Право на взыскание морального вреда, за незаконное уголовное преследование?
Да, право есть, так как прекращение дела за отсутствием состава преступления даёт полную реабилитацию (ст.133 УПК РФ) ; иск о компенсации морального вреда подаётся в районный суд к Министерству финансов РФ (ст.1070, 1100 ГК РФ) в течение 3-х лет, а вот расходы на адвоката обычно взыскивают в упрощённом порядке через суд, который вёл уголовное дело .
Срока по взысканию компенсации морального вреда нет. Иск подаёте к
ОМВД в районный суд
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!