Можно ли применить неиспользованный имущественный вычет при продаже садового участка?
Добрый день. К сожалению, нет — вычет по старой квартире (ст. 220 НК РФ) «сгорел» для продажи участка в 2026 году, ведь самозанятые не платят НДФЛ, а переносить остаток на другой объект и в другой год уже нельзя.
Как же он может сгореть если :п. 9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей
Понятно, что по по объекту, который я продаю в 2026 году я буду платить НДФЛ. Но этот НДФЛ я смогу уменьшить на сумму вычета по купленной ранее квартире, вычет по которой я полностью не использовала.
Здравствуйте
В одной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ вы можете как заявить остаток недополученного вычета (если имеются все обстоятельства для этого, нужно перепроверять по документам) и задекларировать налог от продажи садового участка. В таком случае итоговый налог рассчитается с учетом указанного
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена, уточняйте в ИФНС