Екатеринбург, 13.05.2026, 13:32

Как вернуть удержанные долги по ЖКХ после передачи доли?

Вопрос №24975200 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2026, 13:32
Здравствуйте. Вступил в наследство на квартиру в 2019 году, в общем получается 5 собственников. В квартире не жил, но был прописан. В 2023 купил другую квартиру, выписался из той и прописался в новой. Так как один из собственников проживает там и не особо оплачивает ЖКХ, переодически списывали задолженность у меня. В 2024 решил переписать свою долю на другого собственника, чтоб больше не платить долги. Сейчас снова удержали с зарплаты, говорят я до сих пор числюсь собственником. Подскажите, что нужно сделать, чтоб вернуть удержанную сумму и прекратить списания в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2026, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Передача доли в 2024 году не вступила в силу, если переход права не зарегистрирован в Росреестре. Право собственности на недвижимость возникает только с момента государственной регистрации .

Вы остаетесь собственником, поэтому с вас продолжают взыскивать долги. Чтобы это прекратить:

- Обратитесь в Росреестр через МФЦ с документами о передаче доли и зарегистрируйте переход права. Срок регистрации — 2 рабочих дня .

- После регистрации направьте выписку из ЕГРН в управляющую компанию и приставам — это прекратит новые начисления.

Для возврата уже удержанных сумм подайте иск к фактическому владельцу доли о неосновательном обогащении. Срок давности — 3 года с момента удержания .

13.05.2026, 13:34

Проверить надо вам период возникновения долга – если задолженность образовалась после передачи доли, вы не обязаны её платить. Если до передачи – вы отвечаете пропорционально вашей доле до даты её отчуждения.

поднимите выписку из ЕГРН

13.05.2026, 13:37

Если долг начислен до передачи доли, но удержана вся сумма (сверх вашей доли), подайте иск о взыскании излишне уплаченного с остальных собственников.

вот такие дела

13.05.2026, 13:38

Здравствуйте.

Оспаривать судебный акт, на основании которого произаедено списание.

Если это судебный приказ, то подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

13.05.2026, 14:57

для возврата денег нужно сначала отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), но без изучения документов о переходе права собственности я не могу гарантировать результат.

13.05.2026, 15:48

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

14.05.2026, 05:53

Добрый день, можете отменить судебный приказ и впоследствии подать заявление о повороте исполнения, чтобы вернуть деньги

14.05.2026, 12:21