Что означают документы администрации в споре о перераспределении земель?

Здравствуйте. Оспариваем отказ Администрации в перераспределении земель (см.файлы). На последнее заседание Администрация принесла документы (см.файлы). Что хочет этими документами сказать администрация, и какие возражения у нас могут быть на эти древние документы? Кроме этих бумаг Администрация ничего не предъявила в материалы дела в поддверждение своего отказа.
Лучший ответ

Здравствуйте! Администрация этими документами пытается обосновать сразу несколько тезисов.

Первое. Что испрашиваемая территория относится к "землям общего пользования" и фактически является частью улицы Маяковского и 5-го Почтового проезда.

Второе. Что при подготовке схемы перераспределения якобы нарушены требования статей 11.9 и 11.10 ЗК РФ, поскольку схема затрагивает территорию общего пользования и 'линию застройки улицы'.

Третье. Что в силу пункта 12 статьи 85 ЗК РФ такие земли не подлежат приватизации и выкупу.

То есть позиция администрации строится на одном ключевом утверждении: спорный участок - это не свободная муниципальная земля, а территория общего пользования, относящаяся к улице или проезду.

При этом из представленных документов видно важное обстоятельство. Администрация не представила:

утвержденный проект планировки территории;

проект межевания территории;

красные линии;

выписку из ЕГРН о существовании участка общего пользования;

сведения ИСОГД;

документы о постановке территории улицы на кадастровый учет;

генеральный план с отображением спорной территории;

доказательства существования официально утвержденной линии застройки;

доказательства фактического использования участка неопределенным кругом лиц.

Фактически в отказе присутствуют только общие ссылки на нормы ЗК РФ и голословное утверждение, что участок относится к улице.

Это очень слабая доказательственная база.

Основные возражения могут быть следующими.

Во-первых, сама по себе близость к улице не делает участок "землей общего пользования". Для этого необходим установленный правовой режим территории. Верховный Суд неоднократно указывал, что статус территории общего пользования должен подтверждаться документами территориального планирования, градостроительного зонирования, проектом межевания либо иными официальными материалами.

Во-вторых, администрация обязана доказать существование территории общего пользования именно в границах спорной земли. В материалах, которые Вы показали, таких доказательств нет. Есть только утверждение должностного лица.

В-третьих, ссылка на "линию застройки" вызывает сомнения. В российском законодательстве юридически значимыми являются прежде всего "красные линии". Если администрация утверждает нарушение линии улицы, она должна представить утвержденный градостроительный документ с координатами и графикой. Без этого ссылка носит декларативный характер.

В-четвертых, необходимо обратить внимание суда на возраст и происхождение документов. Судя по тексту, администрация ссылается на некие старые сведения о проезде и улице, однако отсутствие актуальных кадастровых и градостроительных документов означает, что правовой режим участка надлежащим образом не подтвержден.

В-пятых, если участок никогда не был сформирован как территория общего пользования и не стоит на кадастровом учете как улица либо проезд, это существенно ослабляет позицию администрации.

В-шестых, следует ставить вопрос о фактическом использовании территории. Если спорная земля длительное время используется исключительно собственником примыкающего участка, огорожена, не используется для прохода или проезда неопределенного круга лиц, это противоречит тезису о территории общего пользования.

Также важно обратить внимание суда на формулировку отказа. Администрация пишет, что участок "относится к улице Маяковского и 5-му Почтовому пр." Однако принадлежность к улице должна подтверждаться не текстом письма, а утвержденной документацией с координатами границ.

Сильным процессуальным аргументом будет указание на статью 62 КАС РФ. Именно административный ответчик обязан доказать законность своего отказа. Если кроме данного письма никаких документов не представлено, можно прямо указывать, что администрация не исполнила обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые она ссылается.

Дополнительно полезно заявить ходатайство об истребовании у администрации:

проекта планировки территории;

проекта межевания;

сведений ИСОГД;

документов об утверждении красных линий;

графических материалов с координатами;

документов, подтверждающих отнесение территории к землям общего пользования;

сведений ЕГРН о земельных участках улицы и проезда.

Если администрация таких документов не представит, это может стать одним из ключевых аргументов в пользу незаконности отказа.

Отдельно обращает на себя внимание, что в тексте отказа администрация говорит о "нарушении линии застройки улицы" в конкретных точках "н1, н2". Но самой схемы с координатами и правовым основанием существования этих линий в представленных документах нет. Это тоже можно использовать как возражение против доказательственной силы отказа.

Без приложенных файлов оценить позицию Администрации невозможно. Как правило, такими документами орган власти пытается подтвердить наличие ограничений или обременений на земельном участке, его принадлежность к определённой категории либо установленные ранее права третьих лиц, что, по мнению Администрации, исключает перераспределение. Какой год составления представленных документов и к какой категории относится испрашиваемый земельный участок?

Год документа 1993, категория земли-земли населенных пунктов.

Администрация, вероятно, использует архивные планы 1990-х годов для обоснования отказа, заявляя, что участок является землями общего пользования, ранее предоставлен третьим лицам или нарушает исторические границы. Возражения строятся на отсутствии у старых документов геодезической привязки к современным координатам ЕГРН, приоритете актуальных сведений реестра над архивными, фактическом неиспользовании земли как проезда.

Представленные администрацией архивные генеральные планы 1990-х годов при оспаривании отказа в перераспределении земель (ст. 39.29 ЗК РФ) часто используются для обоснования наличия земель общего пользования или прав третьих лиц, однако такие документы без современной геодезической привязки (координат МСК) юридически слабы. Возражения следует строить на приоритете актуальных сведений ЕГРН (ФЗ № 218) и отсутствии фактического использования спорной территории в качестве земель общего пользования (ст. 262 ГК РФ). В суде необходимо требовать оценки законности отказа на момент его вынесения и ссылаться на отсутствие кадастровых координат в документах администрации.

Здравствуйте.

Администрация Вам указала, что согласно приложенной схеме расположения земельного участка, в четырех точках нарушается застройка, то есть Вы захватили в схеме земли общего пользования (предпоследний абзац в отказе).

Надо переделать схему или обжаловать отказ в порядке КАС РФ (до 5 июня), проводить экспертизу на предмет пересечения земель общего пользования.

Согласно пункту 12 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, территории общего пользования — это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. К ним относятся площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары и другие объекты. Согласно приложенным документам, действительно какие-то земли переданы.

По статье 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки общего пользования, занятые такими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации. Их использование направлено на обеспечение публичных интересов: свободного доступа граждан к местам и зонам общего пользования, включая зелёные зоны и природные объекты.

Перераспределение земель регулируется главой V.4 Земельного кодекса РФ. Согласно статье 39.29 ЗК РФ, уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если это нарушает требования законодательства.

Доброго времени Ольга!

Администрация, предоставив "древние" документы на последнем заседании, вероятно, пытается обосновать свой отказ в перераспределении земель ссылкой на исторические обстоятельства — постановления о передачи земель, которые якобы подтверждают невозможность перераспределения по ст. 39.29 ЗК РФ.

Цель администрации

Эти бумаги обычно служат доказательством "предшествующих прав" — например, что участок ранее был сформирован иначе, занят или не соответствует текущим требованиям кадастра.

Если документов больше нет в материалах дела, это их слабость: отказ должен быть мотивированным и подкрепленным именно материалами дела (ч. 9 ст. 39.29 ЗК РФ), а не внезапными "древними" бумагами.

Возможные возражения

Процессуальные нарушения: Документы представлены впервые на заседании, а не приобщены к делу заранее — это нарушает принцип равноправия сторон и ваше право на ознакомление (ст. 57 КАС РФ).

Требуйте приобщения с отложением заседания для изучения.

Отсутствие мотивировки отказа: Если отказ выдан без ссылки на эти бумаги изначально, он формально незаконен.

Ссылайтесь на ч. 6–9 ст. 39.29 ЗК РФ: отказ возможен только при наличии заявления от третьих лиц с приоритетом или несоответствии схемы.

Приоритет вашего заявления: Если вы подали заявление раньше, администрация обязана отказать конкурентам (п. 7 ч. 9 ст. 39.29 ЗК РФ) — требуйте доказательств обратного (даты заявлений соседей).

Рекомендации по суду

Подайте ходатайство о запросе ЕГРН, публичной кадастровой карты и решений по аналогичным заявлениям.

Оспаривайте по КАС РФ в 3-месячный срок ст. 218-220 КАС РФ.

Если файлы содержат отказ и схемы — акцентируйте несоответствие документов требованиям ст. 39.15 ЗК РФ.