Получить свидетельство о праве собственности на автомобиль ранее 6 месяцев.

Автомобиль куплен в браке и зарегистрирован на мужа. Жене по закону принадлежит половина. Рассматриваю такой вариант - если муж напишет завещание на автомобиль (часть наследства) в пользу жены, какова вероятность, что нотариус выдаст жене свидетельство о праве собственности на авто РАНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ? Или это только запутает ситуацию с другим объектом наследства - квартирой (которая предполагается при наследовании по закону отойдет к детям)? Да и вообще, насколько я понял, на практике нотариусы не выдают свидетельство ранее 6 месяцев.
Лучший ответ

Здравствуйте

Да, получить свидетельство о праве на наследство до истечения шестимесячного срока возможно, но это исключение из общего правила и требует соблюдения определённых условий. Согласно пункту 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ, свидетельство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Спасибо!

Александр Иванов, на практике нотариусы не выдают свидетельство ранее 6 месяцев (ст. 1142 ГК РФ)

Здравствуйте

По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдаётся нотариусом по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Однако в некоторых случаях нотариус вправе выдать его досрочно — до истечения этого срока.

Условия досрочной выдачи свидетельства

Согласно п. 2 ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шестимесячного срока, если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется.

Критерии достоверности данных законодательством не определены, поэтому их оценку проводит сам нотариус с учётом конкретных обстоятельств. Доказательствами отсутствия других наследников могут быть, например:

нотариально заверенные отказы других наследников от причитающейся им доли;

судебные решения о признании наследников недостойными (в этом случае они автоматически отстраняются от наследования);

документальные свидетельства, подтверждающие состав семьи и семейное положение;

заключения, устанавливающие невозможность наследодателя иметь детей.

Досрочная выдача свидетельства — это право, а не обязанность нотариуса. На практике такие случаи редки, так как даже при наличии убедительных доказательств отсутствия других наследников по закону нельзя исключить, что наследодатель составил завещание.

Влияние завещания на ситуацию

Если муж составит завещание, в котором укажет автомобиль в пользу жены, это не изменит общего правила о шестимесячном сроке. Однако наличие завещания не отменяет необходимости дождаться окончания срока для принятия наследства и проверки нотариусом всех обстоятельств дела, включая наличие других наследников и возможных обязательных долей.

Обязательная доля — это часть имущества, которая полагается определённым категориям наследников независимо от содержания завещания. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ). Если такие лица есть, они получат не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Связь с другими объектами наследства (например, квартирой)

Завещание на автомобиль не влияет автоматически на распределение других объектов наследства, например квартиры, если они не упомянуты в завещании. Квартира будет распределяться в соответствии с тем, как она оформлена и какие есть распоряжения относительно неё. Если квартира также является совместно нажитым имуществом, то к ней применяются правила, аналогичные автомобилю: половина принадлежит пережившему супругу как супружеская доля, а вторая половина входит в наследственную массу и распределяется между наследниками.

Если в завещании не указано, как распределяется квартира, то её наследование будет определяться либо другими распоряжениями наследодателя (например, наследственным договором), либо нормами наследования по закону.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо!

завещание на автомобиль в пользу жены не ускорит получение свидетельства на всю машину, но упростит процедуру наследования доли мужа. Для автомобиля жена может зарегистрировать в ГИБДД только свою 1/2 долю на основании свидетельства о праве собственности пережившего супруга,

Спасибо!

Никакое ГИБДД не зарегистрирует половинку "Средства повышенной опасности", которым является любой автомобиль.

Спасибо!

Вероятность в получении свидетельства о праве на наследство ранее 6 месяцев - равна 0 =- закон установил срок выдачи в 6 месяцев и это неизменно. Более того= супружеская доля выделяется нотариусом если остальные наследники не возражают .Если возражают - только через суд.

Большое спасибо за очень полезный ответ!

Здравствуйте.

Раньше свидетельство не выдаст нотариус, к сожалению. Хоть в исключительных случаях у него и есть такое право (например, когда только один наследник первой очереди принял наследство фактически). А если есть ещё наследники и другое имущество, да плюс Вы напишите завещание, то дело только усложнится.

Квартира тоже будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях, если не будет завещания.

Но наследники после получения свидетельств вправе оформить у нотариуса соглашение о распределении долей наследственного имущества, то есть, определить, кому что достанется.

С уважением.

Спасибо!

Ответ отключен модератором