Почему телефон мужа в СИЗО стал доступен после изъятия?
Скорее всего, телефон доставили на экспертизу в ЭКЦ, и эксперт включил его для целей экспертного исследования содержимого телефона.
Возможно, этот телефон будут использовать в оперативно-розыскной деятельности.
А Вы учитываете, что это частная собственность?
ПО Вашей логике в ОРД можно использовать всё, что под руку попало.
В т.ч. автомобили, квартиры, банковские карты и т.д.
Частная собственность?! Вы, гражданин, настолько от жизни оторваны? Не знаете, как ОРД проводят?
Телефон мждет быть использован в оперативно-розыскных мероприятиях.