LSN Messenger
Уфа, 13.06.2023, 15:58

Мужа обвинили по статье 112 - как действовать в ситуации с подпиской о невыезде и вызовами дознавателя?

Вопрос №20554993 из г. Уфа
опубликован 13.06.2023, 15:58
В декабре 2022 года у мужа началось дело по статье 112, с пострадавшей стороной решили мирно но поздно, заявление не отдали, взялась прокуратура. Мужу дали подписку о невыезде. Дозновательница тянула по своим нуждам. То вызовет, потом говорит позже, или трубку не берёт вообще. Сегодня муж уехал на вахту. И сегодня же она звонит и требует явиться. Ознакомиться и поставить подписи. Как быть? Что делать? Возможности развернуться-нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть? Что делать? Возможности развернуться-нет.
-вернуться, так как закон ОБЯЗЫВАЕТ явиться на допрос по требованию дознавателя. В случае неявки без уважительных причин подозреваемый подлежит приводу, если его не найдут по месту регистрации или проживания, могут объявить в розыск и изменить меру пресечения.

Уважительными причинами неявки подозреваемого к следователю дознавателю в назначенный срок признаются: несвоевременное получение повестки, болезнь и другие обстоятельства, которые фактически лишают его возможности своевременно явиться к следователю. Увы, но длительное нахождение на вахте к таким обстоятельствам не относится.

13.06.2023, 16:09

На месяц уехал

13.06.2023, 16:13

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

13.06.2023, 16:01

Зря он уехал на вахту - могут изменить меру пресечения на более строгую.

Оттягивать день явки (по возможности) и возвращаться - тут нет подменных вариантов.

Если к уголовной ответственности привлекается впервые - есть шанс прекратить дело за примирением. Но уже на судебной стадии, т.к. у дознания своя статистика дел, направленных в суд, и они её стараются не нарушать, в этой связи на стадии дознания в прекращении дела за примирением отказывают.

Такие дела.

13.06.2023, 16:06

Это впервые. До этого ничего не нарушал. Но он уехал на месяц. Как быть?

13.06.2023, 16:14

Вот так и быть - возвращаться и являться в оговорённый день. Иначе - к нему съездят в адрес опера, не обнаружат, дальше - объявление в розыск. После задержания дознаватель пойдёт в суд с ходатайством избрать стражу вместо подписки о невыезде, чтобы Ваш муж больше не имел желания куда-то ехать, находясь под подпиской и будучи предупреждённым о последствиях за её нарушение. Так что выбор невелик.

13.06.2023, 16:17

Дознаватель может подать заявление в суд о замене меры пресечения. Запросто изменят на содержание под стражей. Судебной практики очень много

13.06.2023, 22:01