Почему с меня удерживают алименты, если я их добровольно выплачиваю?
Удержание алиментов с зарплаты производится работодателем только при наличии исполнительного документа: судебного приказа, исполнительного листа или нотариального соглашения.
Если вы добровольно перечисляете средства, а работодатель также удерживает их по исполнительному производству — происходит двойное взыскание.
Чтобы прекратить автоматическое удержание, обратитесь к судебному приставу с заявлением об отзыве исполнительного документа на основании добровольного исполнения обязательств.
Либо представьте работодателю нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов — тогда удержание по исполнительному листу прекращается.
Вернуть уже удержанные суммы можно только в исключительных случаях: при отмене судебного акта, признании соглашения недействительным или доказанной счетной ошибке (ст. 116 СК РФ). Простое дублирование платежей не является основанием для возврата, если не доказана недобросовестность взыскателя.
На будущее: оформите нотариальное соглашение об уплате алиментов или подайте в суд ходатайство о прекращении исполнительного производства в связи с добровольным исполнением — это исключит двойные списания.
НПА: СК РФ ст. 81, 109, 116, 120; ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» ст. 98, 110; ТК РФ ст.
Здравствуйте, Армен Саргисович.
Ваша ситуация, когда вы добровольно платите алименты, а приставы всё равно взыскивают, к сожалению, очень распространена. Главная проблема здесь в том, что закон видит разницу между добровольной выплатой и исполнением по решению суда.
📝 Как расценивается ваш платёж по закону
Если решение суда вступило в силу и возбуждено исполнительное производство, то добровольный перевод денег напрямую получателю считается неисполнением в рамках производства. Пристав вправе списывать средства с ваших счетов, пока в деле не появятся доказательства оплаты.
Ваш личный перевод не засчитывается автоматически в счёт погашения долга, так как пристав не может проверить назначение платежа.
⚙️ Что делать, чтобы остановить двойные списания
1. Предоставьте чеки приставу. Передайте вашему приставу-исполнителю (на личном приёме или через канцелярию) платёжные поручения или чеки о добровольно переведённых алиментах. Напишите заявление, в котором попросите зачесть эти деньги и, если долга уже нет, прекратить производство. Пристав обязан будет произвести перерасчёт.
2. Действуйте на опережение. Если производство уже закрыто, но списания продолжаются, или если вы переплатили, вам необходимо обратиться в суд с заявлением. Вы можете потребовать вернуть излишне удержанные суммы и обязать пристава направить в банк постановление о снятии ареста на сумму переплаты.
Если вы уже переводили деньги самостоятельно, а приставы снова списали ту же сумму, удержите её и действуйте так:
Зафиксируйте переплату. Сохраните все чеки и выписки по переводам.
Подайте заявление приставу. Напишите в ФССП с просьбой зачесть переплату в счет будущих платежей или вернуть излишне взысканные деньги.
Значит не отправляйте алименты, чтобы не задваивать платежи, пусть снимают.
Это как вариант
Здравствуйте. Предоставьте чеки приставу. Передайте вашему приставу-исполнителю (на личном приёме или через канцелярию) платёжные поручения или чеки о добровольно переведённых алиментах. Напишите заявление, в котором попросите зачесть эти деньги и, если долга уже нет, прекратить производство. .Пристав обязан будет произвести перерасчёт.
Не отправляйте...
Нужно на сайте суд приставов есть ли исполн производство и кто взыскатель.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
так задайте вопрос своему бухгалтеру и если у него на руках Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП, то с вас и будут удерживать алименты и направлять приставу, а вы ещё и дополнительно сами платите. Видимо мать детей вас вокруг пальца обвела.