджетными деньгами.
Для юридически правильного оформления сделки без последствий рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.
Добрый день!
Схема крайне рискованная, соглашаться не стоит. Для продавца это риск стать участником схемы по обналичиванию бюджетных денег, даже если формально Вы просто подписываете договор и потом возвращаете часть суммы покупателю.
Опасность в том, что в договоре будет заведомо завышенная цена, а фактическая договоренность о возврате 30 процентов показывает, что часть сертификата используется не на покупку жилья. При проверке это могут оценить как мошенничество при получении социальной выплаты или как пособничество, а сделку могут оспаривать. Плюс у Вас возникнет налоговый риск, потому что налоговая будет видеть цену из договора, а не реальную сумму, которую Вы оставили себе.
Правовые основания:
Здравствуйте! Соглашаться не стоит: завышение цены и возврат «разницы» могут расценить как участие в мошенничестве с бюджетными средствами (ст. 159 УК РФ). Риски для продавца — уголовная проверка, оспаривание сделки, возврат денег и налог с завышенной суммы. Сертификат уже выдан, расчеты идут через банк или администрацию? Это поможет точнее оценить ситуацию
Это значит - что вы не получаете денег , и при расторжении договора -должны вернуть эту завышенную сумму,еще - если квартира в собственности менее 3 лет- налог платите от стоимости в договоре .
Здравствуйте. На Ваше усмотрение.
Нет, соглашаться категорически не стоит: схема с завышением цены на 30% для обналичивания разницы квалифицируется как мошенничество по предварительному сговору (ст. 159 УК РФ) с риском лишения свободы до 5 лет или крупного штрафа.
Сделка является притворной (ст. 170 ГК РФ) и ничтожна с момента заключения: при выявлении схемы договор расторгнут, а вас обяжут вернуть всю сумму, указанную в договоре (завышенную), а не реально полученную.
Налоговые риски: НДФЛ 13% рассчитывается с цены в договоре, то есть вы заплатите налог с несуществующей прибыли, а при доначислениях — ещё пени и штраф 20-40% от суммы.
Жилищные сертификаты для детей-сирот имеют строго целевое назначение и перечисляются только в безналичной форме на счёт продавца или эскроу; любые попытки «обналичить» разницу фиксируются финансовым мониторингом и ведут к блокировке средств и проверке.
Риск потери времени и реальных покупателей: пока покупатель согласовывает завышенную оценку и ищет лояльного оценщика, квартира теряет ликвидность, а вы можете упустить добросовестного клиента.
При последующем оспаривании сделки (покупателем, банком, прокуратурой) бремя доказывания вашей добросовестности ляжет на вас, а расписка о «получении» несуществующих денег судом не будет принята как защита.
Вы можете быть включены в чёрные списки банков и Росфинмониторинга, что закроет вам доступ к кредитным продуктам и осложнит любые финансовые операции в будущем.
НПА: ГК РФ ст. 10, 167, 170; НК РФ ст. 208, 220; УК РФ ст. 159, 159.2, 199.2; ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях... детям-сиротам»; ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии легализации...»; Постановление Пленума ВС РФ № 48 от 2024 г.
Стоит и соглашаться на завышение цены квартиры для обналичивания сертификата сироты