Может ли другой учитель отвести ребенка к директору без классного руководителя?
не только классный руководитель имеет право направлять ученика к директор
Здравствуйте! Да, другой учитель может отвести вашего ребёнка к директору. Классный руководитель — это не охранник, а педагог, и у него нет монополии на сопровождение учеников . Если в школе нет правила, которое напрямую запрещает другим учителям это делать, ваша ситуация абсолютно нормальна. Для полной уверенности загляните в локальные акты школы на официальном сайте — порядок перемещения детей прописан именно там.
Да, может. Закон не запрещает. Применение физического и психического насилия к обучающемуся запрещено ст 34, 48 закона об образовании.
Любой учитель имеет право направлять ученика к директору, если это необходимо для разрешения конфликтной ситуации или обсуждения поведения ученика.
Однако, если речь идёт о серьёзных вопросах, связанных с правами ребёнка, рекомендуется, чтобы это происходило в присутствии родителей или законных представителей.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В школах обычно действует правило, что за учащегося несет ответственность классный руководитель в учебное время, но в исключительных случаях (например, отсутствие классного руководителя или необходимость срочного решения) другой учитель может выполнить эту функцию.