Что делать при снижении дохода и невозможности платить кредит?
Немедленно письменно уведомите банк о снижении дохода и запросите кредитные каникулы по ФЗ-348: при падении дохода более чем на 30% вы вправе приостановить платежи до 6 месяцев.
Параллельно подайте заявление о реструктуризации долга, приложив справки о доходах: банки обязаны рассматривать такие обращения, особенно при поддержке рекомендаций ЦБ РФ.
Если банк отказывает или условия неприемлемы, обратитесь в суд с ходатайством о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ либо о заключении мирового соглашения.
При общей сумме долга от 25 тыс. до 1 млн руб. и отсутствии имущества рассмотрите внесудебное банкротство через МФЦ — процедура бесплатна и не требует участия финансового управляющего.
При сумме свыше 1 млн руб. или наличии активов инициируйте судебное банкротство: это позволит списать долги, но повлечёт ограничения на 5–10 лет.
Помните: приставы не вправе списывать средства, если после удержания у вас остаётся меньше прожиточного минимума — подайте заявление о сохранении минимума в ФССП.
Документируйте все обращения к банку и госорганам, храните копии — это критично при защите ваших прав в суде или при банкротстве.
НПА: ГК РФ ст. 309, 310, 333; ФЗ-353 «О потребительском кредите»; ФЗ-348 от 24.07.2023 о кредитных каникулах; ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»; ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»; Закон РФ-2300-1 «О защите прав потребителей».
Можно сделать реструктуризацию долга или банкротство.
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами
Здравствуйте! Ситуация тяжёлая, но не безвыходная. Первым делом не тяните — чем раньше обратитесь в банк, тем больше шансов договориться без последствий для кредитной истории.
Ваши варианты по закону:
1. Кредитные каникулы (ст. 6.1-2 № 353-ФЗ) — можете приостановить платежи на срок до 6 месяцев, если ваш доход снизился более чем на 30% по сравнению с прошлым годом . Сумма кредита не должна превышать 450 000 руб. (или 1,6 млн для автокредита, до 15 млн для ипотеки) . Банк не вправе отказать, если условия соблюдены.
2. Реструктуризация — банк может увеличить срок кредита, уменьшив ежемесячный платёж. Это зависит от внутренней политики банка, но при снижении дохода идут навстречу .
Что делать сейчас: соберите документы, подтверждающие снижение дохода (справка 2-НДФЛ, трудовая книжка, приказ о сокращении) и идите в банк с заявлением о кредитных каникулах .
Также можете зарегистрироваться в центре занятости — это даст статус безработного и доступ к соцконтракту, если доход ниже прожиточного минимума .
Если сумма долга от 25 тыс. до 1 млн руб. и нет имущества — можно через МФЦ оформить внесудебное банкротство .
Для детального разбора именно вашей ситуации с конкретными суммами и банком рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.
Действуйте в следующем порядке.
Обратитесь в банк за реструктуризацией или кредитными каникулами. Реструктуризация — это изменение условий договора (уменьшение ежемесячного платежа за счет увеличения срока), которое банк может предложить при подтверждении снижения дохода. Кредитные каникулы позволяют приостановить платежи до 6 месяцев, если ваш доход упал более чем на 30%, а сумма кредита не превышает установленных лимитов. Подавать заявление нужно до возникновения просрочек, иначе вероятность отказа возрастает.
Рассмотрите другие варианты при отказе. Попробуйте рефинансировать кредит в другом банке под более низкую ставку. Проверьте, оформлялась ли при получении кредита страховка от потери работы — она может покрыть часть платежей.
Крайняя мера — банкротство. Если общая сумма долгов от 25 тыс. до 1 млн руб., а судебные приставы не нашли имущества для взыскания, процедуру можно пройти через МФЦ. Это бесплатно и занимает 6 месяцев. При большей сумме долга придется обращаться в арбитражный суд. Учтите: банкротство накладывает ограничения на выезд за границу и получение новых кредитов в течение 5 лет.
Добрый день!
Если доход реально снизился и платить в прежнем размере невозможно, чаще всего пытаются оформить реструктуризацию, кредитные каникулы или уменьшение платежа, иначе быстро начнутся просрочки, пени и взыскание через суд.
Если доход снизился более чем на 30 процентов и платеж по кредиту стал существенно тяжелее, в ряде случаев можно просить кредитные каникулы. Эти нормы применяются потому, что закон допускает временное изменение порядка выплат при тяжелом финансовом положении заемщика.
Вам необходимо собрать документы, которые подтверждают снижение дохода и подать в банк заявление о реструктуризации или каникулах. Банку выгоднее изменить график, чем доводить дело до длительного взыскания, поэтому иногда идут навстречу.
Если долгов уже много и объективно нет возможности рассчитаться, рассматривают внесудебное или судебное банкротство.
Правовое основание: Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
Доброе утро!
Попросите реструктуризацию ☝️
Если не предоставят ее, то тогда не платите, а дождитесь суда☝️
После того, как суд вынесет судебное решение, можно будет подать в суд заявление о рассрочке/отсрочке☝️