Анжеро-Судженск, 12.05.2026, 19:24

Что значит уведомление пристава с условиями СВО и нужно ли приходить при оплате долга?

Вопрос №24974672 из г. Кемерово
опубликован 12.05.2026, 19:24
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Такая ситуация, есть судебная задолженность в размере 9 700. Исполнительный уже у пристава, завтра собиралась оплатить через госуслуги. Сегодня нашла уведомление о вызове на приём к приставу, а ниже расписаны все условия СВО, выплаты и списание и остановление долгов 🤷🤷🤷🤷🤷 Это что такое вообще, объясните пожалуйста? И скажите, если я завтра оплачу задолженность, как и собиралась, нужно ли приезжать к приставу, вызов по данному исполнительному листу, а если оплачу, получается долг будет погашен
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не пугайтесь, это новая практика приставов — рассылать должникам такие уведомления с предложением заключить контракт на СВО . Это просто разъяснительная работа, никто вас принуждать не будет . Если завтра оплатите долг, то обязательств перед приставом у вас не останется. Главное — сохраните чек об оплате и обязательно направьте его приставу (через Госуслуги или лично), чтобы он закрыл производство . Если после оплаты долга вызов не отменят, можете не ходить. Подробнее по вашей ситуации обращайтесь ко мне.

12.05.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:

Наталья, во избежание недоразумений лучше к судебному приставу явиться и представить документы о погашении задолженности. Производство по данному исполнительному листу будет прекращено. Неявка может быт расценена приставом как административное правонарушение. На остальные "условия" и "предложения" по погашению Вашей задолженности не обращайте внимание. В Вашей ситуации ничего страшного нет.

12.05.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

А если я не могу придти в тот день когда меня вызывают, а дозвониться до них просто что то на грани фантастики 🤷🤷🤷 что делать, а задолженность я все таки завтра погашу.

Просто дело в том что, уведомление о вызове пришло сегодня вечером, а завтра меня не будет в городе,и что делать.

Спасибо большое за ответы

12.05.2026, 19:37

Наталья, ничего страшного. Направьте приставу кквитанцию об оплате заказным письмом с уведомлением. В письме опишите невозможность явки в связи с уважительными обстоятельствами и то, что Ваша задолженность полностью погашена. Укажите свой контактный телефон. Самое главное - сообщите приставу всю информацию, чтобы пристав по неведению не начал Вас разыскивать и принимать уже ненужные меры.

12.05.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста, а через госуслуги можно все отправить и квитанцию тоже, так наверное будет быстрее.

Скажите пожалуйста а через госуслуги можно все это отправить? И квитанцию об оплате тоже, так наверное будет быстрее?

12.05.2026, 19:46

Да, Наталья, можно отправить и через Госуслуги ( с приложением документов, объяснений), если Итернет работает.

12.05.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за внимание и за ответы.

Здравствуйте есть судебная задолженность 9700 руб., исполнительный лист уже у пристава. Вы планировали завтра оплатить через Госуслуги, но получили уведомление о вызове к приставу, а также информацию об условиях СВО, выплатах, списании и приостановлении долгов.

Уведомление, скорее всего, является стандартным вызовом для дачи объяснений или ознакомления с материалами дела. Упоминание СВО может быть связано с законодательством о поддержке участников специальной военной операции (например, приостановление взыскания для мобилизованных). Однако если вы не являетесь участником СВО, эти нормы к вам не применяются.

Если вы оплатите задолженность в полном объеме завтра, исполнительное производство должно быть прекращено. Вам необходимо уведомить пристава об оплате, представив подтверждающие документы (квитанцию). После оплаты являться к приставу по вызову не обязательно, но для подстраховки лучше связаться с ним и сообщить о погашении долга

12.05.2026, 19:39

уведомление пристава с условиями СВО Вам нужно приходить при оплате долга и выяснить

12.05.2026, 19:47

Доброе утро!

Это некая такая реклама со стороны пристава ☝️🙃

Не обращайте внимание!

Просто руководство так сказало приставу☝️

Да, если всё оплатите, то пристав окончит ИП фактическим исполнением ☝️

13.05.2026, 08:53
Прикреплённые файлы:
00:08