Увольнение по контракту без паспорта РФ и срок действия одобрения гражданства?
Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но юридически вполне разрешимая. Отвечаю по пунктам.
1. Можете ли вы уволиться по истечении контракта?
Да, можете, но с учетом вашего статуса участника СВО и того, что вы еще не гражданин РФ (паспорт не получен).
По закону (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») основанием для увольнения является истечение срока контракта. То, что вы подали документы на гражданство, не обязывает вас служить «сверх» контракта.
Однако главная проблема — командование может отказаться оформлять увольнение, пока вы не получите паспорт РФ. Почему? Потому что после получения гражданства вы автоматически перестаете быть иностранцем, и на вас распространяются все правила увольнения граждан РФ (включая возможные ограничения в период мобилизации/военного положения). Без паспорта формально ваш статус «не определен», отсюда требование справки об отсутствии гражданства.
2. Сколько времени действует одобрение гражданства?
Решение о приеме в гражданство РФ бессрочно не действует, но и жесткого короткого срока (как 30 дней) нет.
· Вы получили уведомление об одобрении.
· Вас обязаны в течение разумного срока (часто 1–3 месяца) принять присягу и получить паспорт.
· Если вы затягиваете, миграционная служба может направить напоминание, но аннулируют решение редко, особенно если вы военнослужащий и участник СВО.
В вашем случае, раз одобрение уже есть, вам нужно действовать быстро: сделать перевод национального паспорта (если он не на русском), прийти в миграционную службу, подписать документы (вероятно, заявление о принятии присяги или согласие на оформление паспорта). Без этого паспорт не выдадут.
Вам справку ее правомерно не дали, потому что гражданство уже одобрено. Формально вы еще не гражданин (нет паспорта), но юридически решение уже есть. Справку о том, что вы «не гражданин», вам никто не выдаст — это было бы ложью.
Резюме:
✅ Уволиться по окончании контракта вы можете.
⏳ Одобрение гражданства не «сгорает» быстро, но лучше не затягивать.
Вам нужно уволился до получения паспорта. Нужно составить мотивированный рапорт
Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, уволиться не получится, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются автоматически до окончания СВО.
Уволиться по окончании контракта вы имеете полное право независимо от наличия паспорта РФ — основание для увольнения прописано в вашем контракте, справка об отсутствии гражданства вам не нужна. Одобрение гражданства действует до момента выдачи паспорта, но бюрократическая заминка не должна мешать увольнению, так как вы всё ещё являетесь гражданином Киргизии, пока не получили российский паспорт и не принесли присягу. Смело пишите рапорт об увольнении по истечению срока контракта, а паспорт получите после.