Может ли сообщение от 'дознавателя' о вызове на допрос быть фальшивкой от коллекторов?
Это коллекторы. В адресе, указанном в Вашем вопросе, расположено ГУ МВД по Московской области (не по Москве). Кроме того, ГУ МВД (главк) никогда не будет заниматься вопросами, связанными с расследованием простого состава мошенничества - это слишком мелко для их уровня, это уровень обычного района, но никак не главка. Поэтому - можете смело игнорировать. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Вызывают по повестке, а не по смс.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Если было бы возбуждено уголовное дело, за вами бы давно приехали. На крайний случай вручили бы повестку.
В вашем случае коллекторы забавляются
Здравствуйте! Это сообщение на 100% является психологическим давлением МФО или коллекторов (реже — мошенников), которые используют шаблонный скрипт для запугивания должников. Никакой реальный дознаватель МВД вам не писал. Это фейковый вызов по следующим юридическим и фактическим причинам:
1. Ведомственный абсурд в тексте. В России не существует ведомства «ГУ МВД России по Москве и Московской области». Это два абсолютно разных, раздельных министерства: ГУ МВД России по г. Москве (находится на Петровке, 38). ГУ МВД России по Московской области (оно действительно расположено по адресу: Никитский переулок, д. 3). Действующий сотрудник никогда не объединит два разных субъекта РФ в одно вымышленное ведомство.
2. По указанному адресу нет дознавателей. Здание в Никитском переулке, д. 3 — это сугубо административный аппарат (Главк) областного управления. Там сидит руководство, бухгалтерия, штаб и пресс-служба. Там физически нет отдела дознания, следственных кабинетов и туда не вызывают граждан на «допросы» по рядовым микрозаймам. Заявления по ст. 159.1 УК РФ рассматривают исключительно районные отделы полиции (ОМВД) по месту совершения преступления, а не Главное управление области.
3. Статья 159.1 УК РФ — маркер долгов перед МФО. Статья 159.1 ч. 1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») — это любимое пугало «черных» взыскателей микрофинансовых организаций (МФО). Коллекторы массово рассылают этот текст под копирку (вплоть до того, что имя «дознавателя Максимова Д. М.» фигурирует в аналогичных спам-рассылках по всей стране от Москвы до Татарстана).
4. Нарушение процессуальных норм. Отсутствие ФИО: Официальное процессуальное действие (допрос) не может проводиться «на деревню дедушке». Вызов всегда содержит ваши полные ФИО, статус (свидетель, подозреваемый) и номер зарегистрированного КУСП (заявления). Форма связи: По закону (ст. 188 УПК РФ) вызов на допрос осуществляется повесткой. СМС-уведомления допускаются судами, но только если вы ранее письменно дали на это согласие и зафиксировали свой номер в протоколе.
Это не более чем пугалки коллекторов и вот представление их от имени полиции дает Вам самой обратиться в отношении них в полицию -минимум это 330 УК РФ
Доброе утро!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Заблокируйте , никуда являться не нужно, раз не было повестки.