Может ли сотрудник Ространснадзора задерживать рейсовый автобус с пассажирами более чем на полчаса?
Если задержка вызвана проверкой перевозчика, а не действиями самих пассажиров, претензии по сорванному расписанию следует предъявлять перевозчику. Пассажир имеет право на возмещение убытков, если услуга оказана некачественно (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»). Задержание ТС в случае серьезного нарушения (ст. 27.13 КоАП РФ) инспектор обязан составить протокол о задержании транспортного средства. В этом случае движение дальше на этом автобусе невозможно, и перевозчик обязан предоставить резервный транспорт.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В исключительных случаях да.
Зависит от причины. Может запретить выезд автобуса.
Александр, может, если в ходе проверки выявлены серьезные нарушения требований безопасности, лицензирования или режима труда и отдыха водителя.
Нет, сотрудник Ространснадзора не вправе задерживать рейсовый автобус с пассажирами более 30 минут при отсутствии выявленных нарушений. Согласно административному регламенту, максимальное время проведения транспортного контроля одного автотранспортного средства на контрольных пунктах составляет 25 минут при отсутствии нарушений.
Если в ходе проверки выявлены нарушения, срок может быть продлён до момента устранения оснований для задержания, но такое продление должно быть обосновано протоколом и соразмерно характеру нарушения.
Пассажиры вправе требовать от инспектора представления служебного удостоверения, разъяснения оснований проверки и информации о предполагаемой продолжительности мероприятия.
При необоснованной задержке вы вправе зафиксировать данные инспектора, время и место события, после чего направить жалобу в территориальное управление Ространснадзора или в прокуратуру в порядке Федерального закона № 248-ФЗ.
Важно различать: плановый транспортный контроль (до 25 минут), внеплановая проверка при наличии оснований (с оформлением протокола) и задержание транспортного средства по ст. 27.13 КоАП РФ (только при конкретных нарушениях и с составлением протокола).
Если задержка превышает разумные пределы и не связана с устранением реальной угрозы безопасности, такие действия могут быть обжалованы как превышение должностных полномочий.
НПА: Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», КоАП РФ ст. 27.13, Приказ Минтранса России от 03.06.2015 № 180, Административный регламент Ространснадзора по транспортному контролю.