Каков размер пенсии по потере кормильца для ребенка погибшего военнослужащего-добровольца?
Добрый день. Ваша пенсия будет составлять 18 848,24 рубля в месяц . Эта сумма установлена с 1 апреля 2026 года, так как в законе есть отдельная норма для детей погибших добровольцев — им платят 200% социальной пенсии (9 424,12 руб. х 200%) .
*Это важно:* Если ваше денежное довольствие отца для расчёта пенсии окажется больше этой суммы, то платить будут уже 50% от его зарплаты (оклады + звание + надбавки) — этот вариант выгоднее . Сейчас вам нужно получить в военкомате "денежный аттестат" отца — это главный документ для перерасчёта в вашу пользу .
Ксения, уточняйте в пенсионном военкомата
Ваша пенсия: \(200\% \times 9\ 424,12\) руб. \(=\mathbf{18\ 848,24}\) рублей в месяц (до применения районного коэффициента, если он есть в вашем регионе).Важные нюансы в вашей ситуацииОбучение: Так как вам 18 лет и вы учитесь в школе, право на пенсию сохраняется. После окончания школы (до 23 лет) пенсия выплачивается при очном обучении в колледже или вузе.Доплаты: Если сумма пенсии окажется ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, положена социальная доплата до этого уровня (в среднем по РФ в 2026 году это не менее \(15\ 250\) руб., но у вас, скорее всего, пенсия будет выше).Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Семьям погибших добровольцев также полагается ежемесячная выплата, которая делится на всех членов семьи (составляет около \(21\ 922,12\) руб. на семью в 2026 г.).Что делать сейчасПодача документов: Подача через военкомат (30.01.2026) — верный путь. Если документы приняты, начисление идет с момента гибели или обращения, уточните это в военкомате.Справка из школы: Убедитесь, что в военкомат предоставлена справка из школы, подтверждающая очное обучение.Куда обращаться при задержках или вопросах:Военный комиссариат по месту жительства.Социальный фонд России (СФР) (горячая линия 8-800-100-00-01).Данные приведены на основе нормативных актов, действующих в 2026 году.
размер пенсии по потере кормильца для ребенка через сфр