Вынесено заочное решение в мировом суде
Здравствуйте Илья
На вынесенный судебный приказ подается возражение в течении 10 дней и если срок пропущен , то он восстанавливается , в случае не проживания по адресу направления судебного приказа и о том, что узнали о вынесении судебного приказа после наложения ареста на счет , о чем пишется в возражении в порядке ст.129 ГПК РФ и п.32-34 ПП ВС №62 .
Здравствуйте, пишите возражение на судебный приказ и суд его отменит. Для этого вам лучше в суде получить наручно копию этого судебного приказа и с момента его получения у вас есть 10 дней для того, чтобы подготовить возражение на судебный приказ и к нему приложить ходатайство о восстановлении сроков на подачу этого возражения и все подать в суд и судье, который вынес этот судебный приказ. Суд примет ваше возражение восстановит сроки на его обжалование в се отменит.
Что касается, что , зачем, как и почему !? Почитайте в интернете, что такое судебный приказ и каков порядок его вынесения. Все поймете тогда.
Добрый день. Оспорить такой судебный приказ однозначно стоит, и это реально сделать, несмотря на пропущенный срок. Если вы выплатите долг, то вернуть деньги будет практически невозможно, так как вы признаете долг.
Судебный приказ от февраля 2025 года по долгу 2016 года — ситуация распространенная. Мировой судья выносит приказ на основе документов от МФО и не проверяет срок исковой давности по своей инициативе. Ваша задача — немедленно такой приказ отменить.
Как действовать по шагам:
Подайте возражение об отмене приказа. Срок на подачу — 10 дней с момента, когда вы получили копию приказа на руки . Если вы только узнали о приказе от приставов, значит, срок пропущен. В таком случае вместе с возражениями подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока .
Составьте один документ: В «шапке» укажите ходатайство о восстановлении срока, объяснив, что о приказе узнали только сейчас от приставов, а копию по почте не получали. В тексте возражений обязательно укажите на пропуск срока исковой давности. Это прямое основание для отмены приказа .
Направьте в суд. Подайте этот документ в тот же мировой суд, реквизиты которого указаны в постановлении пристава (участок № 53, дело № 2-17/2025-53). Можно отправить заказным письмом с уведомлением или отнести лично в канцелярию.
Что происходит дальше:
Судья обязан отменить судебный приказ . Это не значит, что вы выиграли спор, но взыскатель будет вынужден подавать на вас в суд в общем (исковом) порядке, где уже будет полноценное заседание. На этой стадии вы официально заявите о пропуске срока исковой давности (3 года), что станет основанием для отказа в иске. По займу 2016 года срок давности истек примерно в 2019 году, если не было перерывов.
Поэтому выплачивать долг сейчас не нужно. Сначала отмените приказ, а затем дождитесь, обратится ли МФО с иском в суд, и, если обратится, заявите о пропуске срока давности. На стадии отмены приказа это также сыграет в вашу пользу.
Подайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа. На это у Вас есть 10 дней с даты получения Вами копии судебного приказа. Если Вы пропустили этот срок, ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока. После отмены судебного приказа подайте заявление приставу о прекращении исполнительного производства.
Судебный приказ не является заочным решением. Вам нужно либо подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, либо кассационную жалобу на судебный приказ. Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика.
Здравствуйте! Для начала важное уточнение: судебный приказ и заочное решение — это разные вещи, но в вашем случае (мировой суд и номер дела через дефис) это именно судебный приказ. Его нужно отменять, и сделать это гораздо проще, чем кажется. Выплачивать долг 2016 года — плохая идея, так как вы фактически подарите деньги коллекторам по долгу, который по закону взыскать невозможно.
1. Почему суд выдал приказ, если сроки вышли? Мировой судья при выдаче приказа не проверяет сроки исковой давности. Это бесспорное производство: взыскатель принес бумагу — судья выдал приказ. Срок исковой давности (3 года) применяется только тогда, когда о нем заявляет ответчик в полноценном судебном заседании.
2. Как отменить судебный приказ? Вам нужно подать Возражение относительно исполнения судебного приказа. Срок: У вас есть 10 дней с момента, когда вы узнали о приказе (раз вы получили письмо от пристава только сейчас, срок считается от даты получения этого письма или даты ареста счетов). Текст: В возражении не нужно писать про сроки давности. Достаточно одной фразы: «Я, [ФИО], выражаю свое несогласие с судебным приказом № 2-17/2025-53 от 27.02.2025 и прошу его отменить». Мотивировать (объяснять почему) по закону вы не обязаны. Если 10 дней с даты вынесения (февраль) уже прошли: К возражению приложите Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В нем укажите, что копию приказа из суда не получали (суд обязан был прислать его заказным письмом), а узнали о нем только сейчас из сообщения от приставов.
3. Что будет после отмены приказа? Судья вынесет Определение об отмене. Вы относите это определение приставам — Исполнительное производство закрывается, аресты снимаются. Если деньги уже успели списать, вы подаете в тот же суд заявление на поворот исполнения решения суда, и деньги вам вернут.
4. Что сделает микрозайм (МФО) дальше? После отмены приказа у них остается право подать обычный иск. Вот тут и наступит ваш «звездный час»: Вас вызовут в суд как ответчика. Вы придете (или пришлете бумагу) и заявите: «Прошу применить срок исковой давности». Поскольку долг 2016 года, суд на этом основании полностью откажет им в иске. Вы не заплатите ни копейки.
Стоит ли связываться? Однозначно да. Судебный приказ отменяется одним письмом в суд (можно отправить почтой или отвезти лично). Это сэкономит вам всю сумму долга плюс исполнительский сбор приставов (7%).
Вам помочь составить текст возражения для мирового судьи?
Поскольку вы упоминаете «заочное решение» и «судебный приказ» как одно и то же, важно уточнить: в мировом суде чаще всего выносится именно судебный приказ. Он выносится без вызова сторон и проведения заседаний.
Вам нужно подать мировому судье, вынесшему приказ, «Возражение относительно исполнения судебного приказа». Согласно ст. 128 ГПК РФ, у вас есть 10 дней с момента получения копии приказа на подачу этого документа.
Если 10 дней с даты вынесения (февраль 2025) формально прошли, в заявлении нужно указать, что копию приказа вы не получали, а узнали о нем только из уведомления пристава или ареста счетов. Это является основанием для восстановления срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).
Судья обязан отменить приказ без проверки обоснованности долга или сроков давности просто на основании вашего несогласия (ст. 129 ГПК РФ). После этого вы относите определение об отмене приставам, и ИП закрывается, а аресты снимаются.
Суд не применяет исковую давность автоматически. Это должен сделать ответчик. После отмены приказа МФО может пойти в суд уже с иском. Вот тогда вам нужно будет подать «Заявление о применении исковой давности» (ст. 196, 199 ГК РФ). Если долг от 2016 года и вы его не признавали (не платили, не подписывали), суд полностью откажет МФО в иске.
Стоит ли связываться?
Да.
Судя по всему, вы вообще ничего не должны платить из-за пропуска срока давности (3 года).
Отмена судебного приказа - это формальная процедура.
Если приставы уже списали средства, после отмены приказа вы сможете сделать «поворот исполнения решения суда» (ст. 443 ГПК РФ).
Однозначно связывайтесь и немедленно отменяйте приказ: у вас есть всего 10 дней с момента получения копии, чтобы подать мировому судье заявление о несогласии (ст. 129 ГПК РФ) , иначе приставы спишут деньги . Долг не исчезнет, но после отмены приказа кредитору придется идти в обычный иск, где вы уже заявите о пропуске срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ) .
Срок исковой давности по микрозайму составляет 3 года с первого дня просрочки, применяется судом только по вашему заявлению, но в приказном производстве суд его не проверяет, поэтому приказ могли вынести и по старому долгу
Для отмены судебного приказа подайте в мировой суд, вынесший приказ, возражение в течение 10 дней с момента получения копии, если срок пропущен — одновременно ходатайствуйте о его восстановлении по ст. 112 ГПК РФ, указав уважительную причину (неполучение почты, болезнь, командировка)
В возражении не нужно доказывать отсутствие долга или ссылаться на срок давности — приказ отменяется по факту вашего несогласия, но после отмены кредитор вправе подать иск, где вы уже сможете заявить о пропуске срока исковой давности
Если с вас уже списали деньги или арестовали счета — после отмены приказа подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста, приложив определение суда, а при необходимости требуйте поворота исполнения по ст. 443 ГПК РФ
Проверьте, не прерывался ли срок давности: частичная оплата, акт сверки или переписка с признанием долга начинают отсчёт заново; если таких фактов нет и с момента просрочки прошло более 3 лет — шансы на успешную защиту высоки. 6. Стоит ли выплачивать: если срок давности действительно истёк и нет признаков его перерыва — бороться имеет смысл, так как выплата может быть расценена как признание долга; если же были платежи или подтверждения — оцените риски и сумму требований.
НПА: ГК РФ ст. 196, 199, 203, 204; ГПК РФ ст. 112, 128, 129, 237, 443; ФЗ-229 ст. 21, 44.
Запросите копию судебного акта в мировом суде (лично или через ГАС «Правосудие»), уточните: приказ или заочное решение?
Подайте возражение на судебный приказ в тот же мировой суд (бесплатно, в свободной форме) + ходатайство о восстановлении срока с объяснением, что о приказе узнали только из уведомления пристава.
если это заочное решение - порядок другой.
Если потом, после отмены этого СП или заочного решения, МФО подаст иск — заявите о пропуске срока исковой давности письменно (до вынесения решения). Суд обязан отказать в иске.
И стоит ли вообще с этим связываться или выплатить долг и забыть?
Стоит, если после 2016 года точно не было частичных платежей или письменного признания долга — это единственное, что могло бы обнулить сроки исковой давности.
Илья, вам следует отменить судебный приказ, чтобы появилась возможности отменить задолженности по сроку давности. Для отмены приказа нужно подать в суд заявление о восстановлении срока и возражения. Приказ отменят.
Доброе утро!
Заочное решение или всё-таки судебный приказ?
Если заочное решение, то я Вам в предыдущем вопросе ответил подробно как отменить заочное решение!
Если же судебный приказ, то Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа: