Корректно ли указывать дату окончания услуги, предоставленной на определенное количество дней?
Да, указание конкретной даты окончания услуги, предоставленной в течение определённого количества дней (например, 5 дней), будет корректным. Это соответствует нормам гражданского законодательства и практике составления договоров. Согласно статье 190 Гражданского кодекса РФ, срок может определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется днями. При этом течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ). Например, если услуга начинается 1 мая и предоставляется в течение 5 дней, то окончание услуги придётся на 5 мая (при условии, что в договоре не указано иное). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то по статье 193 ГК РФ днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Добрый день. Да, корректно, поскольку Гражданский кодекс разрешает определять срок окончания услуги, который истекает в соответствующее число последнего дня указанного периода (ст. 190, п. 3 ст. 192 ГК РФ).
Здравствуйте! Да, дату окончания указывать можно, но формулировка «до 13 мая» часто спорная: обычно безопаснее писать «по 13 мая включительно» или точные даты периода. Сроки считаются по ст. 190–192 ГК РФ. С какой даты начинается услуга и как именно это прописано в договоре? Это поможет точнее оценить формулировку
Добрый день!
Да, дату окончания указывать корректно, но формулировка должна быть однозначной. Если написано "услуга предоставляется на 5 дней до 13 мая", может возникнуть спор, входит ли 13 мая в срок. Практичнее писать так: "с 9 мая по 13 мая включительно".
По общему правилу течение срока, указанного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или события, которым определено его начало. Если срок определен днями, он истекает в последний день срока. Поэтому, когда услуга дается именно на 5 дней, важно прямо указать начальную дату и включается ли последний день в период оказания услуги.
Правовые основания: