Как составить служебную записку об отказе ассистировать хирургу с гепатитом В?

Доброго времени суток раннее я обращалась с данным вопросом на портал На данный момент мне нужна помощь в написании служебной записки Работаю врачом хирургом мой коллега страдает вирусным гепатитом В в течении длительного времени, оперирует! Заведующий отделения в отпуске, исполняющего обязанности зав отделения нет Сегодня поступил пациент на операционный стол я отказалась ассистировать данному хирургу (естественно в данной больнице помимо меня есть еще 3 хирурга включая главного врача) так как им неоднократно несоблюдается техника безопасности, во время операции данный доктор разбрасывает по операционному столу иголки после себя, есть возможность инфицирования бригады случай уже был укол операционную сестру иглой Руководство больницы знает о сложившейся ситуации но не принимает никаких мер! Когда идет ассистировать на мои операции садиться на стул, говорит что не собирается зарабатывать варикоз и будет сидеть нет такого закона запрещающего сидеть во время операции, это является неуважением прежде всего к пациенту и опер бригаде, влияет на качество ассистирования, главный врач разрешил ему брать стул якобы вдруг на операции он упадает в обморок Если упадет в обморок почему его вообще допускают до инвазивных вмешательств Ведь пациенты тоже не подопытные кролики Помогите пожалуйста грамотно составить служебную записку об отказе ходить на операции с данным человеком, так как я опасаюсь за свое здоровье и здоровье пациентов которые не знают о данном диагнозе и ложатся к нему на операционный стол!
Лучший ответ

Вы можете написать в служебной записке весь этот бред, сгенерированный ИИ. При желании можете сами спросить ИИ, он слово в слово повторит текст никому не нужной и опасной записки. Опасной в первую очередь именно для Вас.

Во-первых. Откуда и когда Вы узнали о том, что ваш коллега болен геппатитом В? Если Вы не сможете документально подтвердить источник осведомленности, то письменное, вашей рукой написанное записка-подтверждение может быть расценено как разглашение врачебной тайны (Вам ли об этом не знать?) или распространение порочащих сведений.

Во-вторых. Если Вам известен факт болезни коллеги, а в связи с этим тот факт, что его халатные действия ставящие под угрозу здоровье и жизнь пациентов и давно (ведь иглы он раскидывал и ранее), то почему Вы заговорили об этом только сейчас?

В третьих. Если Вы об указанных в первых двух пунктах безобразиях не знали, а ориентировались только на то, что хирург сидит во время операции или каким то образом нарушает врачебную этику, то Вы всё равно не можете по своему желанию взять и отказаться от операции, т.е. от обязанностей, которые напрямую предусмотрены трудовым договором. А при экстренной операции ваш отказ может быть квалифицирован, как оставление в опасности.

Таким образом, оформление подобной записки навредит в первую очередь ВАм.

В вашем случае нужно действовать тактически правильно.

Проще всего можно уволиться, если Вы не хотите подвергать своё здоровье опасности и не хотите ввязываться в конфликтные противоречия с коллегами. Если же Вы сильны духом и намерены идти до конца (позиция, достойная уважения), то сделайте паузу. Пусть пройдёт время и все забудут об этом досадном отказе ассистировать. А спустя месяц или два начните с того, что легализуйте сведения о геппатите В коллеги. Необходимо подтверждение, что Вы узнали об этом из открытых источников. Например, коллега сам Вам об этом публично сказал.При свидетелях. Если данное подтверждение есть, начинайте писать докладные о халатности на операциях (разбросанные всюду иглы и неряшливость), обращайте внимание на пациентов. Если удастся получить причинно-следственные связи заболевания пациента геппатитом В в результате проведённой коллегой операцией, то вообще шикарно. Обо всём незамедлительно докладывайте главврачу письменно. А уж затем можно будет отказываться от операции. И то я Вам не советую. Через жалобу в Минздрав можно добиться отстранения халатного врача от операций. Вот наилучшее решение вашей проблемы.

Пройти весь путь не такто и легко. Ведь геппатит В не имеет прямых противопоказаний к проведению хирургом операций.

правовая база

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст.13

КРФоАП ст. 13.14

УК РФ ст. 128.1

ТК РФ ст.ст. 212, 379

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению, я не могу написать за вас служебную записку с требованием отказаться от ассистирования конкретному хирургу. Это будет расценено как отказ от выполнения должностных обязанностей, и формально привлечь к дисциплинарной ответственности могут именно вас.

Однако я помогу вам составить абсолютно законную и неуязвимую записку, которая заставит руководство действовать. Согласно СанПиН 3.3686-21 и Основам законодательства об охране здоровья, вы имеете право на безопасные условия труда и отказ от работы в угрожающих жизни и здоровью условиях (т.к. гепатит В — это смертельная угроза для медперсонала).

Ниже — конструктивный образец. Вы не отказываетесь от «человека», вы указываете на системные нарушения безопасности, влекущие реальный риск заражения ВИЧ/Гепатитом.

---

Кому: Главному врачу [ФИО]

От: врача-хирурга [Ваше ФИО]

Служебная записка (по вопросам безопасности медицинской деятельности)

Прошу довести до моего сведения письменное решение по изложенной ситуации, так как сложившиеся обстоятельства создают прямую угрозу моей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью пациентов.

Обстоятельства:

1. Мой коллега — хирург [ФИО коллеги], имеющий документально подтвержденный хронический вирусный гепатит В, регулярно допускается к оперативным вмешательствам. При этом он систематически нарушает технику безопасности: разбрасывает острые инструменты (иглы) по операционному столу. Ранее уже был случай укола операционной сестры.

2. Риск парентерального заражения медперсонала от данного сотрудника остается высоким, а руководству больницы о ситуации известно, однако действенных мер не принимается.

3. При ассистировании мне на операциях [ФИО коллеги] демонстрирует заведомо ненадлежащее качество работы (сидит на стуле, отказывается выполнять объем ассистентских действий, ссылаясь на разрешение главного врача), что снижает безопасность операции для пациента.

Правовое обоснование моего отказа сегодня (23.05.2026):

В соответствии со ст. 214 ТК РФ и ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья», я отказалась от ассистирования на операции пациенту [Номер истории] при хирурге [ФИО коллеги]. Причина — непосредственная угроза моему заражению гемоконтактной инфекцией (гепатит В) из-за многократно зафиксированных нарушений им противоэпидемического режима, а также отсутствие на тот момент заведующего отделением, который мог бы обеспечить безопасность.

Прошу:

1. Обеспечить проведение внепланового инструктажа по инфекционной безопасности в операционном блоке.

2. Дать письменное разъяснение: какими нормативными документами разрешено хирургу сидеть во время операции, и как это влияет на оценку качества его работы.

3. Решить вопрос о допуске сотрудника с активным гепатитом В к инвазивным вмешательствам с точки зрения безопасности пациентов и персонала, учитывая наличие у него нарушений режима.

Дополнительно сообщаю:

О каждом последующем случае риска инфицирования на рабочем месте буду информировать Роспотребнадзор и трудовую инспекцию с приложением настоящей служебной записки (оставлена у секретаря копия).

[Дата, подпись]

---

Что делать дальше (самое важное):

1. Регистрируйте каждый отказ письменно. Если завтра позовут снова — подайте новую записку: «Отказываюсь от ассистирования из-за прямого риска заражения гепатитом В, так как техника безопасности не соблюдается, несмотря на мое заявление от [дата]».

2. В Роспотребнадзор нужно подавать в случае, если главврач проигнорирует. Не бойтесь — допуск к операциям хронического носителя HBsAg (гепатита В) без изоляции и спецрежима — это грубое нарушение СанПиН. За это штрафуют больницу и могут временно закрыть оперблок.

3. Пациенты: если вы знаете, что пациент не информирован о диагнозе хирурга, это уже вопрос этики и юрриска для больницы. Но в записке акцент делайте на вас и нарушениях безопасности.

4. Фраза про стул — это отвлекающий маневр. Не спорьте про варикоз. Пишите: «Сидячее положение ассистента делает невозможным экстренные действия при кровотечении и нарушает эргономику операционной, что является прямым нарушением стандартов ассистирования».

Если после этой записки вас заставят ассистировать и он вас уколет — это будет производственная травма с риском пожизненного заболевания. Действуйте на опережение: заявление главному — копия себе — если реакции нет, звоните в Роспотребнадзор.

Некоторые юристы пишут , что я не имею право указывать диагноз данного человека так как это является врачебной тайной

Верно ли это утверждение ?

Это лучший ответ

Просто напишите по имеющейся информации имеется заболевание.... Вирусное (без уточнение) а в идеале конечно, чтобы это была работа 💼 юриста

Это лучший ответ

Доброго дня желаю вам Сауле!

Постараемся разобраться в вашем вопросе.

вам нужно составить грамотную служебную записку.

Она будет структурирована, лаконична, с опорой на нормы трудового и санитарного законодательства РФ (в т.ч. СанПиН 3.3686-21, Приказ Минздрава № 919н), чтобы подчеркнуть риски для здоровья и безопасности.

Записка адресована главному врачу (как высшему руководителю на месте), с копией в инфекционный контроль или вышестоящую инстанцию при необходимости. Укажите ФИО коллег для точности.

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

Кому: Главному врачу [название больницы/отделения]

[ФИО главного врача]

От кого: Врача-хирурга [ваш отдел]

[Ваше ФИО, должность, контактные данные]

Дата: 12 мая 2026 г.

Тема: Отказ от ассистирования на операциях врачу [ФИО коллеги] в связи с угрозой инфекционной безопасности

Уважаемый [ФИО главного врача]!

В связи с длительным заболеванием врача-хирурга [ФИО коллеги] вирусным гепатитом В (факт подтвержден медицинскими документами, известными руководству больницы), а также систематическим несоблюдением им санитарно-эпидемиологических норм и техники безопасности в операционной, отказываюсь от дальнейшего ассистирования на операциях под его руководством.

Обоснование:

Риск инфицирования операционной бригады и пациентов. Коллега неоднократно допускает разбрасывание использованных игл по операционному столу, что создает угрозу случайных уколов. Зафиксирован инцидент с укусом операционной сестры иглой. Пациенты, не осведомленные о диагнозе хирурга, подвергаются риску передачи ВГВ во время инвазивных вмешательств, что противоречит ст. 11 ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 3.3686-21.

Несоблюдение профессиональной этики и безопасности. При ассистировании на моих операциях коллега использует стул (с разрешения главного врача), аргументируя риском обморока, что снижает качество помощи, проявляет неуважение к бригаде и пациенту, нарушает ст. 37 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья» (приоритет интересов пациента).

Руководство больницы осведомлено о ситуации, однако меры (медосмотр, ротация, ограничение инвазивных вмешательств) не приняты. В отделении имеются иные хирурги (в т.ч. Вы), что позволяет обеспечить continuity операций без моего участия.

Прошу:

Зафиксировать мой отказ в трудовой книжке/журнале дежурств.

Организовать проверку соблюдения инфекционной безопасности (комиссия с инфекционистом).

Рассмотреть ограничение допуска [ФИО коллеги] к инвазивным операциям до полного обследования.

Готова предоставить дополнительные детали и свидетельства коллег.

С уважением,

Такая записка готова к печати и регистрации в канцелярии.

Она фиксирует вашу позицию юридически (ст. 219 ТК РФ — право на безопасные условия труда), минимизирует риски увольнения и побуждает к действиям.