Порядок выплаты пенсии по потере кормильца ребенку-инвалиду погибшего добровольца
Ситуация: ребёнок-инвалид, отец погиб на СВО в составе добровольческого отряда «Шторм Z». СФР и военкомат перекладывают ответственность. Разъясняю:
Кто должен выплачивать пенсию по потере кормильца?
Погибший участвовал в СВО как доброволец. Согласно законодательству РФ, военнослужащие (включая добровольцев) — это особая категория. Пенсия по потере кормильца для членов семьи погибшего военнослужащего назначается Министерством обороны РФ через военный комиссариат (военкомат). СФР (бывший ПФР) назначает пенсию по потере кормильца только для гражданских лиц. Таким образом, обращаться нужно именно в военкомат.
Почему военкомат отказывает?
Возможно, из-за того, что отец был добровольцем, а не контрактником. Однако добровольцы в СВО приравнены к военнослужащим в части социальных гарантий (Указ Президента № 647). Если военкомат отказывает устно, требуйте письменный отказ — это даст основание для обжалования.
Пошаговый алгоритм:
1. Соберите документы:
- Свидетельство о рождении ребёнка;
- Справка об инвалидности ребёнка;
- Свидетельство о смерти отца;
- Документы, подтверждающие участие в СВО (справка из воинской части, удостоверение добровольца, выписка из приказа);
- Справка о составе семьи.
2. Подайте заявление в военкомат по месту жительства или по месту прохождения службы отца (если известно). Пишите заявление на назначение пенсии по потере кормильца в произвольной форме, приложите копии документов. Заберите отметку о принятии.
3. Получите письменный ответ. Если отказывают, просите письменный отказ с обоснованием.
4. Обжалуйте отказ:
- Жалоба вышестоящему военному комиссару;
- Или в суд (по месту нахождения военкомата).
5. Дополнительно: Если военкомат незаконно затягивает, обратитесь в военную прокуратуру.
Что делать с СФР?
СФР не назначает пенсию военным, но может оформить социальную пенсию по потере кормильца (меньше размер) или ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) для ребёнка-инвалида. Однако эти выплаты не заменяют военную пенсию. Подавать заявление в СФР имеет смысл только если военкомат окончательно откажет и будет доказана непричастность отца к военной службе.
Резюме:
Выплату по потере кормильца для ребёнка-инвалида, отец которого погиб на СВО добровольцем, должен назначить военкомат (через Министерство обороны). СФР не является ответственным. Требуйте письменный отказ, обжалуйте его. Если вам нужна помощь в составлении заявления или жалобы — обратитесь к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Подать заявления и в военкомат и в СФР.