Новые правила кассации в ГПК
Для апелляционных определений областных и краевых судов (а также равных им судов), вынесенных на решения районных и городских судов, порядок кассационного обжалования не изменился. Такие жалобы по-прежнему подаются в кассационные суды общей юрисдикции.
В статье 377 ГПК РФ (в редакции до 10 мая 2026 года) прямо указано, что кассационные жалобы подаются в КСОЮ на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции. Эти положения остались в силе в части, не противоречащей новым нормам.
Верно понимаете лишь отчасти. Кассационные жалобы на апелляционные определения районных судов по делам мировых судей действительно теперь рассматриваются президиумами региональных судов. Однако кассация на апелляционные определения областных, краевых и равных им судов по делам районных судов по-прежнему подается в кассационные суды общей юрисдикции - этот порядок не изменился. Какой именно судебный акт Вы планируете обжаловать - апелляционное определение регионального суда или районного?
да, я так и написал второй вопрос
Для апелляционных определений областных и равных им судов по решениям районных судов: порядок не изменился. Первая кассация подаётся в кассационный суд общей юрисдикции (например, Первый кассационный суд общей юрисдикции), а вторая — в Верховный Суд РФ.
С уважением.
Добрый день. Вы совершенно правы. С 10 мая 2026 года порядок кассации изменился . Теперь жалобы на решения мировых судей и на апелляционные определения районных судов по этим делам подаются в президиум областного (краевого) суда вашего региона . А что касается апелляционных определений областных (краевых) судов по делам, которые они пересмотрели по жалобам на решения районных судов, то для них порядок действительно остался прежним: их обжалуют в кассационные суды общей юрисдикции . Такая двухуровневая система сохранилась .
Для более детального разбора вашей ситуации и подготовки документов обращайтесь ко мне.
Ответ отключен модератором
Да, в части решений, принятых по первой инстанции районными и приравненными к ним судами всё остаётся как было - кассационная жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.