Почему пособие учитывают в доходе месяца начисления, а не выплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подаю на статус малоимущих, в январе пособий не получала, в феврале получила за январь, в марте за февраль, в апреле за март... Доходы берутся январь-март. Почему в январе мне прописывают пособие если я его не получала по факту
Лучший ответ

По статье 8 Федерального закона № 44-ФЗ доходы учитываются в месяце их фактического получения, попадающем в расчётный период.

Для государственных пособий «фактическое получение» в правоприменительной практике органов соцзащиты и СФР трактуется как месяц вынесения решения о назначении выплаты (начисления), поскольку право на доход возникает именно с этой даты, а не с момента зачисления на счёт.

Поэтому при подаче заявления в апреле 2026 года расчётный период — январь–март 2026 года, и пособие, назначенное решением в январе за январь, учитывается в январе, даже если фактически поступило в феврале.

НПА: Федеральный закон от 05.04.2003 № 44-ФЗ (ред. от 28.11.2025), Постановление Правительства РФ от 22.02.2000 № 152 (ред. 2025), Постановление Правительства РФ от 12.06.2024 № 789, Приказ Минтруда России от 29.07.2025 № 468н.

Здравствуйте! Это стандартное и, к сожалению, совершенно законное правило расчёта доходов. Соцфонд учитывает не тот месяц, когда деньги реально пришли на карту, а тот месяц, за который они были назначены (т.е. период начисления). Это закреплено в действующих нормативных актах .

Почему так происходит:

Для госорганов "февральская выплата" — это доход именно января. В расчётный период попадает сам месяц, за который насчитано пособие, а не месяц его фактической выдачи.

На примере:

Вы подаете заявление в марте на доходы за январь, февраль, март.

· Вы в январе работали (вам начислили зарплату, даже если выдадут её в феврале) — это будет доход января.

· У вас в январе было право на пособие (вам начислили выплату за январь, хотя выдали её в феврале) — это тоже будет доходом января .

Что делать:

К сожалению, изменить это правило нельзя. Оспорить отказ получится, только если докажете, что выплата в расчётном периоде была ошибочно начислена, но вам ее не переводили — что вряд ли. Если из-за этого учета доход превысил лимит, попробуйте подать заявление позже (например, в апреле или мае), тогда "задвоенный январь" уйдет из расчетного периода. Если не уверены в расчетах, давайте проверим вместе — для этого и нужна подробная консультация.

Соцзащита учитывает доходы по принципу начисления, а не фактической выплаты. Поскольку в январе вам полагалось пособие за этот месяц, его включают в расчетный период "январь – март", несмотря на выплату в феврале.

Почему так происходит:

- Закон предписывает учитывать доходы за конкретные календарные месяцы (январь, февраль, март), за которые они начислены .

- Назначенное пособие — это ваш доход именно за январь. Дата зачисления на счет значения не имеет, важен период, за который оно предназначено.

- Если бы учитывалась выплата в феврале, доход января выглядел бы нулевым, что не отражает реальную картину вашего обеспечения.

Рекомендации:

- Уточните в соцзащите расчетный период: обычно берут 3 месяца, предшествующих одному месяцу до подачи заявления (например, при подаче в мае учтут январь-март) .

- Если пособие вам фактически не назначалось, а зачисление февраля было перерасчетом за прошлый период, подайте заявление на уточнение расчета с приложением справки о выплатах.

Здравствуйте! Такое бывает: соцзащита часто относит пособие к месяцу, за который оно назначено, а не к месяцу фактической выплаты. По ст. 4 Закона № 44-ФЗ считают доход за 3 месяца, но порядок учета выплат лучше проверить по их расчету. Вам дали письменный расчет доходов? Пособие было назначено именно за январь? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!