О регистрации по месту пребывания

Мама проживает в селе в паспорте имеется отметка о регистрации с 14 апреля 2005 года. С учета не снята. В 2019 году мама приобрела однокомнатную квартиру в городе и в 2019 году зарегистрировалась в ней. но при этом продолжала и продолжает проживать в селе. В настоящее время администрация сельского поселения выяснив, что она прописана в городе, пытается снять ее с регистрационного учета. Маме 83 года. Она Дети войны. Отец похоронен на кладбище. Место для мамы оставили. С какой целью пытаются снять с регистрации? Всегда в селе хоронили и помогали деревенские. А сейчас, если мама скончается мы сами должны будем ее хоронить получается? Кроме того она прикреплена больнице по месту проживания в районом центре. И медсестра за ней ухаживает. Администрация требует ее паспорт видимо. Чтобы снять с регистрации. Что делать?
Лучший ответ

Каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации согласно ст.1

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.01.2026, с изм. от 03.02.2026) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Администрация не законно требует снятие вашей мамы с регистрационного учёта,на основании вышеизложенного закона ,при том ,что проживает по данному место жительства и прикреплена к поликлинике

_

Благодарю за ответ

Если она проживает в селе,пусть сделает там временную регистрацию в селе и все,при этом,городская прописка останется.

Благодарю за ответ

Не отдавайте паспорт матери. Администрация не имеет права требовать его для одностороннего снятия с учета. Если начнут оказывать давление, напомните, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, и его изъятие незаконно.

Подайте коллективное заявление (если есть поддержка): Вместе с другими жителями села (например, такими же пожилыми людьми) обратитесь в вышестоящий орган (например, в администрацию района) с просьбой разобраться в ситуации. Важно: обязательно ссылайтесь на статью 7 Закона РФ № 5242-I, о том, что снятие с учета возможно только на основании заявления гражданина.

Направьте официальную жалобу: Если другие способы не помогут, напишите жалобу в прокуратуру района. Укажите, что администрация незаконно пытается снять мать с учета, игнорируя ее фактическое проживание в селе. Это один из самых действенных способов. К заявлению приложите все документы, подтверждающие, что она продолжает жить в селе и пользуется социальными услугами.

Благодарю за ответ

Здравствуйте. На основании ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.01.2026, с изм. от 03.02.2026) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации - каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Требование администрации о снятии Вашей мамы с регистрационного учёта незаконно. При этом мама проживает по данному место жительства и прикреплена к поликлинике

благодарю за ответ

По закону, если вы фактически живете в селе, а не в городе, администрация может снять с учета в квартире (ст. 2 Закона РФ № 5242-1), но Вам лучше не отдавать паспорт, а написать заявление о регистрации в селе по фактическому месту жительства, чтобы сохранить медобслуживание и соцвыплаты.

благодарю за отет

Администрация не имеет права снимать с учета без заявления самой мамы. Требование паспорта — это попытка забрать документ, чтобы самостоятельно сдать его в МФЦ/МВД и выписать её, или принудить маму к этому.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАЙТЕ ПАСПОРТ СОТРУДНИКАМ АДМИНИСТРАЦИИ.

Администрация не может выписать маму за 1 день. Если они подадут в суд, суд будет на стороне бабушки, так как она проживает там реально, а не фиктивно (она «Дети войны» и это ее дом).

Благодарю за ответ

Короткий ответ: Паспорт администрации отдавать нельзя, и снять вашу маму с регистрационного учета в селе в одностороннем порядке они не имеют права, так как у нее есть право пользования этим жильем.

Юридическая справка про прописку (регистрацию):

Регистрация по месту жительства (в селе) и регистрация по месту пребывания (в городе) — это разные вещи.

Благодарю за ответ

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

спасибо